Пензенцы в аномальной жаре не обращают внимание на пляжные неудобства

Все пензенские водоемы признаны непригодными для купания

Пензенцы в аномальной жаре не обращают внимание на пляжные неудобства

Роспотребнадзор в очередной раз признал все пензенские водоемы непригодными для купания. При этом специалисты назвали «удовлетворительным» состояние только четырех зон отдыха: в Городе Спутнике, в районе ГПЗ-24, на реке Вяде (Светлая Поляна) и «Красный куст» (Барковка).

Мы решили посмотреть, что же происходит на наших пляжах.

Пляж «Комарово» — до больницы недалеко

Городской пляж «Комарово» встречает не только заросшей тропинкой, жарой, но и приветливой женщиной, продающей на развес семечки и орехи прямо с лотка. 

Далее открывается картина, похожая на сцену из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», когда жизнь кипит не только на суше, но и на воде, а от переизбытка энергии юные пловцы готовы даже не переплыть, а перелететь водоем. 

По мере приближения видим отдыхающих, расположившихся на бетонных плитах. Разговариваем. Кто-то приехал сюда из микрорайона Тепличный, потому что удобно добираться — без пересадок на общественном транспорте. А группа молодых людей прибыла из Рамзая, говорят, что ради смены обстановки. Большинство же отдыхающих живут рядом и купаются здесь каждый день.

komarovo.jpg
Заметно выделяется ровным загаром на фоне остальных Елена, которая только что вернулась с моря, но не хочет упускать возможности насладиться летним зноем вблизи водоема. Правда, заходить в воду она не решается.

— Дно давно никто не чистил, лучше не испытывать судьбу, — считает девушка.

Отметим, что основная масса отдыхающих готова рисковать. Люди говорят, что вода везде грязная, поэтому разницы в местах отдыха нет.

Не смущает людей и сам пляж, где дети вынуждены играть, а взрослые загорать среди залежей пластиковых отходов. 

— Неужели не противно? — спросили мы несколько человек.

komarovovoda.jpg
Пляжники в один голос заявили, что главное — вода в озере теплая, а торчащие из нее железные штыри уже давно не повод для осторожности, а местная достопримечательность. Сидеть на покосившихся лавочках, среди мусора им, похоже, нравится. 

Представитель администрации пляжа и спасатель в одном лице признается, что заниматься этой проблемой здесь некому.

Пляж «Ангарка» — существенная разница

Совсем другая ситуация на пляже «Ангарка», расположенном рядом с жилым комплексом «Сурская ривьера» в районе ГПЗ-24. Здесь нас встречает чистая территория, разделенная на несколько зон отдыха. По всему периметру пляжа расположены лавочки, где можно в обеденный час скрыться от палящего солнца в тени деревьев. 

Даже линии буев ранжируются в зависимости от возраста купающихся. Эта градация позволяет родителям спокойно отдыхать, присматривая за малышами на воде. Для детей постарше организован батут. 

angarka.jpg
Заметно, что пляж находится в руках частных арендаторов, которым важно сделать место привлекательным, а отдых горожан — комфортным.

На пляже хватает места и для активного отдыха: на спортивной площадке помимо игры в волейбол молодые люди перебрасываются летающим диском, а после, разгоряченные, бесстрашно ныряют в воду. И никого не останавливает то, что вода непригодна для купания.

— Она у нас и из крана идет, как говорится, несоответствующая, пусть купаются, — говорит местный житель и добавляет: — Зато здесь чистое дно. Это подтверждает администрация пляжа, которая старается не только поддерживать чистоту, но и следить за общественным порядком.

Пляж «Засека» — независимость и простор

Те, кто не терпит рамок и стремится избавиться от всяческого давления, делают выбор в пользу пляжа «Засека», куда не так уж просто добраться на общественном транспорте. 

Сюда приезжают за спокойствием, лесным воздухом, чтобы провести долгожданный выходной не на пыльных улицах города, а на берегу большого пруда. 
От активного солнечного излучения здесь получится укрыться, только ныряя в воду, поэтому на берегу отдыхает лишь треть посетителей. Большинство предпочитают нежиться в прогретой воде. 

zaseka.jpg
Раздевалки здесь давно заросли высоким кустарником. За время нашего присутствия только один мужчина рискнул пробраться сквозь него. 

Та же ситуация с контейнером для отходов. Если он и есть на пляже, чего мы не заметили, то скрыт в лесной гуще. А заметят ли его отдыхающие? Грибки на пляже стоят скорее в качестве напоминания о былом благоустройстве, непосредственных своих функций они уже давно не выполняют. 

Вопреки всему, местным жителям настолько нравится приходить сюда каждый день, что мысли о морских путешествиях тают, как мороженое в руках. 
Впрочем, не у всех. Девушки не спешат обновлять свой пляжный гардероб по случаю посещения пляжа «Засека», признаваясь в том, что для Турции или Кипра приберегли новенькое бикини.

Пляж «Спутник» — выбор большинства

Приз зрительских симпатий забирает рекреационная зона Города Спутника. На пляж, только что убранный, с первыми лучами солнца начинают приходить отдыхающие. Коллеги Владислав и Александра предпочитают поплавать перед работой, пока вода похожа на теплое молоко, а берег пуст.

— Мы просыпаемся пораньше, приезжаем сюда на велосипедах. Нам нравятся тишина и уединение. В течение дня пляж заполнен настолько, что полотенце некуда положить, — говорят молодые люди.

spytpl.jpg
В полдень от пестрой толпы размывается граница берега и воды. Охлаждают гостей и пенные дискотеки, которые регулярно проводят на пляже. Спасаясь от жары, многие прячутся под сенью ив, самые расторопные занимают беседки, где вечером, когда станет прохладнее, будут жарить мясо на мангале.

Администрация по желанию отдыхающих может предоставить доступ к электричеству. Столы и лавки выглядят ухоженно, контейнеры всегда пустые. За этим следят сотрудники пляжа. 

Пляжам быть?

Несмотря на то что вода в пензенских водоемах не соответствует гигиеническим нормам, в них в разгар лета продолжают купаться жители и гости города. Подведем итоги обустройства. 

В самом плачевном состоянии по-прежнему находится пляж «Комарово», где нет безопасного спуска в воду, где дно не чистили много лет, а большая часть прибрежной территории заросла высокой травой. Плюс неприятный запах, распространяющийся, по словам администрации, от канализационных труб.

На пляже в микрорайоне ГПЗ-24 ситуация кардинально изменилась с появлением частных арендаторов. Пространство выглядит благо­устроенным и ухоженным. 

Голым и диким мы увидели пляж «Засека», где нет ни спасателей, ни администрации — лишь заросший берег и десятки детей, барахтающихся в воде. 
Администрация Города Спутника привлекла наибольшее количество ресурсов, чтобы создать место для уютного и безопасного отдыха. Пляж, несмотря на огромный наплыв посетителей, чистый и ухоженный, как и вся развитая близлежащая территория.

Городское управление ЖКХ из года в год игнорирует состояние вверенных им пляжей, намеренно смещая акцент на другие сферы. Рекреационные зоны современного города должны быть его лицом. Но это пока, увы, не про Пензу.

Готовы ли частные организации взять всё в свои руки, в этом сезоне мы уже не узнаем. Будем ждать нового.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное