Пожелтевшее фото из семейного альбома перевернуло жизнь пензенца Ильи Мурылева

 Пожелтевшее фото из семейного альбома перевернуло жизнь пензенца Ильи Мурылева

Однажды родственники передали Илье семейную реликвию — красноармейскую книжку прадеда, чудом сохранившуюся со времен победы в Великой Отечественной войне. Молодой человек стал изучать боевой путь славного предка: тот воевал на Волховском и Ленинградском фронтах, освобождал город на Неве от фашистской блокады. 

Новая страница

А еще удивила запись в графе «воинская специальность»: не летчик, танкист или связист, а… плотник. Прадед наводил переправы через реки, помогая перебрасывать технику и войска. В дождь и в снег, по пояс в воде, под вражеским огнем — Илья вдруг вспомнил кадры военной кинохроники, именно в этот момент остро ощутив их реальность. Ведь среди тех неизвестных солдат вполне мог быть запечатлен и прадед. 

Илья открыл семейный альбом. На снимке 1941 года прадед был совсем мальчишкой, которому едва сравнялось 18, с открытым, ясным взглядом. И он же на послевоенном фото — солдат-победитель… с лицом 40-летнего мужчины. Сколько же испытаний довелось вынести этому человеку! 

В этот момент Илья понял, какую цену заплатил советский народ за победу над фашизмом. А сколько солдат не вернулось с войны! А сколько осталось лежать — безымянными — на полях сражений. 

Так началась поисковая деятельность Мурылева. В составе знаменитого пензенского отряда «Поиск-Вездеход» он побывал уже на четырех «Вахтах памяти».

Собственным примером

Илья Валерьевич преподает историю и обществознание в средней школе № 221 города Заречного Пензенской области. В этом году он занял второе место на областном конкурсе профмастерства «Учитель года», а три года назад был в числе призеров регионального этапа конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Работу свою очень любит. 

— Иначе нельзя, — убежден Мурылев. — Дети быстро понимают, как ты относишься к своей работе. Если халтуришь — воспринимать тебя всерьез никогда не будут. Считаю, что с детьми, особенно с подростками, нельзя быть авторитарным. Интерес к предмету стараюсь формировать через живые истории. Например, рассказывая об избирательной системе РФ на уроках обществознания, всегда упоминаю о собственном опыте участия в выборах в качестве кандидата в депутаты. Вижу, что детям это интересно с точки зрения практики.
 
Чтобы заинтересовать учеников историей, также нужны конкретные примеры. В этом помогает школьный музей, который был создан как центр исторических экспедиций. 

Детей очень трогает, когда они узнают, что за каждым экспонатом, будь то осколок снаряда или письмо на пожелтевшей от времени бумаге, стоит история, связанная с конкретным человеком. 

Особняком в этом музее стоят экспонаты, которые привез с мест сражений Великой Отечественной войны сам учитель. 


Потребность отдавать

— Меня задели слова одного публичного человека о задаче педагога «взрастить квалифицированного потребителя», — поделился Мурылев. — У меня тут же возникла в уме картинка: упитанный поросенок ест из полного корытца. Потребляет, в общем. А потом его пустят на мясо. Очень бы не хотелось, чтобы наши дети вырастали потребителями. Хороший педагог воспитывает не универсальную способность получать, а, напротив, потребность отдавать. Это очень важно в формировании личности ребенка! 

В прошлом году, во время экспедиции в Карелии, наш поисковый отряд в составе 13 человек (трое педагогов, среди которых был Илья Мурылев, остальные — студенты и школьники) обнаружил в лесу останки красноармейцев. Заработались допоздна, так как копать было трудно — камни, ямы. Решено было продолжить на следующий день. 

Вдруг приходит сообщение от МЧС, что утром ожидаются проливные дожди. А это значило, что, если срочно не поднять останки солдат, захоронение полностью зальет. 
Педагоги колебались: что делать? А их подопечные в один голос заявили: будем копать до победного! Благо в Карелии стояли белые ночи. 

— Копали до двух часов ночи, начав в восемь утра, — вспоминает Мурылев. — Останки одиннадцати бойцов подняли, обнаружили три смертных медальона — один из них удалось прочитать! Девочки не смогли слез сдержать, когда увидели имя солдата. Уверен: это навсегда останется в памяти у наших младших участников отряда и своих они никогда не бросят. 

Война рядом

По словам Ильи Валерьевича, у него и раньше был опыт археологических экспедиций: в период студенчества и в самом начале педагогической карьеры он ежегодно выезжал на раскопки древних городищ и могильников в Подмосковье, Владимирскую область, на границу с Абхазией. 

— Мне было очень интересно, но античная и средневековая археология, на мой взгляд, не подкреплена личными эмоциями. Все это такое давнее прошлое. На «Вахте памяти» совсем другие ощущения. Первый раз я с поисковым отрядом выехал в экспедицию в 2018 году — в Рогачевский район Гомельской области (Республика Беларусь), на места боев нашей 61-й стрелковой дивизии.
 
Помню, как обнаружили первое захоронение — несколько бойцов. Было понятно, как именно они погибли: их накрыло артиллерийским снарядом. В отдельных могилах находили останки людей — у одних были оторваны руки или ноги, у других не хватало полтуловища. В такие моменты начинает казаться, что Великая Отечественная война не в кино и книгах осталась, а тут, совсем рядом. Осознаешь подлинный масштаб трагедии. 

Но зато какая радость, когда удается найти и прочитать медальон или по личной вещи установить имя найденного бойца, до сих пор считавшегося пропавшим без вести. 


Не точка, а восклицательный знак

В той же экспедиции под Рогачевом первой обнаружили среди останков медаль «За отвагу» с полуистлевшей колодкой и хорошо сохранившимся медальоном. Послали по Интернету запрос в Министерство обороны РФ с номером награды, ответ пришел в тот же день. Поисковики узнали не только имя бойца, заслужившего медаль, но и как он выглядел при жизни. В архиве Минобороны сохранилось фото героя в военной форме и с наградой на груди. 

Это был Савелий Якушко с Алтайского края, стрелок 1-го отдельного стрелкового батальона 111-й отдельной стрелковой бригады 40-й армии. Медалью «За отвагу» он был награжден осенью 1942 года за бои под Воронежем. Сфотографировался, отправил снимок домой. А 23 февраля 1944 года погиб под Рогачевом. Следов расположения могилы не сохранилось, и если бы не пензенские поисковики — так никто бы и не узнал, где покоятся косточки Савелия Трофимовича. 

— Непередаваемое впечатление — до слез пробрало, что называется, — говорит Мурылев. — А уж потом, когда нашли его родственников… 

На закрытии «Вахты памяти» руководитель Пензенского отделения Поискового движения России Лариса Казакова торжественно передала алтайским поисковикам медаль Савелия Якушко, которые, в свою очередь, доставили ее потомкам героя. По словам Мурылева, это и есть момент истины каждого поисковика.
 
— Когда ты понимаешь, ради чего работаешь, что все было не зря. И узнаешь, что родственники своего бойца не забыли и верили, что отыщутся его следы. Мы в каждой такой истории словно ставим точку, подводя итог. Нет, даже не точку, а скорее восклицательный знак: ваш дед или прадед действительно был героем и отдал жизнь за Родину!

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное