Все, что вы хотели знать о пенсиях — 5 главных вопросов

Все, что вы хотели знать о пенсиях — 5 главных вопросов

Увольнять запрещается

Президент Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Документ не просто закрепляет увеличение пенсионного возраста, но и прописывает связанные с этим льготы. О том, что поменяется в процессе назначения пенсий, наш разговор с управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаилом Будановым.

— Михаил Юрьевич, при обсуждении инициативы о повышении пенсионного возраста часто звучали предложения о дополнительных гарантиях для нормальной трудовой деятельности людей старшего поколения. В новом законе это нашло отражение?

— Естественно, документ не просто закрепляет новый возраст выхода на пенсию — 60 лет для женщин и 65 — для мужчин. Повышение будет поэтапным — до 2028 года. Особую привилегию получили люди, которые должны были стать пенсионерами в 2019–2020 годах. Они могут выйти на пенсию на полгода раньше. К примеру, вместо января 2020 года человек выйдет на заслуженный отдых в июле 2019-го. 

Серьезное внимание уделено защите людей предпенсионного возраста (пять лет до назначения страховой пенсии). Работодатель не сможет уволить таких сотрудников и отказать в приеме на работу по причине возраста. За это предусмотрена уголовная и административная ответственность. Если увольнение сотрудника по каким-то другим причинам произошло, то человек имеет право, встав на учет в службе занятости, в течение года получать пособие, размер которого в два с лишним раза больше обычного, а еще по направлению службы занятости на два года раньше оформить пенсию.

Кроме того, работодатель обязан ежегодно предоставлять такому сотруднику два дня на прохождение диспансеризации.

Подготовлен законопроект о сохранении права нетрудоспособных совершеннолетних лиц на алименты вне зависимости от повышения пенсионного возраста.

Досрочно — это когда?

— Существовавшие ранее льготы, в частности право на досрочную пенсию, сохраняются?

— Да, досрочно выйти на пенсию могут сотрудники производств с вредными и тяжелыми условиями труда (шахт, добывающей промышленности, металлургии и других отраслей). По-прежнему раньше могут выйти на пенсию женщины, которые родили и воспитали до восьми лет пятерых и более детей; один из родителей детей-инвалидов, воспитавший их до восьми лет; инвалиды I группы по зрению, а также пострадавшие от радиации или техногенных катастроф.

— Изменился ли спецстаж, который необходим для получения досрочной пенсии?

— Нет, сам спецстаж остается неизменным для работающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах, для педагогов, медработников, творческих работников. При этом возраст выхода на досрочную пенсию повышается на пять лет, но, конечно, с учетом переходного периода.

Мамы заслужили отдых

— Список тех, кто имеет право на досрочную пенсию, в новом законе остался прежним?

— Нет, появились две новые категории. Во-первых, это женщины, имеющие страховой стаж не менее 37 лет, и мужчины — не менее 42. Обращаю внимание: именно страховой стаж, то есть время трудовой деятельности. Учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком в него не входят. В настоящее время на территории области мы выявили около 600 человек, которые имеют необходимый стаж и уйдут на пенсию на два года раньше нового пенсионного возраста.

Еще одно нововведение касается многодетных матерей. Раньше только женщина, воспитавшая пятерых детей, могла уйти на пенсию раньше. Теперь матери троих и четверых детей тоже получили такое право — раньше на три и четыре года соответственно. Для женщин с пятью детьми повышение пенсионного возраста не предусмотрено. По ныне действующему законодательству они уходят на заслуженный отдых в 50 лет. Получается, что они могут выйти на пенсию на целых 10 лет раньше одногодок.

— Главная цель нововведений — увеличение пенсий неработающих пенсионеров. О каких суммах идет речь?

— К 2024 году средний размер пенсий в России должен вырасти до 20 000 рублей. Причем увеличение коснется страховой части и фиксированной выплаты. Кстати, по новому закону одна из категорий пенсионеров, а именно те, кто выработал 30 лет стажа в сельской местности и продолжает жить на селе, имеют право на увеличение фиксированной выплаты к пенсии на 25 процентов (примерно 1300 рублей). Таких в области около 16 тысяч человек.

Будь в курсе!
Остались вопросы? Чтобы получить ответ, вы можете позвонить по телефону горячей линии 42-62-92. Более подробную информацию предоставят в клиентских службах Управления ПФР в областном центре и в районах. 

Но иногда выезд за пределы села для людей становится проблемой. Для этих случаев в ПФР открыли видеоприемную. Человек, у которого возник вопрос, может обратиться в сельскую администрацию, где ему помогут организовать видеосвязь со специалистами Пенсионного фонда.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное