Стал русским: уроженец Йемена получил российский паспорт и оформил ипотеку

А в Пензу он приехал учиться на стоматолога

Стал русским: уроженец Йемена получил российский паспорт и оформил ипотеку

Казалось, теплые чувства к России у Аделя Макбола из Йемена должны были остыть зимней ночью, когда ему пришлось ночевать в тонкой куртке на остановке у Пензенского государственного университета. Но он прошел проверку на прочность и полюбил нашу страну всей душой.

Россия – это судьба

Адель мечтал стать врачом. Он окончил школу с высокими баллами и получил из Германии приглашение на учебу. Но судьба направила его по «русскому следу».

– К нам в Йемен во времена СССР приехали на работу русские врачи. Многие, кстати, так у нас и осели. Мой отец, тоже медик, дружил с ними, – рассказывает Адель. – Да что там: я на свет появился благодаря русской акушерке. Так вот, когда пришло время продолжать учебу, отца в живых уже не было, чтобы посоветовать, как действовать дальше. Но я встретил его друга, который учился в России. И он убедил меня вместо Германии поехать в Пензу.

В январе наш город встретил жителя теплой страны сурово: морозами и снегом, который он до этого видел только на картинках. Не зная языка и местности, до ПГУ он добрался поздно вечером, когда коменданта общежития, куда ему нужно было заселиться, уже не было на месте. Боясь опять разминуться с нужным человеком, иностранец не стал искать гостиницу – он заночевал на ближайшей к вузу остановке. 

Даже теплая шуба в январскую ночь не спасла бы от холода, а уж легкое одеяние – тем более. В общем, на следующий день после благополучного размещения в общежитии вместо занятий он отправился к врачу, а потом долго лечил воспаленные почки.

Захочешь – поймешь

Хотя среди друзей семьи Аделя были русские, цели выучить их язык у парня не было. Но, приехав в Пензу, он начал прилежно заниматься: четыре месяца зубрил грамматику и орфографию, чтобы в 2013-м поступить в мединститут. Он решил стать стоматологом.

С родственниками.jpeg
Адель сначала был в шоке, что ему пришлось учиться в группе, в которой были только россияне. Преподаватели никаких скидок не делали, а он быструю речь не понимал. Чтобы догнать одногруппников, по выходным брал их лекции, переписывал, параллельно постигая и особенности русского языка, и основы профессии.

Постепенно научился бегло читать и говорить.

– Но, зная только язык, не поймешь русского человека, – рассуждает Адель. – Я стал знакомиться с русской культурой, кухней, праздниками. 
На фоне беспредела, творящегося в Европе, Россия показалась иностранцу какой-то родной. Он видит, что здесь, как и на его родине, почтительное отношение к родителям, нет гендерного мракобесия. Как он сам говорит: «Мальчик – это мальчик. А девочка – это девочка».

Аделю очень понравилось высказывание руководителя пресс-службы МИД России Марии Захаровой, которое он слышал на саммите «Россия – Африка»: «Через 10 лет европейцы будут приезжать к нам и учиться, как жить правильно. Ведь мы сохранили культуру и религию». 

Кстати, этот саммит был не единственным, где Адель представлял свой вуз в качестве председателя Ассоциации иностранных студентов Пензенской области. Побывал он и на Фестивале молодежи и студентов в Сочи в 2017 году.

По мнению Макбола, у русских и арабов похожи пословицы и поговорки. Арабы говорят: «Бойся зла от того, кому сделал добро», а русские – «Не делай добра – не получишь зла». Или «Глоток воды на родной земле лучше, чем мед на чужбине» («В гостях хорошо, а дома лучше»).

Адель уже и мыслит российскими категориями. К примеру, рассказывает, что у него здесь младший брат живет, у которого сынишка родился. При этом говорит, что у племянника день рождения накануне Дня Победы (7 мая).

Жена ждет тепла

– Я здесь не просто язык выучил, а привык к вашему образу мыслей и жизни, – рассуждает Адель. – Знаю: если в России говорят, что приедут на встречу через полчаса, то через полчаса и приедут. А в Йемене пять минут может растянуться на три часа. Я из-за этого разругался со своими знакомыми, когда ездил домой. Назначил встречу, договорились о времени. Приехал – никого. Говорю им: «Почему вы называете время, а сами опаздываете?» А они мне: «И что такого? Ты как-то изменился, другим стал». Да, я стал русским!

IMG_6657.JPG

И это не просто слова. В 2020 году Адель получил российский паспорт и… взял ипотеку! Есть куда привезти молодую жену. С русскими девушками отношения не складывались, поэтому женился на той, с которой познакомили его родственники. Свадьбу отпраздновали этой зимой, но избранница Аделя в России еще не была.

– Не стал шокировать ее снегом и морозом, – белозубо улыбается «новый русский». – Вот станет тепло, тогда и приедет.

Помощник

Постигнув сложности жизни в нашей стране, Адель решил помочь землякам, которые учатся в Пензе. Сейчас он работает в вузе, ассистентом на кафедре стоматологии. В будущем хотел бы открыть стоматологическую клинику, в которой выпускники из других стран смогут работать, обучаясь в ординатуре под его руководством.

– Слушаю вас и понимаю, что здесь вы освоились. Но неужели ностальгия не мучает? Не хочется вернуться в страну ласкового солнца? – спрашиваю Аделя.

– В январе я первый раз за 10 лет уехал на родину. Собирался пробыть там полтора месяца, но еле месяц выдержал. Взял билет и вернулся. 
В общем, как в песне поется: «А я в Россию, домой хочу».


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER