В Пензе военный пенсионер 8 лет борется с махинациями в ЖКХ

В Пензе военный пенсионер 8 лет борется с махинациями в ЖКХ

Узнали из квитанции

Виктор Гончаров пришел в редакцию с увесистой папкой, распухшей от переписки с чиновниками от коммуналки. С 2010 года настойчивый пенсионер направил в разные инстанции больше 100 обращений. Он пытается доказать, что общедомовые приборы учета (ОДПУ) в его доме по адресу: Суворова, 121, были установлены с нарушениями закона, а протокол собрания жильцов от 30 ноября 2010 года подделан сотрудниками управляющей компании. 

Процесс массовой установки ОДПУ в Пензе в свое время заставил жильцов потратить много нервов, ведь он проходил за их счет. И если бы еще все было по-честному! 

С 2010 по 2014 год СМИ не раз рассказывали о нарушениях в этой сфере. А самое обидное, что, когда все выяснялось, и претензии предъявить чаще всего было некому. Ведь управляющие компании банкротились в те годы одна за другой… Невозможно было найти концов. 

Виктор Гончаров и его соседи попали в аналогичную ситуацию. 

В их многоэтажке установка прибора учета проходила как-то странно. Многие жильцы узнали о том, что их дом «оприборили», только когда в 2012 году стали приходить квитанции с начислениями за установку ОДПУ. Тогда еще закон не предписывал соб­ственникам многоквартирных домов ставить такие счетчики в обязательном порядке. Но соответствующее решение якобы приняли жильцы дома на общем собрании. 

— Мы бы и не узнали никогда об этом «собрании», да странные цифры в квитанции заставили нас выяснять, откуда взялся новый платеж. Общая сумма за установку ОДПУ составила 455 тысяч рублей! — возмущается Гончаров. И его негодование справедливо: в то время счетчики можно было установить и за гораздо меньшую сумму.

Странная подпись

Активные жильцы дома начали писать жалобы. Ответы приходили всегда написанные как под копирку: «решение об установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирном доме было принято на общем собрании». Если переводить с чиновничьего на русский, это означает: сами виноваты, к нам-то какие претензии? 
Многим жильцам захотелось взглянуть на протокол этого собрания, в том числе и соседке Гончарова. Неожиданно женщина увидела на бумаге свою подпись. А ведь на собрании она даже не присутствовала! Была проведена графологическая экспер­тиза, подтвердившая, что эта подпись подделана. 

На переписку с различными организациями и сбор документов ушло немало времени, а толку не было. Тогда в 2013 году Гончаров, назначенный «ходоком» от совета дома, решил оспорить в суде законность протокола общего собрания и установки ОДПУ и потребовать возврата денег за него. 

А еще он очень хотел получить ответы на свои вопросы: где регистрационный номер того самого протокола общего собрания собственников дома? Где приложение с расчетами стоимости работ по установке, предусмотренное ст. 47 ЖК РФ? 

Однако установленный законом срок для подачи иска прошел. Поэтому и здесь наш правдоискатель потерпел фиаско. 

Зачем было спешить?

За несколько лет Виктор Гончаров изучил закон № 261 «Об энергосбережении» в мельчайших деталях. Именно этот документ обязывал собственников жилья в многоквартирных домах обеспечить установку приборов учета до 1 июля 2012 года. После этого срока обязанность по установке ОДПУ ложилась на ресурсоснабжающие организации (правда, платить за счетчик все равно должны были жильцы, но управляющая компания должна была вначале за свой счет привести в порядок инженерные коммуникации дома). А с 2014 года отсутствие ОДПУ грозило бы ей еще и штрафом. Понятно, зачем спешили пензенские деятели от коммуналки с установкой счетчиков. 

Виктор Гончаров до сих пор не может смириться с несправедливостью, хотя в общем-то уже понятно, что хождения по мукам плодов не принесут: деньги за счетчик никто не вернет. Пенсионер продолжает писать письма в разные инстанции. У него в голове не укладывается, как так: за нас подписывают бумаги, принимают решения. Сколько еще таких обманных протоколов? А простой человек, несведущий в коммунальных хитросплетениях, только деньги отстегивает?! 

К сожалению, в одиночку, да не зная законов, трудно отстоять свои права.

В Госжилстройтехинспекции Пензенской области, куда мы обратились за разъяснениями, сказали, что чем строже жильцы следят за коммунальщиками, тем эффективнее те работают. Неравнодушных труднее обмануть. Тогда и не придется отстаивать свои права собственника в суде и отменять решения «несостоявшихся собраний жильцов». 

— Участвовать в хозяйственной жизни дома, а также контролировать управляющую компанию сегодня можно через Интернет. На сайте dom/gosuslugi.ru ГИС ЖКХ все поставщики услуг ЖКХ обязаны отчитываться перед потребителями. Правда, информация в системе доступна только зарегистрированным пользователям, — пояснил представитель Госжилстройтехинспекции по Пензенской области Кирилл Бондаренко. 

На сайте ГИС жилищно-коммунального хозяйства можно найти материалы проверок вашей управляющей компании, предписания за нарушения в ее работе, убедиться в правильности начисления платы за услуги ЖКХ. 

Кстати, по данным ГИС ЖКХ, с января по декабрь 2018 года в Пензе проведено более 6,5 тыс. проверок в отношении организаций ЖКХ. В 25 процентах случаев были выявлены нарушения. 

Вместе проще

В Пензе, однако, есть удачный опыт борьбы с коммунальным разгильдяйством. В Октябрьском районе, где в свое время в многоэтажных домах ОДПУ тоже ставили с нарушениями, активисты-пенсио­неры и старшие по домам объедини­лись в общественную организацию — партнерство советов домов Октябрьского района. 

Такое объединение людей, заинтересованных в общественном контроле за деятельностью ресурсников и коммунальщиков, работает на общий результат. Так, жильцы дома № 87 по улице Ладожской в 2014 году в судебном порядке добились признания протокола общего собрания жильцов от 2011 года об установке ОДПУ недействительным. Правда, добиться демонтажа приборов учета им не удалось. 

Сообща действовать проще и эффективнее. Члены партнерства советов домов Октябрьского района активно отстаивают права собственников жилья в разных инстанциях, добиваются капитального ремонта коммуникаций, подъездов, снижения необоснованно начисленных платежей за ЖКУ. 

Сегодня объединения собственников, а также общественники и советы многоквартирных домов могут контролировать работу управляек.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное