Топ-7 редких круп для тех, кто соблюдает пост

Топ-7 редких круп для тех, кто соблюдает пост

Полба, кускус, булгур, киноа… Названия этих круп звучат загадочно. А давайте попробуем!

Балда поесть был не дурак

Купить полезные крупы сегодня можно практически в любом пензенском супермаркете, не говоря уж о специализированных отделах диетического питания. Почему бы не разнообразить рацион с их помощью, особенно постящимся? 

Кому они будут полезны? За консультацией мы обратились к Анастасии Поповой, стороннице здорового образа жизни, которая перепробовала сотни блюд без мяса. 

Настя выглядит как девушка-студентка, но на самом деле она — взрослая женщина, воспитывает дочь. Попова и ее супруг — вегетарианцы, они отказались от мясного, поэтому эксперименты с постными продуктами для них — обычное дело. А полученный опыт и на работе пригодится: Настя — продавец в магазине биотоваров. 

— Люди хотят быть здоровыми, и им хочется разнообразия — вот две причины, по которым выбирают необычные крупы. В чем их отличие от традиционных? Обработанные особым образом (с сохранением твердых оболочек), они надолго дают чувство насыщения, чистят кишечник, выводят токсины, — объясняет Анастасия. — Например, полба у Пушкина упоминается в «Сказке о попе и работнике его Балде». «Есть же мне давай вареную полбу», — ставит условие нанимателю Балда.

Полба — это зерна пшеницы, у которых сохранили твердую оболочку. Это те самые медленные углеводы. Полба содержит много микроэлементов и белка. При варке в два раза увеличивается в объеме. Воды надо чуть больше, чем при приготовлении гречки, — примерно 2,5 стакана на стакан крупы. 

Полба с шампиньонами
Мелко нарезать крупную головку лука, обжарить на сковороде вместе с 300 г свежих шампиньонов. Смешать с горячей вареной полбой и протомить под закрытой крышкой несколько минут.

Котлеты из полбы
Крупу отварить, перемолоть в однородную массу в блендере. Добавить натертую морковь, нарезанные лук и сладкий перец, перемешать, сформовать котлеты, обвалять в панировке и обжарить в сковороде на растительном масле. 

Супергречка вместо витаминок

Еще один продукт-лидер у сторонников здорового питания — зеленая гречка. Чем она отличается от обычной? В ее оболочке содержится много питательных веществ и больше содержание железа. Зеленая гречка улучшает показатели крови, тонизирует сосуды. 

Настя делает гречневый смузи. Берет стакан зеленой гречки, промывает, заливает теплой водой и оставляет на ночь. Утром воду сливает, разбухшую крупу перемалывает в блендере с сиропом из топинамбура (вы можете выбрать подсластитель на свой вкус). Получается полезный десерт, в котором сохранены все витамины.

Сегодня на прилавках можно найти множество сортов риса. Настя предпочитает бурый или розовый. Они полезнее белого, так как у них низкий гликемический индекс. От такой еды уровень сахара в крови резко не повысится, сытость придет надолго. Из этих сортов Настя часто готовит плов с овощами и (или) со спаржей. 

Ореховая каша

Недавно Попова попробовала и киноа. Это, строго говоря, не крупа в привычном  понимании, а съедобные семена растения. У них оболочки горьковатые, содержат вредное вещество солонин, поэтому в пакетиках мы видим уже очищенные  крупинки. Чтобы удалить остатки солонина и лишнюю горечь, семена нужно замочить на ночь, хорошо промыть,  дать как следует стечь воде, прокалить на сковороде, а потом уже варить кашу. Вкус у киноа приятный, с ореховыми нотками. 
Продукт содержит много витаминов, улучшает  состояние волос и ногтей, но из-за своей специфичности хорошо переваривается не всеми. В период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта лучше не экспериментировать. 

А вот кускус — настоящая крупа. Это определенным образом обработанные зерна пшеницы, ячменя или риса. В Пензе продается в основном кускус пшеничный. Эта крупа богата витамином B5, способствует укреплению иммунитета, содержит фосфор, калий, железо, медь. Но она довольно калорийная. 

Салат с кускусом
Кускус готовится очень быстро. Его надо отварить в воде (1:2) или просто залить кипятком и дать постоять 15 минут под крышкой. Добавить нарезанные красный сладкий перец, огурец, несколько редисок, листья салата. Заправить льняным или оливковым маслом. Посолить, поперчить по вкусу. 

Боб вместо котлеты

Вы наверняка слышали такие названия, как нут и маш. Это разновидности бобовых. Нут, в отличие от обычного гороха, варится дольше, но содержит больше белка. Перед приготовлением его нужно заливать водой на ночь (можно и на сутки). Из нута готовят фалафель — бобовые котлетки. Их рецептов в Интернете множество. Это хорошая замена мясу в пост.

А можно на раскаленную сковороду с растительным маслом положить 2–3 мелко нарезанных зубчика чеснока, посыпать любимыми специями, прокалить несколько минут. Добавить очищенные от кожицы помидоры в собственном соку (пол-литровая баночка), выложить в этот ароматный соус вареный нут и протомить еще чуть-чуть. 

Ну а тем, кто пост не соблюдает, можно использовать блюда из этих круп и бобов просто как необычный гарнир. 

Кстати

Цены на необычные крупы и бобовые в Пензе (пакеты по 350—450 граммов):

киноа — 200—220 рублей,
булгур — 70—80 рублей,

нут (разновидность бобовых) — 100—130 рублей,
маш (разновидность бобовых) — 150—180 рублей,

зеленая гречка — 80—115 рублей,

чечевица красная — 85—100 рублей,
чечевица зеленая — 76—100 рублей.


Проверено редакцией

Булгур с овощами
Для пробы мы выбрали булгур: он недорогой и варится быстро. Богат витаминами группы B, марганцем, помогает нервной системе, улучшает прочность костей. 

Крупа в пакете внешне напоминала рис, но по сути это особым образом подготовленная пшеница. 
Воспользовались рецептом, напечатанным на упаковке: на сковороду налить немного растительного масла, всыпать стакан крупы, обжарить 3—4 минуты, залить 2 ст. воды и варить 15 минут. 

Однако, чтобы крупа стала мягкой, варить пришлось почти в два раза дольше. И потребовался долив воды. 

Готовый булгур смешали с обжаренной смесью: горошек, кукуруза, стручковая зеленая фасоль, болгарский перец. Получилось очень вкусное овощное блюдо с нежной крупой, больше похожей на рис или воздушную и мягкую перловку. 

Этот продукт будет хорошо сочетаться и со сладкими ингредиентами — распаренной курагой или кусочками тыквы. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное