В Пензе стилист и врач выступили против голых щиколоток в мороз

 В Пензе стилист и врач выступили против голых щиколоток в мороз

На улицах Пензы и в 20-градусный мороз можно встретить молодых людей, демонстрирующих миру голые щиколотки и считающих, что это дань моде. А что по этому поводу думают эксперты?

О закрой свои бледные ноги!

Вы их тоже замечали, правда? «Голоногие» модники не только элегантно выходят из прогретых салонов личных авто, но и обреченно мерзнут на остановках общественного транспорта. 

В соцсетях этой зимой по поводу голых щиколоток разворачиваются целые дискуссии. Особенно сокрушаются мамы подростков: чада отказываются прислушиваться к доводам родителей о том, что надо думать о своем здоровье.  

Дочь моей подруги тоже любит сверкнуть полоской бледной кожи из-под штанов. Мать купила ей длинные сапоги с натуральным мехом, а та зашвырнула их в угол и носит короткие утепленные кроссовки и джинсы с подворотом. А шапка, по ее мнению, лишний аксессуар. 

Я спросила Лену — Почему одеваешься не по погоде?

Девушка пожала плечами: 

— По погоде одеваются только старики. (Старые, в ее понимании, те, кому больше 30. — Авт.) А я хочу одеваться модно!

Говорят, красота требует жертв. Но в данном случае оправданны ли эти жертвы? 

Укороченная… фантазия 

Мода на голые щиколотки пришла к нам из Европы, а там зимы более мягкие. Одно дело щеголять в укороченных брючках, когда на улице +8оС, другое — при -18оС. 

О том, правда ли сегодня модно так ходить, и о том, что действительно в тренде этой зимой, мы спросили эксперта — дипломированного имиджмейкера, создательницу своего Дома моды и стиля в Пензе Светлану Матвееву.

— Мода — это не слепое копирование картинки из глянцевого журнала, — объясняет она. — Мода — это когда наряд соответствует не только новым трендам, но и вашему образу жизни и погоде за окном. Летом, ранней осенью, теплой весной открытые лодыжки – это прекрасно. Так человек подчеркивает хрупкость своего образа.

Но голые ноги, отсутствие шапки или тонкие капроновые колготки в мороз — это и опасно для здоровья, и смотрится неуместно и нелепо! 

Ничего страшного, если одетое так создание выпорхнет из такси, а через минуту окажется в помещении на молодежной тусовке. Но ходить зимой по улице или стоять на остановке в таком виде не годится. Подобная манера одеваться вообще-то свидетельствует об отсутствии у человека вкуса и умения комбинировать вещи. Ведь гораздо сложнее создать яркий образ с классной шапкой, интересными плотными цветными колготками и стильными сапогами.

Мех — на пух

Зимняя мода дает простор для фантазии. В этом сезоне популярно пальто О-образного силуэта (пальто-кокон). 
В тренде и шубки-трансформеры из искусственного меха с большим выбором принтов. 

Рассказывая об этом, Светлана с улыбкой замечает, что пензенские модницы ее вряд ли поймут, потому что в нашем городе культ натурального меха очень силен. У нас норковая шуба «никогда не выходит из моды». Во всем мире от этого уже отходят, и одна из причин носить искусственную шубку — то, что ради нее не надо истреблять животных. К тому же  выбор фасонов и цветов просто огромен.

— С опозданием, но мы тоже к этому придем, — считает модельер.

Ну а пока продвинутые пензячки с удовольствием облачаются в пуховики оверсайз (нарочито объемные) с большими накладными карманами, надевают шапки крупной толстой вязки. 

Светлана подчеркивает, что опять же этот образ стоит рассматривать не в отрыве от конкретного человека, а в гармонии с его внешностью и внутренним миром. Такой пуховик подчеркнет хрупкость и нежность стройной девушки. Сработает принцип контраста. А обладательнице пышных форм и размера Plussize визуально прибавит лишний объем, накладные карманы сделают широкие бедра еще шире.Таким дамам больше подойдут удлиненные приталенные пальто и пуховики.

— Тренды — это чудесно, но в основе — личность здесь и сейчас, а не тогда, когда человек похудеет или когда потеплеет на улице, — подводит итог Светлана. 

Кроме того, по ее словам, то, что мы видим в провинциальных магазинах, не такой уж и писк моды. Она (то есть мода) издавала его еще вчера. Прежде чем веяния с подиумов станут частью массового пошива, пройдет немало времени. 

А спасет ли шарфик?

Все-таки и в Европе «голоногие» порой мерзнут. Не случайно же именно там придумали такой экзотический аксессуар, как шарфики для щиколоток. Его можно увидеть уже и на пензяках. В розничной продаже таких шарфиков мы пока не нашли, модники заказывают по Интернету. Новинка стоит около 800 рублей за пару. 

Светлана уверена, что шарфики не спасут ситуацию. Тенденции, которые не продиктованы реальными потребностями общества, не приживаются. А шарфик на голой лодыжке в холод — это нефункционально. Тот же бомбер (куртка «пилот» на замке) так прочно закрепился в нашем гардеробе, потому что в мире полно стрессов, а эта одежда защищает нас, в том числе психологически — в ней тепло, комфортно.

Мнение врача

Юлия Ивина, терапевт:

— Ходить в мороз с голыми щиколотками довольно опасно. Есть такая поговорка: держи ноги в тепле. Переохлаждение может привести к тому, что организм потеряет способность сопротивляться вирусам — человек заболеет ОРВИ. Кроме того, возможно развитие заболеваний мочеполовой системы. Важно помнить, что красивый человек — это в первую очередь здоровый человек.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное