Сладкие сказки Лейлы: молодая мама из Городища ради дочки открыла свое дело

Люди поверили в нее, а она — в себя. И научилась печь торты не хуже, чем в модных кафе

Сладкие сказки Лейлы: молодая мама из Городища ради дочки открыла свое дело

Год назад жительница Городища Лейла Рустамова, мама чудесной крохи Софии, только что научившейся делать первые шаги, ломала голову, как ей жить дальше и на какие средства поднимать свою девочку. 

Единственный источник существования их маленькой семьи — пособие по уходу за ребенком до полутора лет — вот-вот должен был иссякнуть: дочка подрастала. Работу Лейла, как и многие женщины в небольших городках и селах, не занятые в бюджетной сфере, потеряла одновременно с уходом в декретный отпуск. 

Попыталась найти новое место, устроила дочку в садик — малышка тут же разболелась, а присматривать за ней некому. С отцом Софии женщина рассталась еще до появления девочки на свет, а мама Лейлы за год перенесла два инсульта и сама нуждалась в уходе. В общем, куда ни кинь — всюду клин. 

Когда в тебя верят

Помощь пришла, как говорится, откуда не ждали. Лейла уже находилась на грани отчаяния, когда приятельница рассказала ей, что в Пензенской области, как и в других регионах России, недавно начал действовать новый вид социальной поддержки малоимущих семей с детьми — соцконтракты. И есть возможность получить либо приличную единоразовую выплату в связи с трудным материальным положением, либо ощутимую денежную помощь на открытие собственного дела.

Лейла не поверила. В принципе, неудивительно, ведь у нас считается хорошим тоном нещадно ругать государство и любое его благое начинание подвергать сомнению. Люди бывалые всегда «разъяснят» что к чему. Деньги дают? Вовек потом не отчитаешься, возвращать придется!  

Но Лейле терять было нечего. Она обратилась за консультацией в администрацию Городищенского района. И получила неожиданное предложение: удочку вместо рыбы. Конечно, можно получить единоразовую выплату до 60 тысяч рублей, но надолго ли хватит этих денег? 

— А я слышала, вы очень вкусные торты печете, народ хвалит, — сказала Лейле замглавы администрации Марина Лященко. — Почему бы не попробовать открыть кондитерскую на дому? 

— Да вы что, я самоучка! Я свои торты и украсить-то как следует не могу…
— Научитесь. Я в вас верю.


Снежки не из снега

— Я три месяца колебалась, — вспоминает Лейла. — Ну какой из меня предприниматель? 

Журналисты «ПП» побывали у нее в гостях накануне Нового года. Она как раз только закончила праздничный торт, который испекла для себя, — настоящее произведение искусства с елкой, мандаринами, снеговиком и снежками. Жаль, попробовать не удалось: по технологии кондитерское изделие нужно было заморозить на некоторое время. 

Но Лейла не оставила нас без угощения. К чаю подала оставшиеся от украшения снежки (как оказалось, они сделаны из нежнейшего яблочного зефира, какого в магазине не сыскать) и капкейки с клубничной и черничной начинкой под белоснежной шапкой из взбитых сливок и сливочного сыра. 

Такую сладкоежку, как я, трудно удивить, но, попробовав кусочек капкейка, я поняла, что этот десерт вполне способен составить конкуренцию тем, что подают в модных дорогих кафе. 

— Пришлось с нуля осваивать профессию кондитера, потому что одно дело — печь для себя и для друзей, и совсем другое — делать это на заказ, — поясняет Лейла. — Видите пищевой принтер? Я сначала не знала, с какой стороны к нему подступиться. 
Обучение я прошла через Центр занятости населения Городищенского района. Специалисты администрации помогли мне и бизнес-план составить, и необходимые документы оформить. И сейчас я в любой момент могу к ним обратиться за консультацией. 

На открытие собственного дела начинающий кондитер заключила соцконтракт на 171 тысячу рублей. Помимо принтера и расходных материалов, приобрела духовку, специальный холодильник, стол, формы для тортов и пирожных. 

— Не скажу, что все сразу стало получаться. Сколько продуктов перевела, пока научилась делать «правильные» бисквиты, зефир, пралине, — признается Лейла. — Казалось бы, вот он, рецепт, проверенный — ведь у мастеров с видеоканалов все идеально получается, легко, как они говорят. Только о нюансах тебе никто не расскажет. Возьмешь сливочное масло не той жирности — бисквит развалится, введешь ингредиенты не в том порядке или недостаточно охладишь сливки — крем не взобьется. 


Дело всей жизни

Чувствуется, что она полюбила свое дело всей душой. Рассказывать о тонкостях кондитерского искусства может бесконечно. 

За полгода торты Лейлы прославились на все Городище, без заказов она никогда не остается. Свадьба ли, юбилей, Новый год — люди обращаются к ней. Ее аккаунт в одной из соцсетей пестрит благодарными комментариями: «Леночка (на русский манер изменили ее азербайджанское имя городищенцы. – Авт.), спасибо большое за торт, очень вкусный получился, гости были довольны»; «Сладкое чудо, доченька была в восторге!».

Ее семья больше не нуждается, но Лейла понимает, что успех — вещь преходящая, а чтобы оставаться конкурентоспособной, надо двигаться дальше. Большую часть прибыли она направляет на самообразование и вкладывает в свое маленькое производство. Изучает новые технологии изготовления и украшения тортов на платных вебинарах известных кондитеров, приобретает рецепты. И мечтает открыть собственную кондитерскую.

— Моя и без того небольшая кухонька с новой техникой стала совсем крохотной, — обводит рукой помещение Лейла. — Если понадобится еще какое-то приспособление — ставить будет некуда. Пока собственная кондитерская мне кажется делом неподъемным. Но… однажды люди поверили в меня, а я — в себя. Это дает силы!



КОММЕНТАРИЙ
Замглавы администрации Городищенского района по социальным вопросам Марина Лященко: 
— Помню, какой потерянной, несчастной была Лейла, когда обратилась к нам за помощью. Скольких трудов стоило уговорить ее открыть свое дело… А сейчас она уверена в себе, раскрылся ее потенциал. Я очень рада, что государство изыскало возможность поддержать таких людей и помочь им улучшить качество жизни. Правда, нашей рабочей группе пришлось постараться, чтобы привлечь участников — не все понимали, как это: деньги дают, а обратно не требуют, только за них нужно будет правильно отчитаться. Но через полгода, когда появились первые положительные результаты программы, проблема поиска была снята. 
В 2021 году в Городищенском районе было заключено 124 социальных контракта, в текущем планируется еще 109. Большинство людей занялись предпринимательством преимущественно в сельском хозяйстве. Кроме того, многие нашли себя в производстве товаров народного потребления, оказании услуг. Благодаря программе, например, одна из участниц в селе Трескино открыла пекарню, другая создала в Городище зал для занятий джампингом (кардио­тренировка на батутах).

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное