Пензенский министр спорта прокомментировал решение WADA

Пензенский министр спорта прокомментировал решение WADA

Худшие опасения российских болельщиков оправдались – в понедельник, 9 декабря 2019, исполнительный комитет WADA единогласно принял решение о лишении нашей страны права на участие в крупных международных турнирах, включая Олимпиады, Паралимпиады, чемпионаты мира и Европы сроком на четыре года. При этом «чистые» спортсмены, доказавшие, что не связаны с допингом, смогут участвовать в них только под нейтральным флагом и без гимна.

Ситуация напоминает историю перед Олимпиадой 2018, когда за месяц до Игр определили список спортсменов, отправившихся в Пхенчхан. Напомним, тогда наш шорт-трекист Денис Айрапетян, не имевший никакой «допинговой истории», по непонятным причинам не попал в список «чистых» спортсменов. Что же будет с нашими представителями, которые претендуют на поездку в Токио в 2020-м? «Пензенская правда» обратилась к министру спорта Пензенской области Григорию Кабельскому:

— Ситуация критическая, я бы даже сказал, плачевная. К сожалению, мы вновь наступили на те же грабли. РУСАДА (российскую национальную антидопинговую организацию) вновь лишили статуса соответствия, запретили нам выступать под своим флагом. Конечно, «чистым» спортсменам якобы разрешат выступать на международных соревнованиях, но все мы помним историю с Денисом Айрапетяном. Пока не могу сказать, что нас ждет. 11 декабря в Москве пройдет совещание, возможно там что-то прояснится.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное