Пензенская область остается регионом высокой устойчивости

Пензенская область остается регионом высокой устойчивости

Пензенская область прочно остается на позициях региона с высокой устойчивостью. Об этом свидетельствует рейтинг Фонда «Петербургская политика» за сентябрь 2020 года. За прошедший месяц регион показал результат 7,5 баллов из 10 возможных. Динамика за месяц составила 0,2 балла.

Одним из важных вопросов остается ситуация с коронавирусной инфекцией. Отмечается, что в Пензенской области власти проявляют умеренную тревожность. Это означается, что руководители регионов обращают внимание населения на рост негативных тенденций, однако воздерживаются от жестких заявлений и решений. В частности, 28 сентября губернатор Иван Белозерцев попросил пожилых людей оставаться дома. Он сообщил о возможности повторного введения жестких ограничительных мер в случае несоблюдения гражданами и организациями мер профилактики. Губернатор также призвал не спешить с закрытием школ на карантин и избегать перегибов. Режим повышенной готовности был продлен до 15 октября.

Основными социально-политическими событиями сентября стали:
- подписание инвестиционного соглашения по созданию в Пензе нового мебельного производства;
- выделение правительством РФ Пензенской области 432 млн рублей на улучшение дорожной сети в 2020 году;
- открытие после реконструкции железнодорожного вокзала на станции Белинская;
- 9-е место в рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни по данным РИА Рейтинг; 
- избрание Ивана Белозерцева на пост главы региона с 78,72% голосов;
- назначение на пост члена Совета Федерации от исполнительной власти региона руководителя фонда помощи инвалидам «Квартал Луи» Марии Львовой-Беловой.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное