Сколько стоит в Пензе украсить елку: цены на игрушки и способы сэкономить

На новогодний антураж с нуля придется потратить более 8 тысяч рублей

новый год в пензе

Здравствуй, Новый год! 

Елочные игрушки, разноцветную мишуру и переливающиеся гирлянды сегодня предлагают практически на каждом шагу — начиная от специализированных магазинов и заканчивая продуктовыми супермаркетами.

Рука так и тянется, чтобы взять с прилавка красивый шарик, даже если потом сумма в чеке вызовет удивление. В преддверии Нового года не хочется думать об экономии. 

Покупка одного шара, конечно, для семейного бюджета погоды не сделает. А вот если надо подготовиться к Новому году с нуля? Мы решили пройтись по пензенским магазинам и выяснить, какая сумма нужна, чтобы нарядить елку. 

Елочные базары в Пензе

Елочные базары, где продают живые сосенки, в Пензе пока не открылись. Традиционно такая уличная торговля начинается после 10 декабря. Но Интернет дает большие возможности, и купить новогоднюю красавицу можно раньше. Например, один из пензенских предпринимателей, который ежегодно торгует на специально отведенных площадках, предлагает разные хвойные деревья, причем с бесплатной доставкой.

Стандартная новогодняя сосна высотой 1,5–1,75 метра стоит 800 рублей. Ель той же высоты обойдется в 900 рублей, а вот пихта Нордмана — в 5 тысяч рублей. Чем выше дерево, тем выше и цена.

В 2017 году средняя сосенка у этого же предпринимателя стоила 500 рублей. Колючая, что и говорить, инфляция! Но хотя бы не придется деревцо на себе тащить. 

Искусственная елка в Пензе

Искусственные сосны, ели и пихты в последнее время становятся все более популярными. Они уже с ноября продаются практически во всех крупных магазинах. В среднем стоят от тысячи рублей за метр. Если говорить о максимуме, то от количества нулей на ценнике немного кружится голова.

В «Леруа Мерлен» максимальная стоимость уверенно приближается к 100 тысячам за шикарное заснеженное дерево высотой 2,1 метра, с вплетенной в ветки гирляндой. В «Ленте» все гораздо скромнее. Уложиться можно в 10 тысяч рублей. Но внешний вид елок заметно проще, а «рост» таких новогодних красавиц — не более 2 метров. В «Моей родне» за трехметровую красавицу просят немногим более 20 тысяч рублей, но ее вид не столь эффектный, как у дорогих сестричек. 

Стоимость елки зависит и от пушистости, и от страны-производителя, и от наличия в комплекте подставки. В торговых точках есть даже готовые декоративные композиции с искусственной хвоей или крошечные украшенные елочки (по 30–40 сантиметров) — примерно за 600 рублей.

Блеск и мишура

Даже самое дешевое украшение на елку сегодня за три копейки не купишь. Набор из шести маленьких и невзрачных пластиковых шаров стоит около 200 рублей, три ленточки мишуры — столько же, фигурный наконечник на макушку новогоднего деревца — около 300, гирлянда — в среднем 400 рублей.

Получается, чтобы нарядить самую скромную маленькую елочку, надо минимум тысячу рублей, что уж говорить про большую — под потолок. 

Цена 20-метровой гирлянды может доходить до 10 тысяч рублей, набор качественных красивых игрушек — до 3,5 тысячи (а таких наборов понадобится несколько). 

Стоимость эксклюзивных авторских игрушек и вовсе может превышать одну, а то и две тысячи рублей за штуку.

Большой простор для фантазии, конечно же, дают интернет-магазины. Здесь разброс цен огромный и пока еще действуют скидки.

Елка в стиле СССР

Очень популярный сегодня вариант: нарядить елку советскими игрушками. Если бабушкина коробка не сохранилась, за игрушками из детства придется идти к антикварам. Благо в Пензе таких лавок предостаточно. Цены разные. За обычные шарики, сосульки и шишки просят недорого (примерно по 100–150 рублей). А вот за Деда Мороза из папье-маше в хорошей сохранности придется выложить около 5 тысяч рублей.

Набор из 25 небольших елочных игрушек из СССР можно купить за 1,3 тысячи рублей. 10-сантиметровый Пьеро с дудочкой обойдется в 750 рублей, а такого же размера Дед Мороз — в 450.

Что интересно, подобный товар теперь продается и в крупных интернет-магазинах, например на Ozon. Набор из 22 елочных игрушек «Малютка» Московского завода елочных украшений продают за 1,8 тысячи рублей. Набор из семи стеклянных предметов 70-х годов прошлого века стоит больше 3 тысяч рублей. 


Полюбовался — и съел!

Если денег в кошельке немного, то можно обойтись без традиционных украшений. Вспомните, как наряжали елку в мультфильме «Трое из Простоквашино»! 

Можно сделать украшения своими руками. Детвора придет в восторг от съедобных. Например, роскошно смотрятся на елке яркие сахарные леденцы (рецептов в Интернете огромное количество). 

Другой вариант — засушенные кружочки апельсинов и яблок, особенно если украсить их подвесками в виде золоченых лесных орешков, ягодами физалиса, звездочками бадьяна. 

Изготовлением таких игрушек можно заняться вместе с детьми.

Пластиковую гирлянду или бусы может заменить связка палочек корицы или бадьяна, перехваченная красивой веревочкой. К тому же и аромат в квартире будет чудесный. 

Подводим итог. Обойдя множество магазинов, для покупки я выбрала пушистую искусственную елку высотой 1,8 метра за 5 тысяч рублей. Решено было украсить ее двумя светодиодными гирляндами по 500 рублей. Дополнительно купила 15 метров бус (около 500 рублей).

На три десятка разномастных игрушек потратила больше 1,5 тысячи рублей, а на верхушку присмотрела звезду с подсветкой за 600 рублей.

Все эти товары обошлись в сумму более 8,5 тысячи рублей.

Как украсить елку в год Тигра

Покровитель 2022 года — Черный водяной тигр — не жалует кричащие цвета. Считается, что он не любит фиолетовый и красный. Для привлечения денег и удачи в наступающем году рекомендуют наряжать елку в золотистых, серых, белых, голубых или синих тонах. 

А вы планируете наряжать елку дома? Какой стиль обычно выбираете и следуете ли елочной моде? 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное