Татьяна Прокудина стала лучшим воспитателем Пензенского района
– В нашем коллективе все воспитатели достойны представлять дошкольное учреждение. Когда это предложили мне, я не то чтобы испугалась – боялась не оправдать доверие. Готовиться к конкурсу мне помогали коллеги, и особенно старший воспитатель Олеся Александровна Тихонова, – рассказала Татьяна. – Я считаю, что это победа нашей дружной команды.
Даже на расстоянии я чувствовала поддержку мамы, по стопам которой пошла в педагогику. В селе Старое Славкино Малосердобинского района Елену Александровну Дубинникову знает каждый: она 36 лет преподает в младших классах, это истинный патриот родной деревни.

Родное село для меня место силы. Перед конкурсом мы поехали туда, побывали в школьном музее мордовской культуры, который мама создавала с нуля, сняли ролик, ставший изюминкой моей программы, построенной на патриотическом воспитании.
Уже год Татьяна Владимировна реализует в детском саду проект «Сурская сторонка». Воспитанники Прокудиной (у нее старшая группа) побывали на виртуальных экскурсиях в Абашево – на родине знаменитой игрушки, в Никольске, где бьется хрустальное сердце России, в селе Михайловка Лунинского района, которое прославила своими соломенными куклами Екатерина Медянцева.
Татьяна считает, что дети с раннего возраста должны изучать историю родного края, потому что «без памяти нет традиций, без традиций – нет культуры». Все это дети постигают через творчество, игры, народные забавы, песни и танцы. Для проекта Татьяны детский сад приобрел ларец, в нем решили создать мини-музей, где вещи можно потрогать руками. Тактильные ощущения включают воображение.
Многим кажется, что работа воспитателя – это сплошная игра. Задал тон, и все идет само собой. Но тот, кто окунулся в эту сферу, говорит, что иногда камни ворочать проще, чем отвечать на тысячи «почему». Язык устанет! Малыши – народ неугомонный. Попав в водоворот их энергии, воспитатель должен двигаться в том же ритме. Надолго здесь остаются только по призванию и большой любви к детям.

У Татьяны красный диплом педагога-психолога, но она выбрала детский сад и, как говорит, ни разу не попыталась «достать локоток». На работу бежит с радостью, возвращается домой с чувством глубокого удовлетворения. В семье привыкли к тому, что жена и мама работает даже тогда, когда отдыхает. У нее то конкурсы на носу, то утренники, то выступления. А при этом на ней дом и хозяйство: бабушек рядом нет, самой приходится крутиться, особенно когда муж в поездках – он дальнобойщик. Дочке надо помочь с уроками – она оканчивает начальную школу, сынишка в этом году выпускается из детского сада. Они хотят, чтобы мама всегда была рядом, но понимают, что она у них «многодетная», и к своим некровным «братьям и сестрам» не ревнуют.
Самые счастливые моменты жизни Татьяны Прокудиной связаны с родительским домом и семьей. Не нужны ей никакие заморские страны, дорогие курорты. Только в Старом Славкино она отдыхает душой. С новыми силами, наполненная идеями и задумками, возвращается на любимую работу, в привычный детский мир, где нет места унынию, где голоса переливаются, как ручеек под горкой, где в детских улыбках столько искренности! Татьяна Владимировна готова умножить их радость, вытереть слезки, обнять и, чувствуя стук сердечек, признаться себе в том, что выбрала самую лучшую профессию на земле!
Автор: Вера СОТНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Сердце покоя не хочет: история Елены Трофимовой-Закроминой из Ленино
Елена Трофимова-Закромина – связующее звено между педагогами, учащимися и родителями
Дом Мейерхольда получит новое оборудование в 2026 году
Культурные объекты региона ждут обновления в этом годуПенза прощается с кинотеатром «Москва»: вся история за 40 лет и новые фото внутри
Поим — село с историей: от визита Солженицына до кругосветного путешествия земляка
Отучить от улицы и гаджетов: лопатинский тренер превращает хулиганов в спортсменов
Цвет настроения — желтый: пензенская семья нашла счастье среди тюльпанов
Пензенская область развивает маршруты для автотуристов
Развитие автотуризма — один из приоритетов нацпроекта «Туризм и гостеприимство»В Пензенской области прошел каллиграфический диктант
В Пензе Егор Крид спустился к фанатам, чтобы вместе спеть песню
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Всероссийский сельский Сабантуй в Пензенской области 2026: дата, место и программа
Студенты Пензенского аграрного университета посетили производство
Они увидели, как производят сельхозтехнику
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллектаСбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

