Пенза: Кому положена компенсация за цифровую приставку

Пенза: Кому положена компенсация за цифровую приставку

Пенсионерка Нина Макарова из Пензы, узнав, что с 11 февраля в Пензенской области прекращено аналоговое телевещание, поспешила в магазин электроники в надежде, что там ей все объяснят. Сложно пожилому человеку самостоятельно разобраться в новшествах!

В магазине мы с ней и встретились уже после того, как она побеседовала с продавцами и готовилась оплатить покупку приставки.

— С приставкой качество картинки на телеэкране станет гораздо лучше! Мне сказали, что программы всех 20 федеральных каналов будут идти так, будто новости и сериалы мне из соседней комнаты транслируют! — принялась женщина объяснять уже нам. 

Да, свершилось! С 11 февраля Пензенская область в числе первых семи регионов РФ прекратила подачу аналогового телевизионного сигнала и перешла на цифровой формат. Телевизоры, которые произведены позднее 2013 года, не требуют дополнительного оборудования, они уже имеют модуль получения и трансляции цифрового сигнала.

А прежние модели надо оснащать цифровыми приставками, которыми сегодня торгуют все магазины электроники. Зайдите в любой из них и увидите специальные стенды с приставками.  Стоимость одного комплекта составляет 990 рублей, есть модели чуть дороже. Настроить прибор можно самостоятельно, продавцы-консультанты  подскажут, как это сделать. 

— Работу по переходу на цифровое вещание мы в области ведем уже несколько лет и, по результатам мониторинга,  регион на 100 процентов обеспечен техническими возможностями  приема телевизионного цифрового вещания. Для поддержки пензенцев  работает  горячая линия по переходу на цифровое телевещание. Позвонив по телефону 700-758, любой житель области может получить консультацию по подключению приставки, настройке телевизора или узнать о возможности получения компенсации за приобретение приставки и попросить волонтеров о помощи в настройке, — рассказал заместитель начальника Управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области Руслан Чикин. 

Кому положена компенсация

Из бюджета области выделено 4,7 млн рублей для обеспечения работ по переходу на цифровое вещание. 
Средства также будут направлены на денежную компенсацию гражданам, чей доход ниже 150 процентов  величины прожиточного минимума (к 8906 рублям прибавляем половину этой суммы и получаем 13 359 рублей).  

Размер денежной компенсации — не более 1000 рублей.
 
Как получить

Следует сохранить чеки из магазина на покупку приставки и представить их вместе с документами, подтверждающими доход, в центр социального обслуживания по месту жительства. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное