Прием на тему ЖКХ вызвал ажиотаж среди пензенцев

Прием на тему ЖКХ вызвал ажиотаж среди пензенцев

Очередной прием в редакции «ПП» провел врио начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Александр Киндаев.  

ЖКХ — это сфера, с которой люди сталкиваются каждый день. К сожалению, часто — с проблемами в ней. Собственники не понимают, за что платят деньги, недовольны работой своей управляющей компании или ТСЖ, не удовлетворены качеством коммунальных услуг. Куда идти за помощью? Правильно — в областную жилищную инспекцию. 

Подъезда нет, а СОИ есть

Владимир Аниканов из Каменки рассказал, как вместе с соседями пытается доказать, что не обязан платить за услугу, которую фактически не получает. 

Суть такова: на улице Чапаева расположены двухэтажные многоквартирные дома. Из каждой квартиры, в том числе и тех, что расположены на верхнем этаже, имеется выход на улицу, то есть подъезда с лестничной площадкой не имеется. К местам общего пользования можно отнести только чердак, где нет никаких коммуникаций.

— В электронном паспорте нашего дома на ГИС ЖКХ, — рассказал Аниканов, — указано, что площадь мест общего пользования равна нулю. И до 2016 года все это понимали. А с введением платы за СОИ (содержание общего имущества) поставщик электроэнергии стал выставлять нам счета за освещение мест общего пользования. Мы обращались за разъяснениями в разные инстанции, но безрезультатно.

Александр Киндаев пообещал, что в ближайшее время в Каменку отправится жилищный инспектор, который посетит дома и посмотрит, как обстоят дела. После проведения проверки в случае выявления нарушений поставщику ресурса будет выдано предписание об их устранении. 


Новая метла 

Ряд вопросов касался взаимоотношений жильцов с руководством своих ТСЖ и ЖСК. Например, соседки Елена и Ольга (имена изменены) пришли на прием, чтобы рассказать о действиях ЖСК «Мир» (г. Пенза, ул. Ленина, д. 28). В мае этого года там сменились председатель и правление.

— Раньше у нас было заведено так, – рассказала одна из женщин, – часть платы за содержание и ремонт жилого имущества включалась в тариф и оплачивалась по платежке, а часть (150 рублей с квартиры) мы отдавали наличкой. Эти деньги шли на ликвидацию аварий, срочные работы и т. п. Всех это устраивало, так как каждый месяц собственники получали полный отчет о потраченных деньгах.  

А новое руководство деньги берет, но отчитываться не собирается. Люди возмутились и приняли решение платить только через квитанцию. У нового председателя это вызвало возмущение. И началось. 

Плата за содержание жилья была повышена до 16,2 руб. с квадратного метра (приличная сумма для пятиэтажки без лифта). Такой размер утвердили в октябре, а плату по нему выставили еще до голосования – в сентябре. Месячную смету расходов бухгалтерия ЖСК предоставлять отказывается, суммы в квитанциях выставляются с завышением. Более того, недовольных жителей не допускают к голосованию и угрожают, что не будут выдавать выписки из домовой книги и прочие справки. 

Большая часть собственников в этом доме – пенсионеры, которые берегут нервы, не хотят травли и потому боятся отстаивать свои права. Пока новому председателю и членам правления противостоит небольшая группа. Но диалога не получается. Между тем есть большие сомнения по поводу легитимности выбора председателя ЖСК, который, как утверждают многие жители, даже не является собственником жилья.

— Ряд нарушений налицо, — резюмировал Александр Киндаев, выслушав представительниц ЖСК и изучив платежки, – будем разбираться. В первую очередь проверим документы. Сейчас введена упрощенная очно-заочная форма проведения общих собраний, а также типового протокола, но при этом предусмотрена уголовная ответственность за подделку таких документов. Надо выяснить, имеет ли право председатель ЖСК «Мир» занимать этот пост и законно ли утвержден новый размер платы за содержание жилья.  


Еще один долгострой?

Жительница Пензы Елена Куликова пожаловалась, что никак не может въехать в свою новую квартиру. В феврале 2017 года она приобрела недвижимость у застройщика ООО «Эколог» по адресу: 1-й Окружной проезд, 4. Дом обещали сдать в августе. Строительство к тому моменту завершилось, но возникли проблемы с подключением к электроснабжению: имевшихся мощностей не хватало и надо было построить новую подстанцию. В октябре 2017 года застройщик заложил ее фундамент и на этом все закончилось. Прошел год, а перемен так и нет. Более 140 собственников опасаются, что могут пополнить ряды обманутых дольщиков.

Александр Киндаев сообщил, что и в жилищной инспекции, и в правительстве области о проблеме знают. 

— Последний раз мы встречались с застройщиком в конце октября, — пояснил он. — У компании был ряд проблем, в том числе со страхованием договоров долевого участия, их удалось решить. Теперь есть надежда, что работы будут завершены. 

Почем горяченькая

— Почему мы платим больше всех? — возмутилась жительница дома 7-а по ул. Вадинской в Пензе Надежда Парваткина. 

Лично она за отопление квартиры площадью 58 кв. м отдает 3500 рублей в месяц.
 
Киндаев пояснил, что ресурс в данный дом поставляет АО «Теплоснабжение» — у этой компании тариф за отопление один из самых высоких в Пензе. Однако в определенных случаях плата за отопление может быть уменьшена.

— Во-первых, — пояснил он, — надо сделать сравнительный анализ платы за отопление в многоквартирном доме по нормативу и по общедомовому прибору учета. Если второй вариант будет дороже, значит, есть технические проб-
лемы. Например, установлено входное сопло большего диаметра (через дом «прокачивается» больший объем ресурса, и часть килокалорий тратится просто так) или нужна регулировка оборудования. Будем разбираться.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное