В Пензе появится памятник участникам СВО

Главный архитектор региона Александр Итальянцев рассказал об этом на общественной приемной в «Пензенской правде»

В Пензе появится памятник участникам СВО

В 2023 году в Пензенской области произошло перераспределение полномочий в сфере градостроительства. Теперь региональное министерство градостроительства и архитектуры предоставляет полный цикл услуг, необходимых для возведения объектов капитального строительства. Люди уже оценили плюсы такого подхода: экономится время на прохождение административных процедур. Но это еще не все. 

Всезнающий ГИСОГД 

Ноутбук.jpg

– Александр Петрович, в конце 2023 года была запущена в эксплуатацию государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Пензенской области (ГИСОГД). Какие новые возможности она дает пользователям? 

– ГИСОГД – это обширная система данных всех уровней, где любое заинтересованное лицо может получить нужную информацию, касающуюся земли или объектов капитального строительства. 
Допустим, человек решил купить земельный участок и построить дом, но прежде чем приступить к работе, надо выяснить много нюансов. Возможно, на землю наложены ограничения (например, по ней проходит линия электропередачи и есть охранные зоны, где строить нельзя) или участок попадает в зону охраны памятников культурного наследия либо под категорию лесного фонда...  

Если знать о подводных камнях заранее, проблем можно избежать. В ГИСОГД любое физическое или юридическое лицо получит исчерпывающие архивные данные о перспективах использования земельного участка. Это сэкономит время, нервы и деньги. 

– В полномочия ведомства  входит и строительный надзор. Как проходила приемка новых объектов в 2023 году? 

– Ход работ на крупных объектах наши инспекторы проверяют и во время  строительства, и по его завершении. Нас интересует прежде всего соблюдение требований проектной документации. В 2023 году министерством по результатам проведенных проверок было выдано 87 заключений о соответствии (из них 47 – по многоквартирным жилым домам) и 4 решения об отказе в приемке объектов. Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие доступа для маломобильных групп населения, нарушения требований пожарной безопасности, энергетической эффективности. 

Настройка комфортной среды

IMG_2927.JPG

– В редакцию приходит много замечаний о том, что центру Пензы нужно придать стилистическую целостность. Планируется ли проведение таких работ?
 
– Думаю, что в центре города, который строился 360 лет поэтапно, в различных архитектурных стилях, это нецелесообразно. Но в будущем формирование единого подхода к стилистическому и цветовому решению микрорайонов, кварталов, жилых комплексов, отдельных зданий на территории Пензы необходимо.

В Правилах землепользования и застройки города Пензы в 2023 году были установлены определенные требования к архитектурному облику будущих объектов капитального строительства, которые теперь необходимо учитывать при проектировании зданий для получения разрешения на строительство. Это такая очень деликатная настройка комфортной архитектурной среды.

Верните камни!

IMG_2347.JPG

– Какие изменения ждут общественные пространства в областном центре в ближайшее время?
 
– Скоро в Пензе появится памятник участникам СВО. Автор проекта – известный скульптор Валерий Кузнецов. Уже выбрали место – около мемориала участникам локальных войн.
 
Изменения коснутся и улицы Московской – прорабатываем вопрос озеленения и установки дополнительных архитектурных форм. Изменения ждут и территорию возле Спасского кафедрального собора. А около здания правительства появится областная доска почета (эскиз уже готов). 

Новое общественное пространство планируем обустроить между театром и зданием Мясного пассажа, где установим камни таганаита  (до реконструкции  сквера Славы валуны располагались там, и пензенцы неоднократно просили вернуть арт-объект).

Еще одна интересная зона появится в районе 6-й горбольницы. Застройщики, которые возводят дома поблизости, за свои деньги намерены обустроить территорию вдоль пруда. 

Надо обновляться!

DJI_0023.jpg

Сейчас в стране делается особый упор на комплексное развитие территорий (КРТ), которое также называют «всероссийской реновацией». Новый механизм ввели, чтобы системно решать проблемы жилого фонда: сносить или реконструировать ветхие строения, а на их месте возводить новые. В плане КРТ должны присутствовать не только многоквартирные дома, но и инфраструктурные объекты: социальные, коммунальные и транспортные. Также подразумевается благоустройство прилегающей к застройке территории.

Наш регион активно включился в эту работу. В 2022 году были приняты решения по комплексному развитию трех площадок в Пензе: две – в микрорайоне ГПЗ и одна – на ул. Карпинского. На последней сегодня уже работает застройщик, где-то пока решаются вопросы по расселению граждан и сносу ветхого жилья.

В 2023 году в работу по КРТ включились и другие муниципалитеты: Кузнецк, с. Малый Труев (Кузнецкий район) и с. Рамзай (Мокшанский район). Там планируется строительство индивидуального жилья. Также  будет формироваться среда, где «все под рукой»: детские сады, объекты торговли, услуг, отдыха.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное