В Пензе завершилось расследование дела о взрыве газа на Калинина

В результате пожара в пекарне погибла женщина и пять человек получили травмы

В Пензе завершилось расследование дела о взрыве газа на Калинина

Пензенский Следком завершил расследование уголовного дела о взрыве газа в пекарне. Жителя Пензы 1974 года рождения обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).  

По данным следствия, с октября 2020 года женщина зарегистрировалась в качестве предпринимателя, но от ее имени всеми делами занимался экс-супруг.

Мужчина арендовал помещение по улице Калинина, купил электрический тандыр с газовыми горелками и два баллона для хранения газа. Для выполнения работ он нанял четырех женщин и одного мужчину.

Утром 28 февраля 2021 года при выпекании хлеба на тандыре, к которому ранее с помощью двух резиновых шлангов, имеющих дефекты, был подключен газовый баллон, наполненный пропаном, произошел газовый взрыв. После этого начался пожар.

— В результате пять работников получили термические ожоги. Одна из потерпевших 1961 года рождения скончалась в больнице.

Находившейся в тот день в пекарне 2-летней дочери одной из работниц был причинен тяжкий вред здоровью, — пояснили в ведомстве.

Свою вину в совершении инкриминируемых деяний мужчина признал.

В настоящее время уголовное дело по факту травмирования шести человек в результате газового взрыва и пожара в хлебопекарне направили в суд для рассмотрения по существу. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное