За права приходится бороться: интервью с новым прокурором Пензенской области Алексеем Павловым

Сегодня, 12 января, прокуратура России отмечает 300-летие

За права приходится бороться: интервью с новым прокурором Пензенской области Алексеем Павловым

На особом контроле 

– Алексей Борисович, какие задачи ставит перед собой современная прокуратура?  
– Создавая три века назад прокуратуру, Петр I поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Спустя столетия эти базовые, исторически сложившиеся принципы работы прокуроров остаются актуальными, хотя время, безусловно, вносит коррективы в наши задачи и функции. 

Сегодня прокуратура является самостоятельным государственным надзорным органом, не входящим ни в одну из ветвей власти. Она следит за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратура координирует деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, осуществляет уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, представляет Россию в Европейском Суде по правам человека, выполняет ряд других функций.
 
Приоритетными направлениями в нашей работе являются обеспечение единства правового пространства страны, противодействие коррупции, экстремизму и терроризму, защита закрепленных в Конституции РФ прав и свобод граждан, в том числе – на охрану здоровья, медицинскую помощь и социальное обеспечение, трудовых, жилищных, избирательных, политических, а также исполнение природоохранного, земельного и иного законодательства.

В последние годы определены дополнительные приоритеты – надзор за исполнением законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса, исполнение государственных и муниципальных программ, защита прав хозяйствующих субъектов и ряд других.

Главная наша задача — стоять на страже интересов людей, восстанавливать их нарушенные права и не допускать повторения таких ситуаций. Особенно важно, чтобы соблюдались права социально незащищенных категорий граждан, несовершеннолетних. Чтобы те, кто по закону претендует на меры социальной поддержки, в том числе бесплатные лекарства, могли их получить, в особенности, если речь идет о детях-инвалидах. Дети-сироты должны быть обеспечены жильем. 

На нашем контроле находится и защита прав предпринимателей. Она из проблем — выполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам. К сожалению, случается, что бюджетные деньги, которые предприниматель должен получить за выполненную работу, перечисляют с опозданием. В Пензенской области тоже имелись подобные случаи, но в настоящее время просроченная задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности полностью погашена.

В числе наиболее актуальных направлений — контроль за расходованием средств по национальным проектам. По темпам и объемам реализации мероприятий по ним регион находится в числе лидеров, что было отмечено и на федеральном уровне.

– А на какие проблемы региона вы обратили внимание? Над чем предстоит поработать? 
– Помимо общих задач полагаю, что особое внимание стоит обратить на противодействие коррупции, координацию деятельности всех ведомств в этой сфере.
Продолжим защищать права предпринимателей, чтобы они могли спокойно вести свой бизнес.
   
Еще один важный аспект — экология и природопользование. Во многом благодаря вмешательству прокуратуры в регионе возбуждено уголовное дело о загрязнении воды и массовой гибели рыбы в старице Суры. И это не единичная история. Предстоят проверки в сфере охраны окружающей среды, природопользования. Остается актуальной тема ЖКХ, благоустройства. 
 
Еще обратил внимание на довольно большое количество ДТП. При этом большая часть дорог в регионе находится в нормативном состоянии. Полагаю, необходимо провести анализ проблемы и выяснить, с чем это может быть связано: с менталитетом водителей, недочетами в дислокации дорожных знаков и разметки, недостаточностью освещения или иными причинами. Будем изучать этот вопрос. 

Что волнует пензенцев

– Пришло время подвести итоги 2021 года. Что сделано прокуратурой для обеспечения законности? В каких сферах больше всего нарушений?
— За истекший год выявлено более 58 тысяч нарушений законодательства, оспорено более 3,5 тысяч незаконных правовых актов, в суд направлено более 5,5 тысяч исков. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены около 12 тысяч виновных.  

С участием представителей прокуратуры рассмотрено около 13 тысяч дел — как уголовных, так и гражданских, арбитражных, административных.
  
Ведомство активно отстаивало право жителей области на своевременное получение зарплаты. За последние два года погашено долгов на сумму более 170 млн рублей. 

Совместно с уполномоченными органами прокуратура работала над защитой интересов дольщиков. Разрешена ситуация в отношении девяти проблемных домов, 1874 человека, купивших квартиры, реализовали свои права. 

За 2021 год в прокуратуру области поступило более 28 тысяч обращений. Многие из них касались сферы ЖКХ, состояния дорог в сельской местности, ненадлежащего качества медицинской помощи. Были жалобы и на нарушения законодательства об административных правонарушениях, проволочки в расследовании преступлений. 

Если говорить о криминогенной обстановке, Пензенская область — один из самых спокойных регионов ПФО. Снижаются подростковая преступность, количество тяжких преступлений. А вот число преступлений экономической и коррупционной направленности, наоборот, выросло. Борьбу с ними нужно активизировать. 

— Прокуратура регулярно проводит прямые линии по самым разным вопросам. На что жалуются жители?  
— Больше всего звонков поступало в связи с проблемами в реализации прав на получение мер социальной поддержки, в том числе, более 150 – по вопросам обеспечения лекарствами. По всем обращениям приняты меры. Граждане получили то, что им положено по закону. На этом наша работа не закончилась, теперь важно проследить, чтобы права этих людей не нарушались в дальнейшем. 

Дала хороший эффект и прямая линия по выплате зарплаты. Подтвердилось семь фактов массовых задолженностей. Общий долг перед работниками составлял 4,2 млн рублей. Наши меры помогли людям получить свои деньги. Практику прямых линий мы продолжим и в 2022 году.

Случайные не задерживаются

— Алексей Борисович, расскажите о коллективе, который возглавили. Как решается кадровый вопрос? 
— Коллектив профессиональный. Люди знают свое дело, имеют опыт в решении сложных задач. Штатный кадровый состав ведомства в регионе — 413 человек, в числе которых 292 прокурорских работника. Соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое, основной возраст — 30-40 лет, но много и молодежи. В 2021 году на службу принято 15 новых сотрудников, большинство из которых — недавние выпускники вузов. 

Мы сотрудничаем как с пензенскими вузами, готовящими юристов, так и с высшими учебными заведениями других регионов. Студенты охотно идут к нам на практику. Кадры надо растить. В этом помогают и совместные мероприятия, научно-практические конференции. Работа в прокуратуре требует полной самоотдачи, случайные люди у нас не задерживаются. 

— Отойдем немного от служебной деятельности. Вы — первый в семье, кто пришел работать в прокуратуру или речь идет о династии?
— Родители работали в органах госбезопасности, а я выбрал профессию, когда проходил службу в армии. Тогда был прикомандирован к военной прокуратуре Казанского гарнизона. Что подтолкнуло сделать выбор? Возможно, обостренное чувство справедливости. Ведь задача прокуратуры — восстановить ее.

Пенза незнакомая, но интересная

— Как обустроились в Пензе, какое мнение сложилось об областном центре и регионе?
— Семья пока не переехала, предстоит еще решить бытовые вопросы. Город толком не успел разглядеть, хотя очень хочется. Приезжаю на работу утром, затемно, и вечером, в сумерках, ухожу. Предстоит вникнуть во множество дел. Но обязательно найду возможность познакомиться с Пензой поближе.

Обратил внимание, что в историческом центре много интересных зданий, но есть и такие, на фасады которых грустно смотреть. Порадовало, что в городе много парков, деревьев. Значит, летом на улицах будет зелено, красиво.

С регионом ближе ознакомлюсь в январе-марте — запланировал поездки в районные прокуратуры. Тогда осмотрю территории, изучу актуальные для них проблемы.
 
— Работы у вас — непочатый край. А как отдыхаете?
— Мое хобби (оно же и отдых) — рыбалка. Люблю и летнюю, и зимнюю. Хожу на нее не ради трофеев. Это возможность переключиться, побыть на свежем воздухе, привести мысли в порядок. Говорят, в Пензенской области много хороших водоемов. Надеюсь, удастся открыть сезон.  

СПРАВКА «ПП»
Алексей Борисович Павлов назначен на должность прокурора Пензенской области в декабре 2021 года. Состоит на службе с 2000 года. Переведен в наш регион с поста заместителя прокурора Самарской области. Почетный работник прокуратуры РФ. 

КСТАТИ
К 300-летию прокуратура Пензенской области подготовила книгу в двух томах, рассказывающую как об истории ведомства, так и о людях, стоящих на страже закона. В этом году она поступит в библиотеки региона.

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное