Почему жители Пензенской области пьют паленую водку и к чему это приводит

Алкомаркеты в регионе расплодились в последние годы как грибы после дождя

Почему жители Пензенской области пьют паленую водку и к чему это приводит

Заводик в гараже

Недавно в регионе задержаны изготовители алкогольного суррогата, работающие с размахом. В Городищенском районе полицейские изъяли более 2 тысяч бутылок нелегального алкоголя. Изготовлением так называемой паленки занимались четверо приятелей в возрасте от 27 до 43 лет.

Пойло сомнительного качества они разливали по водочным бутылкам, наклеивали этикетки с названиями известных дорогих брендов, упаковывали в коробки и развозили по точкам сбыта.

Стражам порядка удалось задержать машину с криминальным грузом. Как выяснилось, производители фальсификата планировали продавать эти бутылки в небольших магазинах, расположенных на территории региона. 

На самом деле «элитный» алкоголь оказался смесью спирта и воды. Для этого немудреного процесса был закуплен бак на тысячу литров. Потом через шланг жидкость сливалась в стеклянную тару. 

Предприимчивым дельцам грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас фигуранты уголовного дела находятся под подпиской о невыезде. 

Насколько опасным для здоровья был раздобытый по дешевке спирт, пока неизвестно. Это будет ясно после экспертиз. Но очевидно одно: употребление подобной продукции — огромный риск. И тем не менее покупатели на нее находятся. 

Летальная доза

В Пензенской области регулярно выявляется паленый алкоголь. Некоторых жителей региона плоды такого «бизнеса» отправляют на тот свет. В этом году более 400 человек попали в больницу после употребления некачественного напитка. Половину из них врачи не смогли спасти... 

В некоторых районах смертность увеличилась более чем в два раза. Например, если в прошлом году в Каменском районе от отравления алкоголем погибло пять человек, то в этом году — 12. 

В августе 2021 года в регионе обсуждали трагический случай — свадьбу, после которой были похороны. Хозяева праздника спиртное для застолья купили не в проверенной торговой точке, а с рук. В результате гостям стало плохо. Двое мужчин и женщина скончались через два дня. Еще две дамы были госпитализированы с сильнейшим отравлением.

Сомнительно, чтобы у организаторов праздника не хватило денег на то, чтобы купить лицензионные горячительные напитки. Но каждый из нас не прочь сэкономить, особенно если предложений пруд пруди. 

Чужой среди своих

Так где же продают контрафакт? Очевидно, что производителям суррогатов легче договориться с небольшими магазинами, расположенными вдалеке от областного центра. Бывая в сельских командировках, мы неоднократно наведывались в такие, чтобы проверить, удастся ли купить дешевый алкоголь из-под полы. Но ни разу не получилось. Неудивительно: к чужакам относятся настороженно. А на прилавках — обычный ассортимент по стандартным, регламентируемым законом ценам. 

В Интернете сделать такую закупку проще. Звоним по первому попавшемуся объявлению:
— Хочется купить подешевле ящик коньяка на день рождения, — пытаемся усыпить бдительность собеседницы на том конце провода. 

Тут же предлагают гибкую систему скидок, при которых цена напитков гораздо ниже рыночной. 

Продолжаем торговаться: 
— Наши гости непритязательные, на этикетки не смотрят. Нам бы еще сэкономить... 

Заминка. Молчание. Видимо, продавцы ждали определенного пароля либо ссылки на проверенного знакомого. Потом в трубке послышались короткие гудки. 

Первое, что должно насторожить вас при покупке алкоголя, –—необоснованно низкая цена. Напомним, согласно закону она не может быть ниже 243 рублей. 

Главные траты фальсификаторов — на тару и изготовление этикеток. Этиловый спирт низкого качества (хорошо если не технический) они покупают по «серым» схемам большими объемами, смешивают его с водой в антисанитарных условиях и продают подешевле, чтобы быстрей сбыть с рук. Так что если водку предлагают купить за 150 рублей — это явный суррогат. 

Конечно, намеренно травить любителей выпить никто не собирается. Но жажда наживы заслоняет и страх перед законом, и совесть, и здравый смысл. 


Дешевое удовольствие

Увы, в Пензенской области производителям фальшивой водки раздолье. Так вышло, что в 2019 году регион попал в антирейтинг как один из самых пьющих.

В Минздраве РФ опубликовали данные о числе пациентов, страдающих от алкозависимости. На карте заболеваемости алкоголизмом Сурский край обозначили красным цветом наряду с Чукоткой, Якутией, Ненецким автономным округом...
Минздрав назвал злоупотребление алкоголем главной причиной смерти российских мужчин. Из-за болезней, развивающихся в результате этого, погибают 70 процентов мужчин трудоспособного возраста. 

— Думаю, главный источник беды в том, что алкоголь непонятного происхождения до сих пор легко купить, — говорит главный нарколог области Юрий Уткин. — Из-за дешевизны люди продолжают его пить — без оглядки на свое здоровье. А зависимому очень сложно остановиться.

Другая причина попадания в антирейтинг, по мнению специалиста, — шаговая доступность легального спиртного. В Пензенской области одна из самых высоких концентраций точек продажи спиртного в ПФО. Алкомаркеты в Пензе расплодились в последние годы как грибы после дождя. Люди уже сами взмолились в соцсетях: «Нам столько не надо!»

Доходит до того, что за бутылкой идти ближе, чем за булкой свежего хлеба или картошкой! Да и цена первой, в отличие от продуктов питания, практически не меняется. 

Видимо, пришло время задуматься о приоритетах. 
— С суррогатом должна еще эффективнее бороться полиция. Но главное — необходимо на порядок снизить доступность алкоголя, — считает Уткин. — И в первую очередь — путем уменьшения мест его реализации. 

Акцизы на спиртное для государства — статья эффективного пополнения бюджета. Но у каждой медали две стороны. А если посчитать траты на лечение граждан от алкоголизма, от вызванных им заболеваний, на содержание заключенных в тюрьмах (а большинство преступлений происходит после злоупотребления горячительным)?! И это только материальная сторона вопроса…

ЦИФРА
Сейчас в России ежегодно выпивается почти 2 миллиарда литров алкоголя, 650 миллионов из которого — контрафактная продукция. В Пензенской области лицензию на право продажи алкогольной продукции имеют 380 предприятий. Реализация спиртного идет на 2005 объектах. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное