Пензенцы выбирают «аll inclusive» у пруда

Жители Сурского края готовы тратить деньги на отдых на малой родине

Пензенцы выбирают «аll inclusive» у пруда

Жители Пензенской области готовы тратить деньги на отдых на малой родине. Места здесь прекрасные! Но одних только видов, домиков у воды и шашлыков людям уже мало. 

Из-за пандемии и связанных с ней сложностей многие решили в этом году к морю не ездить. Но сидеть в духоте квартиры невыносимо! Хочется порелаксировать у прохладного водоема, отдохнуть в тени деревьев да и просто сменить картинку перед глазами. 

Спасением становятся турбазы, которые сегодня появились практически в каждом районе области. За последние пять лет берега многих озер и прудов «обросли» симпатичными домиками, беседками и мостками. 

Мы решили узнать, какие впечатления получают на местных турбазах отдыхающие, надолго ли готовы задержаться здесь и чего им сегодня не хватает.  

В выходной — за тишиной

На турбазу села Кроптово Бессоновского района мы прибыли на машине утром в будний день. 

Обратила на себя внимание маленькая уютная часовня у ворот. По желанию отдыхающих ее открывают — можно помолиться, поставить свечку за здравие. 
Но едут, конечно, не ради часовни, а ради местных красот. Манят большой чистый пруд, заросшие мягкой травой берега, на которых расположились домики. У каждого — свой сход в воду.  

Снять такую избушку со всеми удобствами (горячая вода, туалет, душ, микроволновка, холодильник, ТВ, большая кровать и диван) стоит от 4 тысяч рублей в сутки. 

kr.jpg
При каждом домике — своя баня или сауна, но пользование ими – за отдельную плату.  

Середина недели, а почти все домики заселены. Однако вокруг тихо.

На мостках замечаем молодую женщину с удочкой. Клюет! Вот уже на крючке серебрится средней величины рыбешка. Говорят, здесь ловятся толстолобик, карп, белый амур. 

— Мы семьей выбрались сюда на пару дней, чтобы отметить детский день рождения, — говорит Елена Максимова. — Все думали, как интересно его провести. Решили поехать на турбазу. Дети в восторге: много гуляли, играли на свежем воздухе, купались, жарили шашлыки. Мы чувствуем себя действительно отдохнувшими. Хорошо, что домики расположены друг от друга довольно далеко: соседей не видно и не слышно. Уединенность — это плюс. Единственное, что не продумано, — в нашем домике нет москитных сеток. Но в целом впечатления остались неплохие. Есть желание сюда приехать еще на несколько дней, тем более что в полноценном отпуске я еще не была.

Что касается разносолов, то их на этой турбазе надо готовить самостоятельно. Правда, есть небольшая кофейня, где можно выпить кофе с пирожками. 

Администратор Яна Агапова крутится как белка в колесе. Надо организовать помывку освободившегося домика, заселить новых гостей, предупредить их: 

— Просим соблюдать чистоту и не слушать громко музыку допоздна. К нам едут в основном семьями. Большинство хотят тишины и покоя. 

kroptkr.jpg
На берегу пруда расположились позагорать две семьи из Пензы — Балкины и Тимошины. 
  
—  Нам вообще нравится отдых на турбазах, — наперебой говорят члены дружной компании. — Здесь не только праздники можно отмечать. В этот раз мы просто приехали на несколько дней. Нам нескучно – общаемся, нежимся на солнце. Даже телевизор некогда смотреть! 

По словам мам, вырваться на целый месяц в отпуск для современного горожанина — это роскошь, доступная не каждому. Хорошо если недельку получится отдохнуть всем вместе. На море за это время не съездишь. Так что турбазы региона — выход из ситуации. Можно то на одну, то на другую съездить.  
По словам администратора, в последнее время многие люди стали приезжать на период более долгий, нежели два выходных.  

Правда, без своего автомобиля сюда трудно добраться. От самого села до базы идти далековато. Такси от Пензы будет стоить рублей 700 в один конец. И не факт, что удастся вызвать машину, чтобы уехать назад. Такие заказы таксистам невыгодны. 

Люкс в роще — в будни проще 

Своими историями о загородном отдыхе поделились и наши читатели. 

Этим летом (в конце июня) Татьяна Егорова вместе с мужем и двумя маленьким сыновьями отправилась на несколько дней в парк-отель «Кленовая роща» (Спасский район).

— Дети еще маленькие, из-за этого уже несколько лет мы вынуждены были отказывать себе в поездках на море. А тут еще коронавирус! В этом году решили все же сменить обстановку и выбраться всей семьей отдохнуть, — рассказывает Татьяна. — Для нас важны были несколько условий, по которым мы выбирали место для путешествия: мало людей, свежий воздух, чистый водоем, наличие кафе или ресторана. 

Супруги бронировали гостиницу заранее, примерно за месяц. Выбрали двухэтажный люкс. 
— В сутки номер обходился нам в 6 тысяч рублей. В нем было все необходимое для отдыха и комфортного проживания с детьми. Плюс в стоимость входили завтраки. Обедали и ужинали мы в местном кафе. Кухня без изысков, многого в меню не оказалось, но в целом все было хорошо, — продолжает Татьяна. — Обед на троих (младший член семьи еще не ест за общим столом) выходил в среднем в 1,5 тыс. рублей. Ужин получался чуть дороже. Но, надо отдать должное, порции были большими.
Как говорит Татьяна, место оправдало ее ожидания. Вежливый персонал, ориентированность отеля на семейный отдых: в наличии были детские стульчики и кроватки. Все — как в хорошем отеле на юге, только людей вокруг мало. 

— Мы много гуляли, наслаждались тишиной, природой, купались. Здесь есть чем заняться: рыбалка, прокат велосипедов, детская игровая комната, бассейн, баня. Провели здесь двое суток. Осталась бы я здесь на более долгий срок? Максимум еще на день. Все-таки хочется большего разнообразия в досуге, — рассуждает молодая мама. — Вернулась бы сюда еще раз? Да. Я получила те эмоции, за которыми ехала. Но поездку буду планировать на будни.
Примечание: отдыхала семья в парк-отеле в будние дни. И это значимый момент.

Летом, в выходные, и здесь становится многолюдно. Едут отдыхать к водоему жители этого района и соседних. В субботу и воскресенье яблоку негде упасть. Ни о каком уединении речи не идет.

Лошадей угостить и себя накормить

А вот до турбазы «Лукоморье», что в Пензенском районе, добираться проще. До села Засечного ходят маршрутки. И такси сюда едут охотнее. 

«Лукоморье» — это конноспортивный клуб. Он тоже в живописном месте. Есть пруд. Если не полениться прогуляться пешком по лесной дорожке, то можно вый­ти к Сурскому водохранилищу. 

Лошадей здесь, судя по всему, просто обожают. И домики названы их именами, и беседки. Цены вроде не «конские». Двухместный домик «Пони» с удобствами на улице — от 2 тысяч руб­лей в сутки. Большие домики, конечно, дороже. В среднем выходит по 1000 рублей с человека. 
45-минутная конная прогулка стоит 700 рублей. 

Инструктор Регина Шаталова покатала очередного маленького гостя и теперь угощает лошадь Бриони (для своих — Белку) сухарями.

koni.jpg
— Большинство из тех, кто приехал пожить на природе, хотят пообщаться с лошадьми, — улыбается Регина. — Особенно дети. Если даже кто-то кататься боится, то обязательно придут морковкой покормить.

Большая часть домиков тоже оказались заняты.  

На территории турбазы есть ресторан. Но, как оказалось, зай­ти пообедать туда, когда вздумается, не получится. Держать повара «на всякий случай» накладно. Заказывают там пиршество обычно на свадьбы, юбилеи, корпоративы.  

— Едут к нам не только жители Пензы и области, даже из соседних регионов домики бронируют, — рассказывает администратор Елена Ильина. — Причем не только молодежь и семьи с детьми. У нас даже пенсионеры отдыхают.

— Мы две бабушки одной внучки, — рассказывают Ирина Абрамова и Наталья Астахова. — Сюда на неделю приехали. Хотели внучку с собой взять, поэтому забронировали домик за 3 тысячи рублей на троих, с удобствами. Но у девочки вдруг возникли срочные дела в городе. Мы поехали вдвоем. Не пожалели.
Раньше пенсионерки отдыхали в пензенских санаториях. 

— Теперь боимся коронавируса! — говорит Ирина. – Специально искали отдельно стоящий домик на природе.  
— А как вы решили вопрос с едой на неделю?   
— Неподалеку от турбазы, в Засечном, есть супермаркет. Сходим, купим что нужно. Обед варим в микроволновке.

Поговорили мы и с хозяином загородного клуба Андреем Лукониным. 

lyko.jpg
По его словам, бизнес в пандемию сначала обрушился, а потом начал набирать обороты. Этим летом спрос на отдых существенно вырос. 

Похоже, в условиях закрытия границ и толчеи на краснодарских курортах пензенцы созрели для того, чтобы проводить недельные и даже двухнедельные отпуска на турбазах. Но отдыхающий — уже не тот неприхотливый турист, которому было достаточно палатки, костра и супа из тушенки. 

— Запрос на «все включено» поступает все чаще. Люди звонят, интересуются, готовы ли мы предоставить трехразовое питание, — говорит Андрей. — Посмотрим, устойчивый ли это спрос.

Тенек и прохлада. И готовить не надо!

Пензячка Елена Тимофеева с супругом и детьми побывала на базе «Белая гора» в Каменском районе.

Искали тихое деревенское место. В общем, так оно и есть. Но некоторые моменты огорчили.  

— Наш домик оказался не готов к моменту заселения (в нем убирались), хотя мы бронировали за три недели до поездки, — рассказывает Елена. — Возможно, так получилось из-за того, что большой поток отдыхающих. А еще домик оказался очень маленьким. К сожалению, по фото на сайте базы я не смогла адекватно определить его размеры. Но переживать мы не стали. Ехали сюда, чтобы купаться и гулять. За ночь мы заплатили 6 тысяч рублей. 
Большим плюсом для женщины стало то, что на базе есть кафе. Не пришлось брать из дома сумки с провизией.

— Еда здесь была простая, но вполне вкусная. Увы, стульчиков для совсем маленьких посетителей в кафе не оказалось. Пришлось приспособить под эти цели коляску. В итоге мы заказали борщ, манты, чебурек, кувшин морса и салат. Заплатили около 800 рублей, — продолжает Елена.

А вот друзья Тимофеевых, с которыми они вместе проводили выходные на турбазе, бронировали свой домик за месяц. И за ту же сумму они выбрали гораздо больший домик с отдельной огороженной территорией.

— Мне пока не понятно, как устроено ценообразование на местных турбазах, — улыбаясь, говорит Елена. — Но если вы хотите лучшие условия, то не стесняйтесь все подробно уточнить у администратора.

Но хочу предупредить: не стройте иллюзий. Даже за немаленькие деньги впечатлений элитности загородный отдых не оставит и красивое платье надеть будет некуда. Это классическая турбаза, где по территории ходят в купальниках и плавках. Здесь есть прокат спортинвентаря, баня, пляж, рыбалка, детям понравится мини-зоопарк. Не хотите снимать домик, можно обойтись беседкой с мангалом (стоит ее аренда гораздо дешевле), а ночевать уехать домой.

Одной красоты мало!

Обобщая все, что мы узнали, хочется отметить следующее. Туристический бизнес в регионе быстро развивается. Хозяева турбаз активно вкладывают деньги в благоустройство. 

Помнится, лет десять назад у водоемов пытались сдавать в аренду грубо сколоченные из старых окон беседки. Сейчас почти везде можно найти симпатичные домики с удобствами. Да и развлечений прибавилось. Единственное, чего не было и нет, — транспортной логистики. Возможно, базам стоит продумать трансфер для гостей, пусть и за отдельную плату. 

zveri.jpg
Некоторых туристов отпугивают цены. К примеру, снять у моря квартиру со всеми удобствами, Интернетом и кондиционером стоит около 3 тысяч рублей. И за эту же цену (и даже дороже) сдают домик под Пензой. 

Ну и, конечно, нельзя игнорировать гастрономические потребности отдыхающих. Питание можно найти не везде. В последние годы многие успели оценить красивые места родного региона. Но одной красотой сыт не будешь.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное