Белозерцев призвал искать детей и внуков одиноко живущих пенсионеров

Белозерцев призвал искать детей и внуков одиноко живущих пенсионеров

В четверг, 17 декабря 2020, на совещании в Пензе обсудили меры профилактики гибели людей на пожарах. Иван Белозерцев потребовал взять под особый контроль «группу риска» — пожилых и злоупотребляющих алкоголем граждан:

— Ситуация должна быть под постоянным контролем, чтобы люди не гибли в огне, не задыхались в дыму, не травились угарным газом от неисправных печей. Нередко случается, что несчастье произошло по неосторожности самих пострадавших. Но ведь эти люди были местной власти хорошо известны, им нужно было уделять повышенное внимание.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Иван Белозерцев поручил создать в каждом муниципальном образовании Пензенской области рабочие группы, которые возьмут на контроль состояние домовладений данных категорий граждан.

— Там, где живут одинокие старики и пожилые пары, надо искать их детей и внуков, объяснять, что в силу преклонного возраста их родственникам опасно жить одним. Если детей и внуков нет, просить соседей за ними приглядывать, искать варианты максимально этих пожилых людей обезопасить, — добавил Белозерцев.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области, За 11 месяцев 2020 на территории Пензенской области зарегистрировано 3011 пожаров. Погибло 93 человека, в т. ч. четыре ребенка. 50 человек получили травмы. Материальный ущерб от пожаров превысил 189 млн рублей. 

По словам специалистов, основными причинами пожаров с гибелью людей явились неосторожное обращение с огнем (погибло 56 человек); нарушение правил устройства и эксплуатации печей (погибло 15 человек); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (погибло 13 человек).

— Наиболее сложной остается обстановка с пожарами и гибелью людей на них в Нижнеломовском, Каменском и Мокшанском районах области, — подчеркнула руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области Анна Шупилова.

Куда звонить по пожаре: 01 (112 или 101 — для вызова пожарных с любого мобильного или сотового телефона).

Ранее мы рассказывали, что земетчинец спалил дом односельчанина и уверял суд в фабрикации дела.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное