В Пензе добывают кислород для тяжелобольных ковидом

Люди в больницах месяцами дышат кислородом, пока их легкие не начинают работать в полную силу

В Пензе добывают кислород для тяжелобольных ковидом

Медицинские протоколы лечения ковида менялись за два года много раз. Медики ищут наиболее эффективные средства. И только кислородная терапия остается неизменной.

Люди в больницах месяцами дышат кислородом, пока их легкие не начинают работать в полную силу. И больных очень много, особенно в четвертую волну. Легко представить, сколько требуется медицинского кислорода. В пандемию он стал самым дефицитным ресурсом в ковидных стационарах. 

Дефицит спасительного газа случался и в нашей области. Минувшим летом была даже ситуация, близкая к коллапсу, когда кислородом пришлось поделиться с другими регионами. Но в трудный период на помощь медикам пришло пензенское предприятие «Компрессорные машины». 

От сложного к эффективному

Компания специализируется на производстве и ремонте компрессорной техники более 20 лет. За это время, наладив сотрудничество с немецкими и китайскими партнерами, здесь освоили производство современного компрессорного оборудования и кислородно-азотных станций для промышленных целей. 

А за несколько месяцев до начала пандемии в 2019 году наладили выпуск модульной кислородной станции, способной извлекать живительный газ из атмосферного сжатого воздуха. Подобное оборудование в России почти не производится. И вот почему.

— Обычно кислород получают путем криогенной ректификации, — объясняет руководитель Торгового дома компании Олег Щетинин. — Это очень затратная технология, основанная на замораживании воздуха. Такие кислородные станции имеют большие габариты и потребляют много энергии. 

В общем, позволить подобные установки могут только крупные промышленные предприятия. А что делать небольшим компаниям? Закупать кислород в баллонах и везти их порой за десятки километров? Это накладно.

На шаг впереди

«Компрессормаш» освоил проектировку и производство небольших мобильных установок на основе незаслуженно забытой технологии абсорбции. 

В чем отличие и преимущества этого метода получения кислорода? В том, что проходящий через специальную установку сжатый воздух фильтруется особыми гранулами, наподобие тех, что мы видим в пакетиках внутри новой обуви. 


— Одни гранулы впитывают кислород, другие — азот, — объясняет на пальцах Олег Георгиевич. — Затем газы очищаются, и их можно использовать. 

Кстати, азот тоже очень востребован. Особенно в металлургии или при лазерной резке. Также он незаменим в вакуумной консервации продуктов питания.

Главные преимущества модульных кислородных станций — компактность, высокая надежность и полная автономность работы. Ведь отпадает необходимость наличия громоздких охлаждающих систем и другого сопутствующего оборудования. 

И хотя такие станции предназначались для индустрии, время неожиданно внесло свои коррективы.

Спасительное решение 

По поводу дефицита кислорода медики били тревогу еще в первую волну пандемии. Два года назад мобильные комплексы по его производству выпускались только в Москве и Санкт-Петербурге. Стоили они немыслимых денег. 

Тут-то в правительстве области и вспомнили, что недавно в Пензе начали выпускать подобную технику, причем по вполне доступным ценам. Из резервного фонда губернатора были срочно выделены средства на ее приобретение. Заводским специалистам осталось лишь переналадить оборудование под выпуск высокоочищенного медицинского кислорода. 

Первая станция мощностью 1200 кубических метров в час появилась в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (КИМ) летом прошлого года. Медики были рады, ведь тяжелым пациентам ежеминутно требовалось более 15 литров живительного газа, а запас баллонов таял на глазах. 

— Был серьезный риск срыва поставок, — вспоминает главный врач клиники Сергей Рыбалкин. — Первая станция нас здорово выручила. 

Недавно в этом же лечебном учреждении смонтировали вторую, а чуть позже и третью установку. Суммарная мощность кислородных станций теперь составляет 3800 кубометров газа в сутки, что полностью обеспечивает потребности лечебного учреждения, где развернуто 80 реанимационных коек. 

Такая же установка появилась и в областной больнице им. Бурденко, на подходе вторая. 
А всего к концу года в области будет работать шесть станций общей мощностью более 8 тысяч кубических метров кислорода в сутки. 


Запас карман не тянет

Возникает вопрос: а какова дальнейшая судьба этих модульных кислородных станций? Ведь пандемия рано или поздно закончится. Нас заверили, что простаивать они не будут, так как полностью доказали свою высокую эффективность. Во-первых, почти отпала необходимость в массивных кислородных баллонах. От модульных станций до реанимационных палат газ поступает по специальным магистралям. 

Ну а во-вторых, скоро в КИМе будет возведен второй инфекционный корпус, который также потребует полноценного кислородного обеспечения. 

Похожая ситуация и в областной больнице. В любом случае излишки кислорода можно аккумулировать в баллонах и обеспечить его бесперебойную поставку в другие медицинские учреждения области.

Опыт показал, что запасы кислорода карман не тянут и лучше перестраховаться, чем беспомощно смотреть в глаза умирающим людям.

Что касается компании «Компрессормаш», то здесь постоянно работают над совершенствованием своего оборудования и расширением географии продаж. Пензенские модульные кислородные станции уже появились в больницах многих регионов страны.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное