Пензенская леди Ди из «Пушинки»

Пензенская леди Ди из «Пушинки»

Вера Ивановна Дудорова и теперь красавица. А в молодости была как Принцесса Диана (хотя Леди Ди — это по времени чуть позже). 

Она и по социальному положению была немного принцессой: в возрасте 30 с небольшим в структуре областного руководства отвечала за сектор бытового обслуживания Пензы. То есть курировала все парикмахерские, ателье, прачечные и многое другое, что в ту пору составляло дефицит, что все хотели получить, но на всех не хватало. В силу своей должности Вера Ивановна была очень влиятельным человеком. 

Но и тогда, и теперь она остается простой, веселой, позитивной, обаятельной, умной, чудесной, коммуникабельной женщиной. У нее, без преувеличения, дар – украшать собою жизнь. 

Камертон 

Ее папа был офицером, убежденным коммунистом. Вот, например, копал он колодец на даче, шахта обвалилась, отец едва не погиб. Но он категорически отказывался пользоваться бесплатной солдатской рабочей силой, как его коллеги. Упорно долбил землю: «Я – Астафьев! Я – коммунист!» 

Семья кочевала по стране, в год Верочке приходилось менять по четыре школы. А когда надо было выбирать место, где пустить корни, потому что папа вышел на пенсию, решили поселиться в Пензе. Тогда города полумиллионники считались оптимальными для жизни, и опять же средняя полоса России. А сколько в городе зелени!    

Вступление в комсомол. Техникум после 8-го класса, заочное отделение. Объединение «Пушинка» – было такое мощное пензенское предприятие по выпуску трикотажа. В разных районах города были его корпуса. Верочку приняли вязальщицей. А вскоре начали «двигать». 

Это сейчас от объединения ничего не осталось…

На два города 

Многие работницы «Пушинки», в принципе, могли бы символизировать родной коллектив: все девочки были трудолюбивыми, ответственными. Но когда такая эффектная блондинка выступала с трибуны, казалось, что и вправду советский строй – лучший на земле. 

В апреле 1978 года в составе делегации Пензенской области Вера Ивановна побывала на XVIII съезде ВЛКСМ, выступала на группах, когда шло обсуждение докладов. 

А вечером, когда делегаты ужинали в ресторане гостиницы «Россия», молодой композитор Евгений Мартынов, исполняя песню «Моя любовь», не сводил с нее глаз. 

Был он, смеется Вера Ивановна, в джинсовом костюме – нереально круто по тем временам, с длинными светлыми волосами. Она, как дама замужняя и скромная советская ударница, готова была провалиться сквозь землю. А Мартынов еще и встал на одно колено в финале песни.

Благодаря этому вечеру Вера Ивановна подружилась с Мартыновым, с Робертом Рождественским и Андреем Дементьевым. 
Дудорова общалась и с другими извест¬ными людьми (с Ириной Понаровской, например, делила гостиничный номер), поскольку участвовала в записи телевизионных программ как передовик производства. 

Довольно долго жила на два города – Пензу и Москву, потому что была членом Центральной ревизионной комиссии. А еще была депутатом городского уровня нескольких созывов. И скольким людям помогла! Добиваться необходимых решений от властей, в первую очередь по выделению квартир, ее научил Александр Щербаков, председатель Пензенского горисполкома. «Тебя, Вера, – советовал он, – гонят в дверь, а ты – лезь в окно. В окно гонят, а ты – снова в дверь».

Регалии. Ордена. Вера Дудорова – лауреат премии Ленинского комсомола, причем единственный в Пензенской области лауреат из среды бытового обслуживания. 

Накануне праздника 

После развала Союза работала в областном комитете по госимуществу, а в 2013 году вышла на заслуженный отдых. У нее дочь, двое взрослых внуков. Супруг, к сожалению, умер несколько лет назад. И эту потерю Вера Ивановна продолжает оплакивать, несмотря на весь своей оптимизм.

Ностальгия ее посещает. Вера Ивановна тоскует по человеческим отношениям того времени – добрым, честным, неиспорченным деньгами. Когда хлеб был всему голова, а книга « лучший подарок. Говорит, что на первомайскую демонстрацию, приколов комсомольский значок, бегом бы побежала – за смехом, за песнями, чтобы прижать к груди всех дорогих сердцу людей, большинства из которых уже нет на этом свете. 

Грядущее столетие комсомола для нее — огромный праздник. И сама организация — любовь, если под комсомолом понимать людей и благородные цели, пусть и оставшиеся мечтой, о построении лучшего будущего… 

А еще Вера Ивановна есть во всех популярных соцсетях и переписывается с кучей народа — от Андрея Дементьева (до его кончины, конечно, переписывалась) до одноклассников, с которыми проучилась в школе всего-то несколько месяцев. 

Премия Ленинского комсомола была учреждена в 1966 году — за выдающиеся достижения в различных областях советской экономики и культуры, и награждались ею как отдельные лица, члены ВЛКСМ, так и целые коллективы. Первый, кто стал ее лауреатом (посмертно), —  писатель и моральный авторитет Николай Островский. За четверть века своего существования лауреатами стали сотни молодых советских людей – лучшие рабочие, ученые, артисты. Цвет советской нации. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное