Вишня не плодоносит: инструкция по устранению проблемы

Вишня не плодоносит: инструкция по устранению проблемы

Многим садоводам знакома ситуация, когда вишня не плодоносит, бывает, даже не цветет. Они ищут причины и не могут найти ответы на свои «почему?». Давайте разберемся в причинах и научимся устранять проблему.

Сорт и место посадки

Урожайность вишни напрямую зависит от сорта и верного выбора места посадки. Например, сорт Любская в сравнении с Владимирской более урожаен. Но если посадить дерево на участке, который открыт всем ветрам, скорее всего цветочные почки  у растения любого сорта подмерз
нут — понятно, что ни завязей, ни тем более плодов не будет. Ягоды в данном случае могут образоваться только на побегах самого нижнего яруса, которые у молодых растений иногда даже скрыты под снегом. Потому владельцам открытых участков рекомендую низкорослые, стелющиеся сорта. 

А вообще, сажать вишню следует в верхней части южного склона либо на возвышенном и ровном месте, надежно защищенном от ветра забором (строением), живой изгородью.

Защита от мороза

Чтобы ущерб от мороза даже на защищенном участке был минимальным, необходимо поздней осенью полностью исключить поливы и подкормки азотными удобрениями.

Ранней весной, чтобы цветки не подмерзли, можно набросать в приствольные круги снега и замульчировать его соломой или сеном. Почва в результате будет прогреваться медленно и цветение наступит позже (дерево не попадет под возвратные заморозки).

Если же вы этого сделать не успели и вишня вся в цвету, а прогнозы обещают похолодание, надо обильно полить деревья. 

Молодые вишни можно попытаться спасти, накинув на них укрывной материал.

Повысить устойчивость растений к морозам поможет опрыскивание их любыми иммуномодуляторами (эпин-экстра, новосил).

Нужны опылители

Еще одна проблема — отсутствие сорта-опылителя. В этом случае вишня обильно цветет, но плодов завязывает мало либо не завязывает их совсем.

Начинающим садоводам советую выращивать на участке деревья, цветущие в одно время (это легко узнать, прочитав описание сорта).

Удобряем по схеме

Не забывайте про подкормки. Примерная схема проведения подкормок: первая – спустя неделю после цветения азотным удобрением (мочевиной) – 1 ст. л. на 10 л воды; через 15–16 дней внесение мочевины повторить. Летом можно подкормить таким же образом в третий раз, совместив с обильным поливом.

Осенью под перекопку приствольных кругов вносят органические и минеральные удобрения (фосфорные и калийные): 10–12 кг перегноя, 80 г суперфосфата и 40–50 г калийной соли на 1 кв. м.

Замульчируйте вишню свежескошенной травой, смешанной с перегноем, — это будет служить хорошим органическим удобрением.

Юрий Смирнов, агроном

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное