Пензенская молодежь танцует на воде

В распоряжении пензенцев сейчас четыре площадки для вейкбординга

Пензенская молодежь танцует на воде

«Поймать швабру», а потом полететь над волнами? Нет, это не фантастика. Это современное развлечение молодежи. А теперь еще и олимпийский вид спорта.  

Очередь за экстримом

Кажется, народные приметы перестают сбываться. Прошел Ильин день, а вода в пензенских реках и озерах не остывает. Отдыхающие на пляже в Спутнике, улегшись на полотенцах, лениво подставляют то один, то другой бок солнцу. 

А на другом берегу водоема, словно отгородившись от этого сонного царства, веселятся экстремалы. Они встают в очередь, чтобы прокатиться по реке на специальной доске (вейкборде). 

Чтобы не свалиться в воду, надо держаться руками за фал — рукоятку, связанную со стремительно скользящим тросом. 

Райдеры — так называют фанатов вейкбординга — умудряются на полной скорости выполнять различные трюки. 

voda.jpg

Они прыгают через трамплины, а иногда вдруг сворачивают в сторону, чтобы всем своим весом резко натянуть трос, как тетиву лука, и буквально «выстрелить» себя на высоту двухэтажного дома. Там, в верхней точке, крутят сальто и возвращаются с «небес» на воду, поднимая облако брызг. 

«Вейк» переводится с английского как волна, а «борд» — доска. В распоряжении пензенцев сейчас четыре площадки для вейкбординга — на Чистых прудах, в Городе Спутнике, на Барковке и в бассейне «Энигма». 

Вейк-парк в Спутнике — детище нашего земляка Сергея Мосягина.

Добавил в жизнь дерзости

Сейчас Сергею 35 лет. До 30 лет не замечал в себе особой тяги к экстриму. 

— В детстве занимался спортом, но без фанатизма. Самое большое, чего добился, — первый юношеский разряд по боксу. Да и по характеру всегда был скорее осторожным, уравновешенным. К тому же и основная специальность обязывала — инженер-конструктор.

Но в 2016 году, когда отдыхал на Чистых прудах, вдруг увидел, как парни и девушки в прыжке крутят «фигуры высшего пилотажа». Позавидовал им. Захотелось добавить в свою жизнь немного дерзости. Подошел к инструктору — и уже через 10 минут встал на доску, — рассказывает он. 

Конечно, в первый свой заезд Сергей много ошибался, «ловил швабры» — так райдеры называют болезненный удар всем телом об воду. Мышцы и связки у него потом еще долго болели. Но тех эмоций, выплеска адреналина не мог забыть. 

Красивая психотерапия

  Сергей Мосягин уверен, что вейкбординг — особая форма психотерапии:

— Люблю ощущение легкости, которое приходит уже через несколько минут «танцев на воде». Это и неудивительно — фал все время тянет вверх, ты весь устремлен в небо. А когда удается выполнить очередной сложный трюк и с берега доносятся восхищенные крики зрителей, ловишь кураж. 

wake.jpg

Райдеры вообще отличаются позитивностью и уверенностью в себе. Они каждый день убеждаются в том, что способны на большее, чем «сухопутные». В вейк-парке даже сложился свой, отдельный мир, основанный на взаимопомощи, хорошем настроении и чувстве юмора. И женщины в этом виде спорта не уступают мужчинам. Напротив, в силу врожденной пластичности представительницы прекрасного пола быстрее осваивают сложные движения. 

— Мужчинам мешает их эго, они стараются быть быстрее, выше и сильнее. И меньше внимания уделяют деталям, — делится впечатлением член клуба Ирина Светалкина.

На волне успеха

Когда вейкбординг стал занимать большую часть времени Сергея, он решил превратить это в бизнес – организовать свой вейк-парк. Тем более что вложений нужно не так много. Требуются только 100–150 метров открытой воды, электрическая лебедка и система тросов. 

С мая до октября люди катаются на открытой воде. Зимой трасса «перебазируется» в бассейн.
 
Чтобы больше времени проводить с семьей, жену и двух дочек Мосягин обучил вейкбордингу. 

По волнам любви

Сергей подмечает: романтичная атмосфера и зашкаливающие эмоции способствуют тому, что в вейк-парке складываются любовные пары. 
Так, волна «обвенчала» Марину и Сергея. Три года назад они пришли в клуб по отдельности. А после нескольких месяцев тренировок подали заявление в загс. 
Разумеется, не все пары сообщают о том, что у них все серьезно и они теперь готовы плыть по жизни вместе. Но, по последним сводкам сарафанного радио, сейчас в клубе уже четыре пары стали «своими в доску».

serg.jpg

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное