Помидоры без рассады: опыт выращивания

Помидоры без рассады: опыт выращивания

Огурцы безрассадным способом выращиваю много лет, а этим летом и томаты посеяла прямо в землю. Все делала так же, как соседка Людмила Евгеньевна, которая давно не нянчится с рассадой.

В начале дачного сезона, точнее, в первые майские праздники, приготовила грядку: вскопала, прорыхлила, наметила рядки, заправила их компостом. На следующий день полила и посеяла сухие семена томатов ранних сортов — Тяжеловес Сибири и Ажур F1. Чуть позже сделала небольшую грядку для Черри.

После посева замульчировала посевы перегноем, поставила дуги и укрыла нетканкой. 
Посмотрела: соседка дополнительно укрыла пленкой, а я решила не баловать свои посевы — пусть закаляются. Грядку открывала лишь для поливов, а поливала в это время из лейки.

Ростки появились в середине мая, всхожесть семян оказалась почти стопроцентной. Дала им немного подрасти, окрепнуть, после чего проредила, аккуратно порыхлила, а вдоль рядков сделала канавки и поливала только по ним, а не под корень.

Томаты понемногу набирали силу. В начале июня сделала еще одно прореживание, удалив самые слабые ростки. Укрытие не снимала до конца июня. А когда открыла, провела еще одно прореживание, оставив между растениями по 35-40 см. К этому времени они были хорошо сформировавшимися кустиками. Выбросить лишние рука не поднялась, я их взяла да и посадила между кустами смородины.

Ухаживала за томатами как обычно: подвязывала к колышкам, раз в неделю поливала, окучивала, рыхлила почву и удаляла сорняки. В июне подкармливала настоем трав из расчета 1 л на куст.

Помидоры развивались не по дням, а по часам. Кусты стали мощными, стебли — крепкими и толстыми. Цветков было много, а вскоре появились и завязи.

Чтобы плоды лучше наливались, состригала листья ниже сформировавшейся кисти, оставляла не более пяти стеблей на каждом кусте.

Первый красный помидорчик появился числа 10 августа, а потом созревание пошло более активно. Последние созревшие плоды сняла в сентябре.

Урожаем безрассадных томатов осталась довольна. И у Тяжеловеса, и у Ажура плодов на кустах было много — все здоровые, ровные, вкусные. Правда, пора уборки наступила на 2—3 недели позже, чем у рассадных томатов, зато ухаживать за безрассадными оказалось гораздо легче. 

К следующему сезону уже подбираю семена томатов. И никакой рассады! Сеять буду так же, как в этом году.

Наталья Горелова, СНТ «Ландыш»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное