Жители Каменки годами платят за несуществующие услуги ЖКХ

Жители Каменки годами платят за несуществующие услуги ЖКХ

А лампочка-то где?

Дома № 2, 4 и 6 по ул. Чапаева были построены в 1963 году для сотрудников совхоза. Снаружи они выглядят как стандартные малоквартирные двухэтажки, но внутри необычные: в зданиях нет подъездов и лестничных площадок. На первом этаже размещается шесть квартир, столько же — на втором. Каждая имеет отдельный вход. В те, что наверху, ведут индивидуальные лестницы, а освещающие их лампочки подключены к индивидуальным счетчикам. Из общего у жильцов только чердак, но там нет никаких инженерных коммуникаций. 

Согласно техническим паспортам, эти три дома считаются многоквартирными, но в графе «Общая площадь» стоит ноль. Поэтому по всем фактическим признакам здания скорее относятся к блокированной застройке. В чем отличие? В многоквартирных домах (МКД) есть места общего пользования (лестничные клетки, подъезды), за содержание которых люди платят сообща. В блокированных домах общей собственности нет. 
Вопрос о типе застройки мало волновал собственников, пока в платежках им не стали выставлять лишнее.

Счетчик против экономии

До поры до времени проблем с оплатой не возникало: каждый платил только за себя. В 2011 году, во время тотального оприборивания жилого фонда (это предписывал закон об «Энергосбережении» № 261-ФЗ), во всех трех домах установили общедомовые приборы учета электроэнергии. Предполагалось, что они помогут сэкономить деньги собственников, а получилось наоборот.

Жильцам стали начислять плату не только за индивидуальное потребление,  но и за освещение мест общего пользования — СОИ (содержание общего имущества).  

Вообще, в многоквартирных домах это нормальная практика — берутся показания общедомового счетчика, из них вычитаются показания всех индивидуальных приборов. А разница (плата за общие киловатты) разбрасывается на всех собственников в зависимости от размера их жилплощади. Так МКД рассчитывается за свет в подъезде, подвале. Но ни одной «коммунальной» лампочки в каменских необычных домах нет! А суммы за СОИ выставляют не копеечные. В некоторых случаях они даже превышают личное потребление. Например, супругам Илларионовым из дома № 6 по ул. Чапаева по индивидуальному счетчику в сентябре 2018 года выставили 125 рублей, а по ОДПУ — 259. Откуда взялись такие цифры? 


По чужим долгам

— Под видом СОИ на нас разбрасывают долги неплательщиков и тех, кто ворует электроэнергию, — считает местный житель Владимир Аниканов. — Люди утверждают, что представители ресурсной компании уже не раз предлагали им поговорить с задолжавшими соседями и заставить их оплатить все, что положено.

— Но это их работа! С какой стати мы ее должны выполнять? — возмущается одна из собственниц. 

Усугубляется ситуация тем, что многие квартиры сейчас стоят пустыми: в одной хозяева умерли, в другой — работают в Москве, в третьей — в местах не столь отдаленных…

— Вот в этой квартире, — показывает Владимир Аниканов на грязные окна второго этажа, — жила пьющая семья. У них долг за электричество превысил 20 тысяч рублей. Почему поставщик ресурса не вел своевременно работу с должником? Почему сразу не отключил им электричество? А теперь хозяева съехали, их не найдешь... 

Жильцы не хотят платить «за того парня» и раз за разом вычеркивают суммы за СОИ из квитанций, в результате у многих накопились долги по несколько тысяч рублей. 

Субсидии тебе не видать...

Добиться справедливости собственники пытаются уже несколько лет. Пишут письма, жалобы, пытаются отстаивать права через суд. Но заседания оканчиваются не в их пользу. Представители Фемиды не выходят на место, чтобы убедиться в наличии или отсутствии общего имущества, — они только изучают представленные им документы. А в них написано, что дом многоквартирный. Следовательно, должно быть общее имущество. Следовательно, платите. 

Кстати, есть еще одна нестыковка: дома № 2, 4 и 6 почему-то не включили в программу капремонта. А она, напомним, была создана именно для поддержания в порядке общедомового имущества: кровли, коммуникаций, фундамента и т. п. Минстрой РФ дал разъяснения: жилые дома блокированной застройки не относятся к категории МКД и не подлежат включению в региональные программы капитального ремонта. 
Может, по одним документам здания проходят как МКД, а по другим — как блокированные? 

Многие жители из-за долгов не могут оформить субсидии на коммунальные услуги. 80-летняя Зинаида Тащилова рассказала о ситуации, в которую она попала. Она добросовестно оплачивает все счета, кроме СОИ, и хотела воспользоваться субсидией на коммуналку.
— Я пошла в местные органы соцзащиты, чтобы получить эту льготу, а там мне заявили, что, пока долг по СОИ не оплачу, мне ничего не положено, — вздыхает она.
Таков закон, но как обидно. Долг-то чужой! 


Доказали через суд

В 2016 году  прокуратура и суд отстояли интересы собственников жилья из Городищенского района, оказавшихся в аналогичной ситуации. Было доказано, что начисление платы за электроснабжение на общедомовые нужды в доме блокированной застройки является незаконным.

«Законодательство не предусматривает возможности взыскания с потребителей платы за коммунальные услуги, которые им не предоставляются», — значилось в судебном определении.

Выясняем статус 

Журналист «ПП» выехал в Каменку вместе с представителями Общероссийского народного фронта. Один из них — специалист в области ЖКХ Валерий Арефьев — считает, что сейчас главное — уточнить статус дома.  

— В документах много противоречий, — объясняет он. — Что сейчас можно предпринять? Сперва надо выяснить, почему дом не включен в программу капремонта. Как будем действовать дальше, зависит от официального ответа, который получим.

В проблеме разбираются и специалисты областной жилищной инспекции. В ноябре во время общественной приемной в «ПП», которую вел врио руководителя ведомства Александр Киндаев, Владимир Аниканов попросил его не просто в очередной раз поднять документы, а выехать на место и посмотреть, что и как. Проверяющие в Каменке уже побывали. 

Мы будем следить за ситуацией. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное