Стал русским: уроженец Йемена получил российский паспорт и оформил ипотеку
Россия – это судьба
Адель мечтал стать врачом. Он окончил школу с высокими баллами и получил из Германии приглашение на учебу. Но судьба направила его по «русскому следу».– К нам в Йемен во времена СССР приехали на работу русские врачи. Многие, кстати, так у нас и осели. Мой отец, тоже медик, дружил с ними, – рассказывает Адель. – Да что там: я на свет появился благодаря русской акушерке. Так вот, когда пришло время продолжать учебу, отца в живых уже не было, чтобы посоветовать, как действовать дальше. Но я встретил его друга, который учился в России. И он убедил меня вместо Германии поехать в Пензу.
В январе наш город встретил жителя теплой страны сурово: морозами и снегом, который он до этого видел только на картинках. Не зная языка и местности, до ПГУ он добрался поздно вечером, когда коменданта общежития, куда ему нужно было заселиться, уже не было на месте. Боясь опять разминуться с нужным человеком, иностранец не стал искать гостиницу – он заночевал на ближайшей к вузу остановке.
Даже теплая шуба в январскую ночь не спасла бы от холода, а уж легкое одеяние – тем более. В общем, на следующий день после благополучного размещения в общежитии вместо занятий он отправился к врачу, а потом долго лечил воспаленные почки.
Захочешь – поймешь
Хотя среди друзей семьи Аделя были русские, цели выучить их язык у парня не было. Но, приехав в Пензу, он начал прилежно заниматься: четыре месяца зубрил грамматику и орфографию, чтобы в 2013-м поступить в мединститут. Он решил стать стоматологом.
Адель сначала был в шоке, что ему пришлось учиться в группе, в которой были только россияне. Преподаватели никаких скидок не делали, а он быструю речь не понимал. Чтобы догнать одногруппников, по выходным брал их лекции, переписывал, параллельно постигая и особенности русского языка, и основы профессии.
Постепенно научился бегло читать и говорить.
– Но, зная только язык, не поймешь русского человека, – рассуждает Адель. – Я стал знакомиться с русской культурой, кухней, праздниками.
На фоне беспредела, творящегося в Европе, Россия показалась иностранцу какой-то родной. Он видит, что здесь, как и на его родине, почтительное отношение к родителям, нет гендерного мракобесия. Как он сам говорит: «Мальчик – это мальчик. А девочка – это девочка».
Аделю очень понравилось высказывание руководителя пресс-службы МИД России Марии Захаровой, которое он слышал на саммите «Россия – Африка»: «Через 10 лет европейцы будут приезжать к нам и учиться, как жить правильно. Ведь мы сохранили культуру и религию».
Кстати, этот саммит был не единственным, где Адель представлял свой вуз в качестве председателя Ассоциации иностранных студентов Пензенской области. Побывал он и на Фестивале молодежи и студентов в Сочи в 2017 году.
По мнению Макбола, у русских и арабов похожи пословицы и поговорки. Арабы говорят: «Бойся зла от того, кому сделал добро», а русские – «Не делай добра – не получишь зла». Или «Глоток воды на родной земле лучше, чем мед на чужбине» («В гостях хорошо, а дома лучше»).
Адель уже и мыслит российскими категориями. К примеру, рассказывает, что у него здесь младший брат живет, у которого сынишка родился. При этом говорит, что у племянника день рождения накануне Дня Победы (7 мая).
Жена ждет тепла
– Я здесь не просто язык выучил, а привык к вашему образу мыслей и жизни, – рассуждает Адель. – Знаю: если в России говорят, что приедут на встречу через полчаса, то через полчаса и приедут. А в Йемене пять минут может растянуться на три часа. Я из-за этого разругался со своими знакомыми, когда ездил домой. Назначил встречу, договорились о времени. Приехал – никого. Говорю им: «Почему вы называете время, а сами опаздываете?» А они мне: «И что такого? Ты как-то изменился, другим стал». Да, я стал русским!И это не просто слова. В 2020 году Адель получил российский паспорт и… взял ипотеку! Есть куда привезти молодую жену. С русскими девушками отношения не складывались, поэтому женился на той, с которой познакомили его родственники. Свадьбу отпраздновали этой зимой, но избранница Аделя в России еще не была.
– Не стал шокировать ее снегом и морозом, – белозубо улыбается «новый русский». – Вот станет тепло, тогда и приедет.
Помощник
Постигнув сложности жизни в нашей стране, Адель решил помочь землякам, которые учатся в Пензе. Сейчас он работает в вузе, ассистентом на кафедре стоматологии. В будущем хотел бы открыть стоматологическую клинику, в которой выпускники из других стран смогут работать, обучаясь в ординатуре под его руководством.– Слушаю вас и понимаю, что здесь вы освоились. Но неужели ностальгия не мучает? Не хочется вернуться в страну ласкового солнца? – спрашиваю Аделя.
– В январе я первый раз за 10 лет уехал на родину. Собирался пробыть там полтора месяца, но еле месяц выдержал. Взял билет и вернулся.
В общем, как в песне поется: «А я в Россию, домой хочу».
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Теперь я спокойно веду старшую в школу»: социальная няня облегчает быт мамы девятерых детей из Наровчата
Римма Калинина стала первой социальной няней в Наровчате. Сейчас она помогает сразу трем семьям
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
Участниками события были полторы тысячи человек
Глава СК Бастрыкин потребовал доклад о нарушении прав инвалида из Пензы
В СУ СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело
Пензенские ученые отмечают свой профессиональный праздник
В канун Дня российской науки в областном центре чествовали лучших представителей сообщества
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Вадим Супиков поздравил пензенцев с Днем российской науки
Спикер Законодательного Собрания отметил вклад наших земляков в решение стратегических задачОлег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан

