Голодные до побед, или Как иностранцы вливаются в пензенский спорт

Пензенские болельщики сразу приняли легионеров как своих

Голодные до побед, или  Как иностранцы вливаются в пензенский спорт

Процесс глобализации в спорте развивается стремительно. Мы уже привыкли видеть в клубных чемпионатах страны представителей других государств, а соседей по СНГ и вовсе считаем своими. 

Для каждого игрока переезд, безусловно, важное событие в жизни. Одни находят на новом месте свое счастье, для других смена обстановки становится большим испытанием. А что местным командам дает присутствие спортсменов-иностранцев?

Для талантов нет границ

Легионеров нанимают не только в России. Каждой команде нужны спортивные таланты и громкие имена. Звездам готовы больше платить, создавать особые условия. Но в провинции ситуация несколько иная. 

Директор оренбургского БК «Надежда» Олег Храмкин, который некогда был «начальником» пензенского хоккейного клуба «Дизелист» и баскетбольного «Спартака» (ныне – «Юность»), рассказывает: 

— Легионер легионеру рознь. Есть звезды, которые приезжают в богатые клубы, делают результат и за это получают огромные деньги. В более скромных командах иностранцы — точно не те, кто расходует бюджет. Их зарплаты редко бывают больше, чем зарплаты россиян, а качество игры и ее результативность у них зачастую выше. 

К примеру, оренбургская команда, которая  сейчас возглавляет еврокубковую группу Е, не считая турнирной сетки в Премьер-лиге, устроена так. 

— У меня 12 игроков, в их числе четыре хороших легионера, но их зарплаты не превосходят зарплат наших баскетболистов, — объясняет Храмкин. — Сегодня опираться только на своих — это утопия. Важны конкуренция, азарт. К тому же хороших молодых спортсменов быстро перекупают, и если ставить какие-то границы в поиске таковых, можно остаться ни с чем.

По его словам, легионеры сегодня нередко становятся визитной карточкой команды. Они привносят в игру новую энергию, привлекают болельщиков — работают на общий успех клуба. 


За зарплатой и за… хачапури 

В пензенской «Юности» ситуация несколько иная. «Засилья» иностранцев в команде явно нет: Мария Крыжановская из Белоруссии — единственный игрок из зарубежья, пусть и ближнего.
 
Спортивные успехи на молодежном уровне дали возможность баскетболистке, как и многим талантливым белорускам, получить контракт в России, где зарплаты выше, а игрового времени больше. 

Предыдущий сезон она провела в системе ростовского «Пересвета-ЮФУ», но потом ей сделали предложение перебраться в город на Суре. 

Впечатлений за полгода жизни здесь у Марии набралось немало, но еще не все региональные достопримечательности она успела посмотреть — строгий режим регулярного чемпионата не позволяет. Если команда не отправилась на выезд, значит, тренируется в зале. 

Когда выдается выходной, Мария любит гулять в Городе Спутнике, который считает самым современным микрорайоном. А областной центр кажется спортсменке немного «застрявшим в СССР». Особенно ее удивил наш «Глобус» — яркий пример советского архитектурного наследия. 

— Конечно, в Белоруссии тоже есть такие объекты, остались и хрущевки, просто их не так много, — заметила Мария. 

Зато Пенза полностью устраивает спортсменку в гастрономическом плане. Баскетболистка любит кавказскую кухню, а в городе немало грузинских ресторанов. 

— Хачапури по-аджарски в Пензе готовят замечательно. И это большой плюс, — улыбается Крыжановская. 


А где же пензенские? 

В этом сезоне в «Юности» воспитанниц пензенской баскетбольной школы, из которой вышли Александра Овчинникова, Елена Мозговая, Екатерина Лисина и, наконец, сестры Фролкины, просто нет. 

Дарья Польникова из Заречного — единственная местная спортсменка. Стоит признать, что подготовка своего баскетбольного резерва в Пензе сошла на нет.
Все остальные приехали играть из других городов. Они тоже своего рода легионеры — призваны держать «Юность» на плаву, и заменить их, судя по всему, некем.

У девушек получается. Та же Мария Крыжановская регулярно забирает приз лучшему игроку встречи. В целом красно-белые радуют — с минимальным отрывом лидируют в таблице Суперлиги-2, опережая на балл молодежку Оренбурга – «Надежду-2». 

Однако уже следующей осенью от нашего текущего состава может остаться, как и в прошлом году, только 20% игроков. Их места займут другие приглашенные спортсменки, в то время как баскетболистки дубля «Надежды» скорее всего продолжат работать в системе Олега Храмкина. Разница существенная.


Регбийный успех

Совсем другая модель у регбийной команды «Локомотив-Пенза». Клуб с хорошей историей, лидер российских чемпионатов, заручившись поддержкой РЖД, формирует конкурентный состав из местных ребят и усиливает его легионерами из таких мировых регбийных лидеров, как ЮАР и Великобритания, а также из стремительно прогрессирующей Грузии.

Тенденция приглашения иностранцев стала популярной в отечественном регби несколько лет назад (по времени совпадает с периодом формирования «Локо» – в 2018 году). 

С новым названием, руководством, составом и тренерским штабом в пензенское регби пришла и современная система функционирования клуба. И она дает результат как в региональном масштабе, так и на федеральном уровне. Не зря в 2021 году впервые в истории пензенская дружина приняла участие в Суперкубке Европы, что, безусловно, серьезно повышает имидж как Пензенской области, так и страны в мировом рейтинге.

К нам теперь все чаще (и уже без страха) переезжают легионеры. В данный момент в основном составе «Локо» их восемь: Руди ван Ройен и Хендрик Петрус ван Шур –  из ЮАР, валлиец Джеймс Даун и пять спортсменов из Грузии — Реваз Бродзели, Тариел Донадзе, Илья Спандерашвили, Ника Цирекидзе, Георги Чкоидзе. 

 

«Здесь безопасно растить детей»

Руди ван Ройен третий сезон защищает цвета «железнодорожников». В 2019 году ехал сюда с опаской — боялся встречи с дикими медведями. И в Пензе он действительно увидел косолапых — правда, не на улице, а в зоопарке.  

Поначалу Руди было тревожно, потому что он переехал на другой континент не один, а с супругой Аннет. А вскоре у пары родилась дочь Анри. Со временем супруги убедились, что Пенза — город тихий и спокойный. Но молодой семье непросто воспитывать ребенка в чужой стране. Легионер  почти все свое время отдает спорту. Зато Аннет — педагог, окружила малышку заботой, занимается с ней.
 
Языковой барьер сильно ограничивает их круг контактов, особенно вне регби:
— Нам очень нравится проводить время в местной кофейне, где есть клуб английского языка. Так мы восполняем дефицит общения, — рассказал Руди.

Он понимает, о чем идет речь в разговоре, без переводчика, но вот сам пока говорит на русском неуверенно. Надеется, что в будущем станет проще. Руди планирует остаться жить в России, получить гражданство и попасть в сборную страны. 

— Здесь безопаснее, чем в ЮАР, — объясняет он. — Можно не волноваться за семью.

На его родине, на юге Африки, очень много безработных и, чтобы добыть средства к существованию, они часто прибегают к противозаконным методам.

— Вечером там выйти на прогулку страшно: это может закончиться плохо. Сейчас ситуация постепенно выравнивается, появляются рабочие места как для белого населения, так и для черного, но это долгий процесс, — вздыхает Руди. 

Да и попасть в сборную ЮАР, если честно, сложнее. Почти все дети на родине Руди занимаются не футболом и хоккеем, как у нас, а регби. Количество игроков экстра-класса в республике просто зашкаливает. Конечно, всем хочется получать больше времени на поле, но на газон выходят всего 15 регбистов… Нашей стране сейчас такие голодные до побед игроки очень нужны.   


Вместе веселее

Новобранец команды — соотечественник Руди Хендрик Петрус ван Шур. Он тоже впервые оказался в России в 2019-м, провел суровый октябрь в Красноярске, два месяца в Сочи, а потом улетел обратно в ЮАР:

— Российское регби пришлось мне по душе. Я решил: если в дальнейшем мне представится возможность перебраться сюда, обязательно вернусь. 

И вот на старте текущего сезона его приветствовали в Пензе. Больше всего, конечно, рады были слышать родную речь Руди и Аннет. С их поддержкой 23-летний регбист быстрее привык к жизни в России, что отразилось и на спортивном компоненте. 
Удачно вписавшись в модель игры, предложенную Александром Янюшкиным, легионер тоже начал задумываться о том, чтобы задержаться здесь. Как надолго, он пока не решил, все-таки спортсмен еще слишком молод. У Руди семья рядом, а Хендрика тянет к родителям и друзьям в ЮАР. 

В городе на Суре новобранцу нравится. В «Локо» он находится в игровом тонусе, привносит на поле одновременно силовую борьбу и хорошую технику.

— В России стандарты повышаются с каждым годом, в том числе это связано и с привлечением легионеров, – отмечает иностранец.

Откройся, русская душа!

Участие в Суперкубке Европы стало дебютным выступлением Хендрика на международном уровне в клубной карьере. Именно «Локомотив» открыл для него новые горизонты. А спортсмен усилил позиции пензенского клуба. 

В последние годы регби в Пензе становится по-настоящему массовым и зрелищным видом спорта. Даже пандемия не смогла этому помешать. Болельщики не делят игроков на своих и чужих, удачи и тех и других воспринимают с восторгом. 

Да и в обычной жизни к иностранцам относятся дружелюбно. Правда, сначала ребятам из ЮАР так не показалось. На их родине люди часто шутят, смеются, чувствуют себя раскованно, в то время как русские, по мнению легионеров, серьезные и зажатые, а если и открываются, то постепенно.

— В России я становлюсь скупым на эмоции, потому что, если постоянно  улыбаться, люди посчитают тебя сумасшедшим или пьяным, — заметил Руди.

 

Нужен резерв

В хоккее легионеров не так много. В «Дизеле» был только один — латвиец Эдуардс Янсонс, но сейчас он ушел из команды  (контракт был расторгнут по обоюдному соглашению сторон). В последнее время даже состав «своих» игроков в ХК существенно поменялся.  

Легионеры — это хорошо, но их присутствие не отменяет необходимости воспитывать собственный резерв — из тех, кто будет сражаться не только за свой собственный успех, но и, так сказать, за родину, пусть и малую. 

И все же приезд перспективных спортсменов из-за рубежа в провинцию можно назвать добрым знаком. Ведь если не за большими гонорарами они едут, значит, для них ценно что-то еще: командный дух, хорошая игровая школа, доброжелательная атмосфера и шанс вырваться вперед.  

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное