За кулисами утреннего шоу: Валерия Сережкина создаёт настроение пензенцам на целый день
Выбрала творчество
– Так уж сложилось, – улыбается девушка. – Людям со мной интересно, и я открыта для общения.К своей работе редактора утренних программ телеканала «Экспресс» Валерия относится с полной ответственностью, если не сказать, с математически выверенной педантичностью, ведь по первой специальности она экономист.
– В свое время, по настоянию родителей, я окончила строительный институт по специальности «экономика и управление», – объясняет. – Правда, эта стезя меня не прельстила, и я выбрала творческую дорогу.
Портрет Маяковского
Интерес к творчеству у нашей героини с детства. Это заслуга мамы, которая любила сочинять стихи.– Поначалу я дописывала ее стихотворения новыми четверостишиями, – говорит Валерия. – В подростковом возрасте стала сочинять свои.

Сейчас она вполне состоявшийся поэт с собственным почерком. Через поэзию девушка размышляет о жизни, делится переживаниями, радуется мелочам и раскрывает состояние своей души.
Ей близко творчество Владимира Маяковского. В стихах Валерии легко уловить рубленные нотки, свойственные поэту, где каждое слово имеет значение.
Его портрет украшает рабочий кабинет моей собеседницы.
– Мне близки не только произведения Маяковского, но и его отношение к жизни, – задумчиво говорит девушка. – Считаю, что он был недооцененным, очень интересным и глубоким человеком своего времени.
В прошлом году Валерия впервые организовала свой творческий вечер и сейчас готовится еще к одному. Есть задумка выпустить сборник стихов, которых накопилось уже более 600.
Кстати, она может прочитать наизусть все свои произведения – вот это память!
В центре рабочего процесса
Первая попытка попасть на телевидение оказалась неудачной.– В то время я училась в институте. А мне сказали: чтобы работать, надо перейти на заочное отделение, – рассказывает моя собеседница. – Подумав, я отказалась.
После окончания вуза, девушка долгое время работала в компании по производству видеороликов и различных сюжетов. В телевизионных кругах она стала заметной.

И вот однажды продюсер Павел Прохоренков позвонил ей и предложил вести несколько блоков утренней программы. Она согласилась. Нет, сейчас на экране вы ее не увидите. Рабочее место Валерии – режиссерское кресло.
– Моя задача – организация съемок утреннего эфира и взаимодействие со всем творческим коллективом телеканала и гостями, – говорит она. – А это десятки человек!
Поверьте, красивая картинка с улыбчивыми ведущими на экране – это лишь вершина айсберга, видимый результат труда многих людей: редакторов, звукорежиссеров, операторов, монтажеров и так далее. Деятельность Валерии Сережкиной в этом процессе имеет ключевое значение.
Метод Сережкиной
Утреннее шоу – не рядовая передача, а целый мир, способный разбудить телезрителя и зарядить его положительной энергией на весь день. Именно поэтому в нем нет места трагизму, негативным эмоциям и печалям. Как, впрочем, и в жизни нашей героини.– Честно говоря, я уже запуталась: работа больше на меня влияет, или я – на работу, – улыбается она. – И это классное ощущение!
Конечно, в жизни бывает всякое. И плохое настроение тоже. Но давать волю грусти – не в правилах Валерии.
– Что бы ни случилось, я стараюсь не унывать, – говорит она. – Стремлюсь всегда быть на позитиве и постигать что-то новое. Вот, например, недавно увлеклась танцами.
Жизненное кредо Сережкиной часто используют ее друзья для лечения душевной хандры.
– Я редко даю советы, – улыбается девушка. – Моя психотерапия в другом. Например, мы садимся в машину, едем по городу и дружно, во весь голос орем песни! Проверено – тоску и печаль как рукой снимает!

Она уверена, что стихи и музыка лучше всяких лекарств лечат душу. Главное – настроиться на волну и найти то самое произведение, что тронет сердце.
Пушистый друг Самурай
Валерия пока не замужем. У нее прекрасные родители, а в своей бабушке девушка души не чает!– Она у меня боевая, – улыбается она. – Как и я, старается видеть в жизни только хорошее.
А еще у Валерии есть кот Самурай, которого она нашла на улице и приютила. Пушистый бандит – тоже своего рода генератор хорошего настроения.
– Сочувствую людям, которые не любят животных, – говорит Валерия. – Они быстро выгорают…
На прощанье интересуюсь происхождением ее необычной фамилии.
– Знаю лишь одно – в Пензе она очень редкая, – улыбается девушка. – Думаю, в городе только двое Сережкиных – я и мой отец.
…После двух часов общения с Валерией мне уже казалось, что я знал ее всю жизнь – так она умеет расположить к себе собеседника.
«Пензенская правда» (№44, 12.11.2025)
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Дом Мейерхольда получит новое оборудование в 2026 году
Культурные объекты региона ждут обновления в этом году
Пенза прощается с кинотеатром «Москва»: вся история за 40 лет и новые фото внутри
Судьба бывшего кинотеатра «Москва», расположенного в центре Пензы, определенаПоим — село с историей: от визита Солженицына до кругосветного путешествия земляка
Отучить от улицы и гаджетов: лопатинский тренер превращает хулиганов в спортсменов
Цвет настроения — желтый: пензенская семья нашла счастье среди тюльпанов
Учитель физики и математики Юлия Золкина из лицея №55 Пензы: нескучные занятия, разные дети и уроки от учеников
Третий очный модуль программы «Герои Пенzенского края» подходит в концу
Разработке собственных проектов уделялось особое внимание
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
В этом году благотворительный забег, организованный Сбером пройдёт в 13-й раз«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

