Попить или полить? Одна из примет лета в Пензенской области — проблемы с водоснабжением

Попить или полить? Одна из примет лета в Пензенской области — проблемы с водоснабжением

Одна из примет лета в Пензенской области — проблемы с водоснабжением. В одних райоонах то и дело происходят коммунальные аварии, в других — помыться и постирать можно ночью.

Водяное неравенство

Знакомая рассказала, как она провела прошлые выходные: 

— Приехала в гости к сыну Диме в Бессоновку. Он живет в многоквартирном двухэтажном доме, на втором этаже. Жара, душно, хотела искупаться, а в квартире из кранов — только шипение. Сын сказал, что летом у них это обычное дело. Дом на пригорке. До первого этажа вода доходит, а до второго — нет. Люди ждут ночи, чтобы постирать, помыться. Только тогда краны наверху оживают — нагрузка на систему уменьшается. 

Вечером мы с внуком вышли погулять и купить пятилитровую баклажку питьевой воды. А у подъезда соседка с первого этажа поливает цветы в палисаднике (носит ведра из дома). А нам приходится экономить каждую каплю и не спать ночами. Несправедливо! 

Такая ситуация, думаю, в районах знакома многим. 

На проблемы с водоснабжением периодически обращает внимание губернатор области Иван Белозерцев, призывая чиновников заниматься решением вопроса. 

— Мы пять лет работаем по программе «Чистая вода», выделяются серьезные деньги из регионального бюджета, но проблема остается, — сказал глава региона на одной из недавних планерок. 

Во многих селах перебои с подачей воды наблюдаются каждое лето. Пензенский, Неверкинский, Каменский, Кузнецкий, Бессоновский, Городищенский, Бековский, Никольский районы — это только часть территорий, где существуют серьезные проблемы.

— Количество жителей в ряде населенных пунктов увеличивается, а существующая водораспределительная сеть рассчитана на определенное количество абонентов, — объясняет заместитель начальника Управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области Дмитрий Герасимов. — Коммуникации, построенные 40–50 лет назад, приходят в негодность. Поэтому на сетях часто случаются аварии. Отдельно стоит вопрос с поливом огородов в летнее время: насосы не справляются, если все одновременно включают шланги. Плюс идет неоправданная растрата питьевой артезианской воды. 


В режиме ЧС

Остановимся на основной нашей беде — это изношенность водных коммуникаций и инженерных сооружений. Некоторые объекты находятся в таком плачевном состоянии, что в этом году пришлось принимать срочные меры. 

В апреле этого года в Вадинске из-за сильного ветра оторвало растяжку водонапорной башни и она рухнула. В результате более 1,5 тысячи человек (23 улицы) остались без воды.

Требовалась срочная установка новой башни, но в местной казне денег на это не было. Глава района Михаил Буслаев обратился за помощью к губернатору. Тот, понимая важность проблемы, распорядился выделить средства из резервного фонда. В селе был введен режим чрезвычайной ситуации, что позволило в кратчайшие сроки без проведения конкурсных процедур заключить договор на восстановительные работы и смонтировать новую башню. Вопрос с водоснабжением Вадинска был решен в течение двух суток.

По аналогичному сценарию в этом году пришлось бурить новую артезианскую скважину в селе Манторово Лунинского района. Там без воды осталось более 500 человек…

Возможности есть 

Но надо понимать, что в режиме ЧС проблему с износом объектов водной инфраструктуры в регионе не решить, ведь резервный фонд не резиновый. По данным Пензастата, протяженность сетей водоснабжения в регионе составляет 8185,3 км, из них 2723,3 км (почти треть) нуждаются в замене. То же самое с сетями водоотведения: из 1550,6 км износ более 60% имеют 585,8 км. 

Кто должен следить за состоянием коммуникаций? По закону № 131-ФЗ «О местном самоуправлении» все сети находятся на балансе муниципальных образований. Однако после того, как данная проблема не решалась системно на протяжении десятилетий, сложно требовать от них быстрых результатов. Все упирается в финансовые возможности. Даже самый простой ремонт тянет на сумму, приближающуюся к миллиону рублей или даже большую. Иногда эта цифра превышает годовой бюджет небольшой поселковой администрации…

К счастью, и на областном, и на федеральном уровне понимают, что сельские чиновники не в состоянии залатать прорехи своими силами и средствами. У нас реализуется региональная программа «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014–2024 годы». 

В рамках региональных программ «Чистая вода» (не путать с федеральным проектом) и «Водоотведение» капитально ремонтируют артезианские скважины, водонапорные башни, сети, строят колодцы и скважины малого заложения, которые можно использовать для полива. Деньги выделяются на условиях софинансирования: до 70% средств выделяет область и 30 — муниципальное образование. С каждым годом населенных пунктов, желающих привести в порядок свои сети, становится все больше. В 2016 году по данной программе из бюджета Пензенской области было освоено 22 млн рублей, в 2017-м — 42 млн, в 2018-м — 92,9 млн, в 2019 году — 102, 9 млн. 

В этом году работы ведутся в 97 муниципальных образованиях. Запланированы реконструкция, капитальный ремонт и строительство 139 объектов водоснабжения и водоотведения, а размер софинансирования из бюджета области составит около 135 млн рублей.

Наиболее активными участниками программы в 2020 году являются муниципальные образования Кузнецкого района (р.п. Евлашево, с. Махалино, с. Шишковка, с. Большой Труев, р.п. Верхозим, с. Татарский Канадей, с. Никольское, с. Нижнее Аблязово, с. Поселки, с. Татарская Пенделка, с. Дворики, с. 2-е Тарлаково) и Башмаковского района (р.п. Башмаково, с. Липовка, с. Шереметьево, с. Высокое, с. Подгорное, с. Соседка, с. Бояровка).

Инициатива приветствуется

Казалось бы, на таких условиях (в народе региональную программу называют «70 на 30») ремонтируй и ремонтируй сети. Но иногда даже третья часть суммы оказывается для муниципалитетов неподъемной ношей. И в таких случаях на помощь могут прийти жители. Расскажу об опыте Ломовского сельсовета Лунинского района. В его состав входят восемь населенных пунктов, но централизованное водоснабжение имеется только в Ломовке, Казачьей Пелетьме, поселках Луговом и Ягодном. На территории пять водонапорных башен, две из которых — в Ломовке. Введены в строй они были в 70-е годы прошлого века, и в последнее время, по словам местных жителей, вода из них текла как из решета. 

— Из-за постоянных утечек расход воды и электричества у нас был очень большой, — рассказывает глава сельсовета Оксана Обрубанская. — В прошлом году стало понятно: дальше будет только хуже. На территории села имеется кооператив (СПОК «Ломовский»), его члены собрались и проголосовали за вступление в программу. Но в нашем бюджете денег даже на 30% финансирования не хватало. 

Кроме проблем с водой, Оксане Васильевне надо было следить за состоянием дорог, освещением, косить траву, зимой — чистить сельские дороги. При этом большая часть населения — пенсионеры, часть из них приезжают только на лето. А крупных предприятий, которые могли бы выступить спонсорами, нет. 

Понимая это, измученные аварийными отключениями члены кооператива (около 140 человек) не остались в стороне и дополнительно собрали 240 тысяч, которые пошли на подготовку проектно-сметной документации. Вопрос с финансированием решился. В марте 2020 года в селе установили новую башню. После этого не только прекратились перебои с водой, но и заметно снизился расход электроэнергии.


Железный аргумент

Помимо замены изношенных сетей, существует еще одна большая проблема – качество коммунального ресурса. Только в двух населенных пунктах Пензенской области (Пенза и поселок Колышлей) используется поверхностный водозабор. В остальных люди пьют воду из каптажей и артезианских скважин. В воде из подземных источников почти повсеместно превышено содержание железа и фтора, в связи с чем необходимо строить системы водоподготовки. Это более дорогие технологии, регионам их введение не под силу. Но можно получить финансовую поддержку в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Его цель — сделать так, чтобы более 90% россиян к концу 2024 года были обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. А в городах их доля должна достигнуть 99%. Для этого будут использованы перспективные технологии, в том числе разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса. 

Отрицательным лидером по качеству питьевой воды в нашей области является Кузнецк. Жители города много лет жалуются на то, что из кранов идет вода бурого цвета. Строительство первой очереди станции обезжелезивания сняло проблему на части территории. 

В рамках нацпроекта в 2020 году во втором по величине городе области начнется строительство второй очереди станции осветления и обезжелезивания воды (производительность — до 10 тыс. куб. м/сутки). Завершится эта работа в 2021 году. Общая стоимость работ составит более 66 млн рублей. 99% составит федеральное финансирование, а регион и городская казна добавляют по 0,5%.

Параллельно с плохим качеством воды в Кузнецке этим летом жители неоднократно жаловались на ее отсутствие или слабый напор. Особенно много жалоб поступило из Южного микрорайона. 

При этом руководитель кузнецкого МУП «Водоканал» Валерий Горин неоднократно сам обращался к горожанам, убеждая экономить ресурс.

— Периодически у нас наблюдается перерасход воды, — пояснил он. — Возникает критическая ситуация с водоснабжением домов Южного микрорайона и частного сектора: улиц Хвалынской, Аэродромной, Урицкого, Толстого, Начальной и других. В связи с возникшим дефицитом не удается восстановить расчетное давление в водопроводных сетях.
 
Проблема неэкономного расхода питьевой воды существует во многих регионах. И речь не только о поливе, многие в своих дворах поставили объемные надувные бассейны... 

Бессоновка растет — воды не хватает

А вот жителям Бессоновки воды не хватает по другой причине. Село находится рядом с Пензой. Люди охотно приобретают тут участки и недвижимость. Численность населения с годами увеличивалась, а возможности водозабора оставались прежними. 

— Система водоснабжения в селе закольцована, — объясняет глава сельской администрации Сергей Твердунов. — Поэтому чем больше абонентов, тем меньше воды, слабее давление. В последние годы проблемы с водой у нас имелись на улицах Городок, Олимпийской. А жители улиц Виноградной и Дружбы и вовсе остались без централизованного водоснабжения. 

Поэтому в этом году (также в рамках федерального проекта «Чистая вода») началось строительство водозаборного узла на улице Олимпийской. Цена вопроса — более 8,6 млн рублей. После введения его в строй решится не только вопрос с количеством воды, но и с ее качеством. 

Если все пойдет по плану, то ситуация с водой в Бессоновке изменится в лучшую сторону уже в августе. 

Подводя итоги, нужно отметить, что сдвиги по вопросам обновления коммуникаций и улучшения качества питьевой жидкости есть. Может, ситуация меняется к лучшему не так быстро, как хотелось бы. Но есть основания полагать, что через пять-десять лет проблема будет решена, как в свое время решили проблему с очередями в детские сады. Возможности для этого есть. Программы, призванные помочь финансово, работают. Сельские чиновники знают, в какие двери стучаться. 

Но нам всем еще предстоит научиться рационально обращаться с водой из артезианских скважин. Чистая пресная вода – одна из главных ценностей планеты. Все-таки поливать ею огороды — расточительство. 


ЦИФРЫ

С каждым годом населенных пунктов, желающих привести в порядок свои сети, становится все больше. В 2016 году по данной программе 
из бюджета Пензенской области было освоено 22 млн рублей, в 2017-м — 42 млн, в 2018-м — 92,9 млн, в 2019 году — 102,9 млн. 

Протяженность сетей водоснабжения в регионе составляет 8185,3 км, из них 2723,3 км (почти треть) нуждаются в замене. То же самое с сетями водоотведения: из 1550,6 км 585,8 км имеют износ более 60%.
 
План работы в рамках региональных программ «Чистая вода» и «Водоотведение» на 2020 год (что запланировано и что уже сделано)

Капитальный ремонт водонапорных башен в количестве 50 шт. (выполнен ремонт 29 башен)
Капитальный ремонт артезианских скважин в количестве 12 шт.(выполнен ремонт 7 скважин)
Капитальный ремонт каптажа 2 родников (ремонт каптажа родников выполнен)
Капитальный ремонт водопроводных сетей протяженностью 46,07 км (отремонтировано 16,723 км)  
Строительство водопроводных сетей протяженностью 6,29 км (построено 5,7 км)
Строительство канализационных сетей протяженностью 6,54 км (построено 2,91 км)
Монтаж станции управления и защиты в количестве 4 шт. (смонтировано 3 шт.)
Обустройство санитарно-защитных зон в количестве 1 шт.
Капитальный ремонт водопроводных колодцев и замена запорной арматуры в количестве 20 шт. (выполнен ремонт 15 шт.)

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное