Сколько пензенцы тратят на содержание питомца

Сколько пензенцы тратят на содержание питомца

Кошки, собаки, попугайчики... Домашние животные скрашивают нашу жизнь, дарят положительные эмоции. Но прежде чем завести питомца, стоит хорошо подумать: а готовы ли вы тратить круглую сумму на его ежемесячное содержание?

Жизнь собачья, затратная 

Сегодня в каждой второй российской семье есть домашний любимец. По оценкам разных аналитических агентств,  в среднем на содержание «хвостика» может уходить до 4,5 тыс. рублей. 

Более 30% от этой суммы тратится на корм, еще 20% — на стрижку или другие виды ухода, 18% — на оплату услуг ветврачей. Еще около 30% могут составить прочие расходы — затраты на передержку, игрушки, витамины, препараты от паразитов и т. д.  

Конечно, если кормить питомца объедками со своего стола и не заботиться особо о его здоровье, траты можно минимизировать. Но ответственный владелец вряд ли на это пойдет, скорее на себе сэкономит. 
    
Пожалуй, самым затратным является содержание собак крупных пород. На одну «морду» может  уйти от 10 тыс. рублей и больше. Все зависит от того, какие корма вы будете выбирать. Расходы на собаку среднего размера составят порядка 5-7 тыс. рублей в месяц. Дважды в год придется потратить около 1 тыс. рублей на профилактику от клещей и паразитов, еще 1,5–2 тыс. — на прививки и вакцины.
 
Если у собаки длинная шерсть, то хотя бы раз в три месяца придется водить четвероногого к парикмахеру (закладывайте еще около 2 тыс. рублей). Нужно также учитывать возможные траты на лечение (осмотр плюс первичные анализы — 1,5–2 тыс. рублей). Еще примерно 1,5 тыс. разлетятся на всякие мелочи: игрушки, шампуни, расчески, пакеты для выгула, ошейники.
 
Если у вас маленькая короткошерстная собака, которая мерзнет зимой, придется покупать комбинезон для прогулок — плюс 1,5–2 тыс. рублей. Мы еще не учитываем занятия с дрессировщиком, а также участие в собачьих выставках. Это отдельная и очень серьезная статья расходов.

У Татьяны и ее дочки Алины живет собака Фанта — помесь лайки и хаски. 

— Она досталась нам практически бесплатно, так как не чистопородная. Фанте два года, за это время мы научились экономить на ее содержании. Например, игрушки заказываем через Интернет. Если в зоомагазине у дома один только резиновый мяч стоит 450 рублей, то на заказ мы за 600 взяли четыре хорошие крепкие игрушки и канатик. То же самое с подстилками для сна и поводками. А вот с кормами не экспериментируем, хотя они постоянно дорожают. Чтобы вылечить заболевшую из-за неправильного рациона собаку, денег уйдет больше, — говорит Татьяна.

Дом с котом

Содержание кошки обойдется дешевле — примерно 2–3 тыс. рублей в месяц. Основные ежемесячные расходы: от 1000 рублей — корм, около 800 рублей — наполнитель для туалета. Дважды в год придется покупать ошейник или капли от блох за 300–500 рублей и проводить  профилактику от паразитов (еще порядка 500 рублей).
 
Кошкам не нужно делать прививки каждый год, но есть список обязательных, которые будут стоить не меньше 1,5 тыс. рублей. Остальные расходы: шампуни (от 50 рублей), игрушки (от 50 рублей), когтеточка (от 1,5 тыс. рублей). Затраты на прием у ветеринарного врача и анализы могут составить 1,5–2,5 тыс. рублей в год.

— Моему супругу два года назад на день рождения подарили «шотландца», — говорит жительница Кузнецка Галина Борисова. — Мы живем на первом этаже, поэтому Филя ходит в туалет на улицу. На наполнителе для лотка удается сэкономить. Но частые вылазки на улицу увеличивают затраты на обработку от паразитов. Кроме того, пришлось питомца кастрировать, чтобы не плодить бездомных котят.


Рубли уплывают

Кто-то скажет: надо завести аквариумных рыбок. Ну какие там на них траты? Но здесь многое зависит от предпочтений хозяина: кому-то нужен большой аквариум (от 7 тыс. рублей), а кто-то может обойтись и маленьким (от 500 рублей). Сами рыбки в зоомагазине стоят от 50 рублей за штуку и дороже, в зависимости от породы. Еще 2–3,5 тыс. рублей вы можете потратить на декор для аквариума и около 1,5 тыс. — на фильтр для воды. Еще вам придется регулярно проводить чистку аквариума специальными препаратами. 

Банка специализированного корма стоит 700–800 рублей, ее хватает примерно на полгода. Учтите, чем крупнее ваши рыбки, тем дороже будет стоить корм для них. Если не считать первоначальных затрат, то содержание аквариума с несколькими рыбками будет обходиться примерно в тысячу рублей.

— У супруга много лет был аквариум. Сначала он разводил простых рыбок, а потом стал искать редкие экземпляры — по 2–3 тыс. рублей за штуку, — вспоминает Ирина Андреева. — Траты были ощутимыми для семейного бюджета. К счастью, интерес у мужа остыл и аквариум вместе с обителями он отдал сыну, который относится к разведению рыбок не так фанатично.  

Мелкие расходы 

А не завести ли дома попугайчика? Расходы вроде небольшие — от 500 рублей на покупку одной птички. Правда, пернатые скучают в одиночестве, поэтому лучше заводить двух или трех сразу, чтобы им было с кем почирикать. 
Клетка для птиц обойдется как минимум в 1,5–2 тыс. рублей. Корм для попугаев стоит 100–500 рублей за пачку, хватает его на месяц-полтора. Еще попугаи очень любят палочки со сладкими зернами (50–100 рублей за штуку). Выходит, содержать попугаев можно всего за 500–700 рублей в месяц.

Популярны в Пензе сейчас и большие улитки ахатины: неприхотливые, тихие, могут довольно долго обходиться без заботы человека. Сама улитка стоит 50–100 рублей. Контейнер для нее — 500 рублей, кокосовый субстрат на дно контейнера — 200 рублей (обновлять его нужно раз в месяц-полтора). Ежемесячно на прокорм (свежий листовой салат, овощи, фрукты, витамины, полезные микроэлементы для раковины) уходит не больше 400 рублей.
 
Конечно, мы привели весьма средние расчеты. И вообще не учитывали расходов на покупку разодранных штор, изгрызенных туфель или новых обоев, которые пришлось поклеить вместо пострадавших от чьих-то острых коготков. Кто-то умудряется сводить траты до минимума, а кто-то на животных еще и зарабатывает, например заводчики породистых собак и кошек, продавая приплод. 

Но, заводя питомца, вы должны понимать, что берете в дом живое существо, а не игрушку, которую можно выбросить, если надоест или окажется затратной в уходе. Поэтому будьте готовы  к расходам на нового члена семьи. А он за все вам отплатит сполна — любовью и преданностью. 

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное