Пензенский облсуд вынес приговор оставившему место смертельного ДТП водителю

На грунтовой дороге столкнулись вазовская легковушка и мотоцикл «Минск»

Пензенский облсуд вынес приговор оставившему место смертельного ДТП водителю

Пензенский облсуд оставил в силе приговор Белинского райсуда в отношении водителя легкового автомобиля, сбившего мотоциклиста. 

Мужчина 1972 года рождения 14 октября 2020 года на принадлежащем его родственнику автомобиле — ВАЗ 21103 — ехал по грунтовой дороге от пруда в сторону сел Ольшанка Белинского района.

На равнозначном нерегулируемом перекрестке он не уступил дорогу мотоциклу «Минск» и столкнулся с ним. Водитель легковушки помощь пострадавшему не оказал, «скорую» не вызвал, в полицию не сообщил. С места аварии он уехал. Пострадавший скончался.
Тело мотоциклиста на следующий день обнаружил его знакомый и позвонил в полицию.

Вину подсудимый признал частично. Он говорил, что погибший — его близкий друг, а в тот день они были на пруду, а потом разъехались. Во время следствия мужчина называл разные причины того, почему он уехал с места ДТП.

К смягчающим обстоятельствам, как пояснили в пресс-службе облсуда, суд первой инстанции отнес явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие маленького ребенка, состояние здоровья, а также то, что мотоциклист был пьян.

Суд приговорил его к 5 годам и 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также мужчина был на 2 года 10 месяцев лишен водительских прав.

Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционные жалобы. Облсуд их не удовлетворил.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное