В пензенской семье Скоморох детей — как месяцев в году

После переезда в новый дом у супругов появился на свет двенадцатый ребенок

В пензенской семье Скоморох детей — как месяцев в году

Незадолго до Нового года аист принес Олегу и Светлане девочку. Лучшего подарка не найти! 

— Как назовем дочку, знали сразу. У нас есть Вера и Надежда, а теперь — и Любовь, — рассказала мама Светлана. 

На выписку в перинатальный центр областной больницы им. Бурденко пришли все члены семьи — папа, семь братьев и четыре сестрички.

— Рост дочки — 54 сантиметра, вес — 3950 граммов, — с гордостью рассказал Олег.

Кто-то может подумать, что такая ватага разновозрастных детей в ожидании мамы с младенцем устроила в небольшой выписной комнате кавардак. А вот и нет! Все они, включая малышку Веру, которой чуть больше года, вели себя чинно. Другое слово трудно подобрать. Старшие без указки отца следили за младшими. А все потому, что любые вопросы и конфликты в семье решаются не криком, а лаской и добрым словом. Это усвоили все и иных отношений не представляют.

Раньше большая семья жила в 45-метровой квартире — в тесноте, да не в обиде. Правда, когда рождался новый малыш, родители ломали голову, как лучше разместить еще одну кроватку. 



Теперь это уже не проблема. В апреле «Пензенская правда» рассказывала, что многодетной семье подарили трехэтажный коттедж площадью 300 квадратных метров. Деньги — около 8 миллионов рублей — были собраны благотворителями через региональное отделение Союза женщин России, которое возглавляет депутат Законодательного Собрания региона Ольга Чистякова.

Она тоже пришла поздравить семью Скоморох. Ольга Чистякова стала для нее настоящей доброй феей — в трудную минуту оказывается рядом.

Богом данные

Сейчас сложно поверить, но в начале супружеской жизни врачи категорически заявили, что детей у пары не будет. А через два года после свадьбы на свет появился первенец Ваня. 

— Сколько Господь пошлет, столько и вырастим, — дала тогда себе обещание Светлана и за 20 с лишним лет супружества не нарушила его.

Сыграло роль и то, что ей самой пришлось хлебнуть сиротской доли. Мать лишили родительских прав, поэтому до момента, когда опекунство оформила бабушка, Света с братьями и сестрами жила в детдоме.

У семьи особые отношения с Богом. Он дал им долгожданных детей, посылал своих ангелов на помощь, когда у Светланы дважды диагностировали серьезные заболевания. Врачи разводили руками, а супруги молились. И происходило чудо.

Рожденные в любви

В новом доме иконы занимают почетное место. В каминном зале их столько, что кажется, будто оказался в маленьком храме. К слову, именно здесь и будет жить новый член семьи — Любочка. И верится, что спать будет сладко. Ольга Чистякова подарила ей настоящую кроватку принцессы — белоснежную, изящную, с регулировкой высоты. И маме будет проще наклоняться к дочке.

Дом Скоморох сейчас украшен, как в рождественских фильмах. Семья впервые встретит этот чудесный праздник здесь. Глядя на счастливые лица, понимаешь: они заслужили это. 

Ведь не для того, чтобы получать пособия от государства, решились Света и Олег дать жизнь двенадцати детям. Рожденные в любви, ребята будут дарить ее миру, и он станет чуточку добрее.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное