Пензенский «Зенит» возвращает свой статус

Для наших футболистов 2021-й стал более чем удачным

Пензенский «Зенит» возвращает свой статус

Во время зимней паузы пензенский «Зенит» подводит итоги календарного года.

Для наших футболистов 2021-й стал более чем удачным. Команда смогла не только вернуться в профессиональную лигу, но и навязать борьбу лидерам ФНЛ-2. Работа по восстановлению статуса участника чемпионата велась годами и наконец принесла результат.

Профессионалы, а не любители

Директор «Зенита» Дмитрий Сергеев сам был игроком, потом занял административную должность, а руководство клубом принял в 2017-м. В тот момент на его плечи легла ответственность за вынужденное снятие команды с первенства ПФЛ.

– В год столетия клуба это был большой удар для всех, – вспоминает он. 

В истории пензенского футбола уже были подобные ситуации, но всегда «Зенит» как птица Феникс возрождался из пепла. Так и четыре года назад Дмитрий поставил задачу вернуть команду на профессиональный уровень. И справился при поддержке неравнодушных к судьбе клуба людей, в частности председателя Федерации футбола Пензенской области Александра Калашникова. 

Ставка на своих игроков

В Пензу вернулся большой футбол, но Дмитрий Сергеев не собирается останавливаться на достигнутом.  

Сегодня в команде две трети игроков – местные, и руководство клуба продолжает поддерживать выпускников школы «Зенит» в их желании играть на родной земле. Это и Александр Каляшин, и Александр Асташкин, и Дмитрий Купцов. 

Возможно, когда-то защищать честь сине-белых снова будет и восходящая звезда мирового масштаба Герман Онугха, выступающий сейчас в составе «Рубина» в РПЛ.

– Наш вектор развития направлен на усиление команды пензенскими спортсменами. Не было ни одного матча, когда на поле не вышли бы меньше семи наших воспитанников, –  подчеркивает Дмитрий. 

По этому поводу тоже есть чем поделиться: с начала сезона школа «Зенит» получила от РФС статус «Детского футбольного центра». Эта лицензия позволяет ей выйти на новый профессиональный уровень. Уже три наставника окончили высшую школу тренеров. И это не предел.

Отдохнем — и снова в бой!

Для попадания в заветную шестерку в своей подгруппе в рамках регулярного чемпионата ФНЛ-2 пензенской команде не хватило всего нескольких очков, календарный год игроки завершают на 8-м месте.

– По итогам осенней части мы свои задачи перевыполнили – заработали очков даже больше, чем планировали. Теперь после зимнего перерыва, набравшись опыта, будем играть стыковые матчи уже с пятью другими соперниками из Подмосковья, но надеемся сохранить место в тройке лидеров весной, – делится планами директор.

Он большой патриот нашего региона и оставлять еще не до конца окрепший «Зенит» не собирается. Даже в долгожданный отпуск уходит последним и признается, что не сможет и недели прожить без футбола. 

– Если связь с клубом есть, я спокоен, – говорит. 

Действительно, на стадионе, припорошенном снегом, не пусто. Товарищи по команде и в каникулы приходят сюда с мячом, чтобы не потерять форму.

Ощутимый прогресс 

А капитан команды Алексей Балаган еще и тренирует подрастающее поколение вратарей. Второй год занимается с детьми в школе «Зенит», но пока не уверен, что свяжет с этим всю жизнь: 

– Интересно посмотреть на результат своей работы, понять, чему подопечные уже научились и что нужно подтянуть. Но в первую очередь я добиваюсь того, чтобы они получали  удовольствие от игры.

Этот год, успешный для всей команды, Алексея порадовал особенно: впервые в роли капитана он вышел на поле и, получив повязку, раскрылся как лидер. Причем прибавил голкипер не только в статусе, но и в игровых моментах. 

Наиболее удачно со старта сезона он справлялся с пенальти. В матче с «Факелом-М» его спасение позволило «Зениту» повернуть ход встречи и одержать первую победу в регулярном чемпионате ФНЛ-2.

На данный момент в свои 33 года Алексей является ключевым игроком в составе Виктора Демидова. Кстати, он не пензенский. Свою малую родину, Владивосток, покинул в 15 лет, переехав в школу волгоградского «Ротора», где получил техническую базу, а в «Зенит» перешел в 2008-м. 

В Пензе познакомился с будущей женой Натальей. Случайная встреча в супермаркете оказалась судьбоносной. Сейчас они воспитывают двух сыновей. Старший, Максим, предпочел овальный мяч – играет в регби. А младший, Матвей, занимается футболом. Отец не заставляет, поскольку считает, что дети вправе сами выбирать хобби. Но рано или поздно гены, видимо, возьмут свое.

Снова у моря

Как любого родившегося у моря-океана, Алексея тянет к водной стихии, поэтому, несмотря на то что дом он строит в Пензенской области, самые яркие впечатления у него остались от Крыма, куда он переезжал играть на два сезона (с 2016-го по 2018-й).

– На дорогах страшно: то едешь отвесно вниз, то резко в гору. Дух захватывает. Нам очень нравилось путешествовать по полуострову, смотреть на старинные крепости, ну и, конечно, природа завораживает. Кстати, там у меня родился младший сын.

И любую возможность побывать у моря он использует. Настоящей удачей стало появление в нашей третьей подгруппе представителей Приморья, в частности боевой команды «Динамо-Владивосток». 

Дорогостоящие перелеты на выездные матчи, конечно, бьют по бюджету клуба, зато Алексей смог увидеть родителей и поесть свежей рыбки, вкус которой потихоньку начал забывать в Пензе. Ну и провел экскурсию по океанскому побережью для всей команды. Ребята получили столько впечатлений... Это помогло сплотить коллектив.

«Зениту» не хватает только болельщиков на трибунах, потому что играют футболисты для зрителей и очень ждут их на весенних матчах.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное