Полпред Игорь Комаров провел в Пензе совещание по нацпроектам
Мероприятие началось с торжественного момента. Полпред передал губернатору Ивану Белозерцеву Благодарность главы государства — за активное участие в жизни российского общества.
Что касается работы по нацпроектам, то Игорь Комаров отметил, что в целом — регион на хорошем счету.
— Мы знаем, что проделана большая работа, в то же время есть и проблемы, — отметил он.
— Пензенская область до 2024 года получит на реализацию нацпроектов около 40 млрд.рублей. В этом году — освоили 10 млрд, — отметил губернатор. — Пензенская область входит в шестерку лидеров по успешному освоению средств. По проекту «Безопасные и качественные дороги» мы третий год подряд занимаем лидирующие позиции в стране.
По словам главы региона, идет активная работа по формированию комфортной среды. Преобразилось 65 объектов, 42 общественных пространства.
По нацпроекту «Образование» строятся новые школы и детские сады, отремонтировано 13 спортзалов. В двух колледжах открылись 10 оборудованных по современным требованиям мастерских. До конца 2024 года их будет уже 50.
Глава региона выразил обеспокоенность показателями по нацпроекту «Здравоохранение». Даже при наличии полностью оснащенного перинатального центра младенческая смертность достаточного высока. Одна из причин как раз высокие технологии. Недоношенные младенцы весом свыше 500 граммов теперь регистрируются как новорожденные, а выходить их удается не всегда.
Высока в регионе и смертность от сердечно- сосудистых заболеваний. Население Пензенской области старше на два года, чем россияне в целом. Тем не менее, с помощью усиления профилактики и ранней диагностики заболеваний регион улучшил свои позиции почти на 20 пунктов.
Что касается нацпроекта «Демография», то необходима работа по увеличению рождаемости. Одна из мер — снижение числа абортов.
Одна из задач по здравоохранению — увеличение числа сельских ФАПов. В нашем регионе собрано 10 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в декабре завершится монтаж еще 13.
По словам Игоря Комарова, за оставшийся месяц надо сконцентрироваться и сделать все возможное для достижения запланированных показателей.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Вадим Супиков пояснил введение ограничений на снятие наличных
Подобные меры применяются при подозрении на мошеннические операции
В селе Анненково Кузнецкого района модернизируют сквер участников СВО
Здесь появятся новые пешеходные дорожки
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятие
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от домаВремя создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу

Вадим Супиков пояснил введение ограничений на снятие наличных
Подобные меры применяются при подозрении на мошеннические операции