Праздники и фестивали в Пензенской области: Даты, место, как добраться

Праздники и фестивали в Пензенской области: Даты, место, как добраться

Многие праздники и фестивали в Пензенской области переросли статус региональных. Туристы приурочивают свой  визит в регион именно к ним. Итак, на каких мероприятиях надо обязательно самим побывать и гостям показать. 

Апрель

VI Открытый фестиваль органной музыки «Penza Fest»

Дата: до 20.04.2021

Место: Пензенская областная филармония

Пензенская область вновь стала площадкой, на которой собираются ведущие органисты зарубежья. Следите за расписанием концертов!
За пять лет в рамках фестиваля жители и гости нашего региона смогли насладиться великолепным звучанием органных сочинений в исполнении признанных во всем мире музыкантов.

Май

Военно-патриотический фестиваль «Суворовская каша»

Дата:  21.05.2021

Место: Лунинский район, с. Суворово

Спортивные соревнования, презентация кадетских объединений, военно-патриотических клубов, дегустация самых разных каш по старинным рецептам, выставка изделий народно-прикладного творчества.

Как добраться: на машине до с. Суворово; рейсовыми автобусами Пенза — Саранск (ост. «Лунино»), Пенза — Рузаевка (ост. «Лунино»).

Чемпионат Пензенской области по автомобильному кроссу

Дата: 22-23.05.2021

Место: Нижний Ломов, трасса «Золотой колос»

Это впечатляющее зрелище ежегодно собирает на живописных склонах около трех тысяч зрителей, желающих посмотреть гонки на одной из сложнейших трасс России. Среди участников спортсмены из городов Арзамас, Тамбов, Саратов, Орел, Рязань, Пенза, Тамбов, Нижний Ломов и др.

Как добраться: на машине — 528-й км трассы М-5 «Урал»; рейсовым автобусом Пенза — Нижний Ломов (ост. «Нижний Ломов»).

Июнь

Большой региональный кавер-фест

Дата: 12.06.2021

Место: Пенза, Юбилейная площадь

Более 50 разноплановых концертных программ выливаются в девятичасовой музыкальный марафон. Рок-, джаз-, блюз-, поп-, фолк-исполнители встречаются на одной сцене и гармонично презентуют свое творчество. 

IV Всероссийский историко-культурный фестиваль ДаншиноFest 2021

Дата: 20.06.2021

Место: Белинский район, с. Даньшино

Фестиваль — это возрождение народных мордовских традиций, праздничных гуляний на Святую Троицу. Гости фестиваля смогут насладиться красотой мордовского фольклора, изучить историю и обычаи мордовского народа, увидеть кулачные бои. Программа фестиваля включает в себя посещение не имеющей аналогов этнической деревни.

Как добраться: на машине (по федеральной трассе Р208 Пенза — Тамбов); рейсовыми автобусами Пенза — Белинский, Пенза — Поим, Пенза — Башмаково, Пенза — Тамала, Пенза — Тамбов (ост. «Белинский»).

VI Общероссийский этно-фестиваль «Сурский Яръ»

Дата: 25.06.2021
Место: Мокшанский район, с. Истоки

Традиционно в мероприятии принимают участие этнокультурные объединения, ремесленники, члены клубов военной реконструкции. 

Как добраться: на машине до с. Истоки (47 км от Пензы).

Июль

Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии

Дата: 3.07.2021

Место: Белинский район, с. Лермонтово, музей-заповедник «Тарханы»

Посетителей ждут концерты, поэтические чтения, мастер-классы, выступление клуба военной реконструкции, полевая кухня и многое другое.

Как добраться: на машине (по федеральной трассе Р208 Пенза — Тамбов); рейсовым автобусами Пенза — Белинский, Пенза — Поим, Пенза — Башмаково, Пенза — Тамала, Пенза — Тамбов (ост. «Белинский»).

Мотофестиваль «Кузнецкий Рубеж»

Дата: 2-4.07.2021

Место: Кузнецк, мотодром «Сухановский»

Зрелищное мероприятие объединяет любителей мотоспорта со всей России.

Как добраться: на машине до Кузнецка (120 км от Пензы); рейсовым автобусом Пенза — Кузнецк;поездом № 6118 Пенза-1 — Кузнецк. От ж/д вокзала, от автовокзала г. Кузнецка: маршрутное такси № 4, 55, 56.

Тихвинская ярмарка

Дата: 10.07.2021
Место: Кузнецкий район, с. Радищево, музей А.Н. Радищева

Гостей ждут творческие площадки на любой вкус и возраст, мастер-классы, концертная программа, конкурсы и квесты, выступления цирковых артистов и скоморохов. Все желающие побывают на театрализованной экскурсии в музее с участием «хозяев усадьбы Радищевых».

Как добраться: на машине до Радищево (130 км от Пензы).

Областной праздник «День варенья»

Дата: пока не определена

Место: Бессоновский район, с. Чертково, Михайловские пруды

Это выставка изделий народных умельцев, мастер-классы по варке варенья. На свежем воздухе на кострах в больших емкостях варят традиционный или экзотический десерт из ягод и фруктов.

Как добраться: на машине до с. Чертково; маршрутным такси: Пенза — Чертково (ост. «Пруд Михайловский»).

Август

IV Межрегиональный фестиваль файер-шоу «Пламя Спутника»

Дата: 14—15.08.2021
Место: Пензенский район, с. Засечное, город Спутник, набережная

Праздник пройдет на двух площадках: в первый день — конкурсные выступления участников в номинациях «Соло» и «Дуэт» на пляже, во второй день — в номинации «Коллектив» на Фонтанной площади Города Спутника.

Этно-арт-шоу-показ высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2021»

Дата: 28.08.2021

Место: Белинский район, с. Даньшино

Яркое и самобытное шоу в живописном старинном мордовском селе Даньшино. Единственный в своем роде показ высокой мордовской моды, яркие выступления театра моды ART «Od Varma» и других коллективов.

Как добраться: на машине (по федеральной трассе Р208 Пенза — Тамбов); рейсовыми автобусами Пенза — Белинский, Пенза — Поим, Пенза — Башмаково, Пенза — Тамала, Пенза — Тамбов (ост. «Белинский»).

IX Всероссийский историко-культурный фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций»

Дата: 29.08.2021

Место: Пензенский район, р.п. Золотаревка

Гости увидят реконструкцию доспехов и вооружения воинов, одежды средневековых жителей, выступления клубов исторической реконструкции и постановку «средневекового театра». У желающих будет возможность пострелять из лука, посостязаться в перетягивании каната и поучаствовать в других народных забавах. 

Как добраться: на машине до р.п. Золотаревка; автобусом Пенза — Золотаревка № 419; с автобусной экскурсией. Автобусы отправляются от Пензенского краеведческого музея по расписанию.

Сентябрь

XXXVII Купринский литературный праздник

Дата: 04.09.2021

Место: с. Наровчат, ул. Куприна, 3

В городском парке и на улицах будет работать большое количество интерактивных площадок, библиозон, фотозон, посвященных жизни и творчеству известного писателя. Атмосферу создадут костюмированные персонажи — жители разных сословий уездного города.

Как добраться: на машине до с. Наровчат; рейсовым автобусом Пенза — Наровчат.

II Международный фестиваль театральных спектаклей на улице «Театральные экзерсисы»

Дата: 11.09.2021

Место: Пенза, драмтеатр

Масштабный проект, в рамках которого творческие коллективы различных уровней и направлений — театрального, хореографического, музыкального, циркового — будут демонстрировать свое мастерство в условиях открытого пространства.

Декабрь

XIII Открытый российский кинофестиваль «Мужская роль» имени И.И. Мозжухина

Дата: 5-9.10.2021

Место: Пензенский район, с. Кондоль, музей Мозжухина; Пенза, ККЗ
 
Фестиваль «Мужская роль» — это показ новых российских игровых фильмов, исполнители мужских ролей в которых были отмечены национальными премиями, призами отечест­венных и международных кинофестивалей. Кроме того, это возможность на языке кинематографа говорить о роли мужчины — героя, патриота — в судьбе России.

IV Международный фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Пенза – сердце мастерства»

Дата: 10-12.12.2021

Место: ККЗ «Пенза»

Проведение выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов, мастер-классов, конкурса мастерства среди участников и диалоговой площадки.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное