Школьница из Пензы придумывает «именные» украшения

Мастерица периодически устраивает акции, дарит заказчикам подарки

Школьница из Пензы придумывает «именные» украшения

Маша Владимирова учится в лицее современных технологий управления №2. А в свободное время придумывает «именные» украшения.  

Первый блин не комом

— Как-то захотела купить себе браслетик, но подходящего не нашла, — рассказывает десятиклассница. — Тогда приобрела набор подходящих бусин с буквами и сделала сама.

Украшение увидели подружки: «Ух ты! Где взяла?»

Узнав, что это hand made, поинтересовались, может ли она сделать им что-то подобное. Маша согласилась. Выполнив первые заказы, втянулась и поняла, что бегать в поисках нужной бусинки по городу — не вариант.  Стала «оптовым» клиентом интернет-магазинов, продающих любые комплектующие — бусы, швензы (дужки, вставляющиеся в ухо), штифты (в просторечии — гвоздики), цепочки, подвески…

«Спонсорами» проекта выступили родители — дали дочке тысячу рублей на закупку первой партии составляющих.

Купили через 15 минут

— Я узнала, что люди, которые занимаются изготовлением бижутерии, успешно монетизируют свое творчество через интернет-магазины, — рассказывает Маша.

Так у девушки появилась специальная страничка в Instagram. Первое украшение — ожерелье — купили через 15 минут после того, как она выставила его на продажу. 

Фишка Маши — изготовление украшений по дизайну заказчиков. Это могут быть комплект браслетов для влюбленной пары из бусин-букв со словом, которое дорого обоим, ожерелье с оригинальным декором, серьги в виде любимых цветов, игрушек или… продуктов. 

braslet.jpg

Тем, кто не может определиться с дизайном самостоятельно, Маша предлагает собственные образцы. В весенней коллекции у нее украшения с цветочным декором — нежные и яркие. 

Ее бижутерия и так стоит не дорого (100 — 200 рублей), но мастерица периодически устраивает акции, дарит заказчикам подарки. 

— Сначала среди них были только знакомые, потом знакомые знакомых, а теперь уже и вовсе незнакомые люди, — рассказывает Маша.

Да что там говорить: пока я писала текст, прибежала маленькая дочка, увидела колье с мишками, бабочками и цветами и попросила заказать такое. 
Чтобы не потеряться среди других, пришлось разработать свой бренд. Этикетку товаров украшает жизнерадостная девушка с копной золотистых волос.  

Между уроками и тренировками

Доход школьницы зависит от наличия свободного времени для творчества. Ведь учебу никто не отменял. А еще Маша танцует в студии «S-Dans». А это тренировки по нескольку часов, особенно перед соревнованиями. Но на карманные расходы десятикласснице хватает.
   
Ну и с подарками на дни рождения друзьям проще. Не успеет девушка раскрыть рот, чтобы поинтересоваться, что выбрать, ей уже отвечают: «Маша, только твое, фирменное!»

Поскольку многие покупатели знакомы между собой, происходят курьезные истории. 

Одна знакомая Маши собиралась на день рождения к подруге. Узнала, что та хочет оригинальные серьги, и заказала такие Владимировой. Но опрометчиво выложила фотографию украшения на своей странице в интернете, отметив в публикации мастера. 

Картинку увидела именинница. Обиделась, подумав, что приятельница ее идею позаимствовала. Написала в комментарии: «Дашь поносить как-нибудь». А вскоре получила те самые сережки: «Это тебе, носи!» 

Творческий процесс сродни камню, брошенному в воду, — от эпицентра расходятся круги. Первым кругом для Маши стало изготовление украшений из пластика и металла. Но уже маячит второй.

— Хочу поработать с эпоксидной смолой и натуральными камнями! — признается школьница.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное