Почему дорожает бензин в Пензенской области
У семи нянек дитя без глаз
Начнем с самого главного. Про рост цен на нефть марки бренд и про мировые тенденции на сырьевых биржах известно всем. И про то, что наш бюджет и наше ценообразование на топливо зависит от конъюнктуры поставок России нефтепродуктов на мировой рынок теперь знают даже водители «ГАЗели», которым каждый день надо куда то ехать, чтобы как-то прокормить семью.Но все равно сказками о вселенском заговоре сыт не будешь, поэтому хочется разобраться: что пошло не так, что цены на литр топлива на простой заправке с июня месяца с 40 рублей за литр поднялись аж до 48!
За ростом цен на бензин в нашем регионе наблюдают сразу несколько ведомств и по результатам мониторинга докладывают в федеральный центр о ситуации в регионе. Это и Пензастат, и региональное управление Федеральной антимонопольной службы, и прокуратура. Надзорный орган может поручить ФАС проверить обоснованность повышения цен на топливо, равно как и на другие товары, и если будут найдены признаки картельного сговора или необоснованного завышения стоимости товара, то к участникам рынка могут быть применены санкции.
Но с начала января 2021 года цены хоть и мониторятся в еженедельном режиме, никто из служителей закона тревогу в Пензенской области не бьет. Хотя по данным Пензастата цена бензина марки АИ 95 составляла в январе 46,87, а на 1 февраля составила 47,08. Сейчас же по данным на 11 февраля цена литра выросла еще на 1 рубль — до 48,07! Куда уж еще?

Откуда рост
Думаю, что бить тревогу в первую очередь должны муниципальные власти и селяне: каждая копейка роста в цене литра бензина — это траты бюджета на перевозку пассажиров, снижение возможностей по уборке улиц, доставки продуктов питания в детсады и школы. И так с любой бюджетной услугой или товаром.А селянам без топлива никак: посевная, полевые работы, сбор урожая — это все дизельное топливо и бензин.
Рост цен на топливо заметили в министерстве энергетики РФ. В ведомстве ответили и на вопрос, откуда такой несоизмеримый рост цен на заправках.
«Наблюдаемый рост розничных цен на автомобильное топливо объясняется разовой плановой индексацией акцизов с 1 января 2021 года, а также накопленным отставанием темпов роста цен на АЗС от инфляции в 2020 году», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На 61-ом месте
В начале февраля РИА новости опубликовало рейтинг доступности бензина для населения в регионах России. Пензенская область заняла в нем 61-е место. А регионами с самыми доступными для автомобилистов ценами на бензин оказались Северные регионы. Странно, неправда ли?Автор: Наталья КОЗАК
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Военные сборы в Пензенской области 2026: кого призовут и как оплачиваются
В 2026 году некоторым пензенцам, находящимся в запасе и мобилизационном резерве, предстоит пройти краткосрочную службу
Китайский Новый год в Пензе: студенты из Поднебесной лепят пельмени на удачу и читают Лермонтова
А вот местная шаурма не прошла проверку на вкус«Доброспутники: ЗаБег» в Спутнике: когда проходит, участники, маршрут
Туристский информационный центр Пензы: где находится и какие маршруты предлагает
Гибкий график и оплачиваемый отпуск: что предложили для поддержки отцов в Пензе.
Священник, изменивший Пензенский край: память об отце Николае Болоховском
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Тамалинец душил экс-супругу из-за недовольства воспитанием ребенка
Молодому человеку грозит до двух лет лишения свободы
Сотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Участие в Дне здоровья приняли более 50 человек
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
Студенты получили экспертные консультации от специалистов
По итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Банк подвел итоги работы Группы за 12 месяцев 2025 и поделился результатами деятельности по МСФОТаджикистан и Пенза наметили пути расширения торгово‑экономических связей
В 2025 году 338 тыс. семей получили поддержку от Сбера по своим кредитам
Греф: общая сумма поступлений в бюджет страны от Группы Сбер за 2025 год превысила 1,3 трлн рублей
Делегация из Таджикистана оценила качество пензенских кондитерских изделий
Пензенский спортсмен стал серебряным призером первенства Европы по фехтованию
Тренер спортсмена – Юрий Райкин

