Пензячка: Устала работать, хочу на пенсию

Пензячка: Устала работать, хочу на пенсию

В марте мне исполнится 55 лет. Я работаю в больнице санитаркой. Очень устаю, дает о себе знать возраст, постоянно болею. Хочу узнать, могут ли мне как предпенсионеру назначить пенсию уже с этого года? Тогда я могла бы перейти на более легкую работу, пусть и с потерей в зарплате. 

Ольга О., Пенза.

Если женщине исполняется 55 лет в 2021 году, то с учетом переходного периода она сможет выйти на пенсию в 2024 году в возрасте 58 лет при наличии минимально необходимых 15 лет стажа и 28,2 пенсионного коэффициента, пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по Пензенской области.

При отсутствии специального стажа или работы на льготных территориях есть несколько оснований, при которых пенсия может быть назначена досрочно:

— за длительный стаж: женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, если у вас есть 37 лет стажа (без учета больничных, учебы, декретных отпусков), вы сможете выйти на пенсию в 56 лет;

— многодетным женщинам: если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений (в 57 лет); если четверо — на четыре года раньше (в 56 лет); если пять — она, как и прежде, может выйти на пенсию в 50 лет; при этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа;

— безработным гражданам: для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного срока при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода по направлению центра занятости.

Также в Пенсионном фонде напомнили, что вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах — на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Как и раньше, пенсионные накопления назначаются при наличии минимально необходимых пенсионных коэффициентов и стажа: в 2021 году это не менее 12 лет стажа и 21 пенсионный коэффициент.

То есть по достижении 55 лет при наличии необходимых коэффициентов и стажа вы можете обратиться за назначением накопительной пенсии.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное