Обоев наклеили — до Луны!

Обоев наклеили — до Луны!

Накануне Дня строителя, который в России отметят в воскресенье, 9 августа, мы поговорили с лучшим штукатуром-маляром-2020 Михаилом Дудиным и его супругой Оксаной.

Лав стори 

Они познакомились в Пензенском строительном техникуме. Михаил пришел учиться сразу после армии, а Оксана, она немного постарше, взяла его под свое покровительство. 

Поженились. А через три года… развелись. Оксана — в Чемодановке, Михаил — в Заречном. Родные с обеих сторон переживали каждый за своего. 

Но любовь сильнее обид. Бывшие супруги в тайне от родных (расставались — искры летели) снова стали встречаться. Сошлись. И снова разошлись. 

— Господи! Да что ж такое! — трудно удержаться от эмоций. 

— Есть поговорка, — смеется Михаил, — хочешь жениться, поклейте вместе обои. 

Оксана пригласила Михаила на калым. Он работал каменщиком, а еще монолитчиком, то есть заливал фундаменты, а калым был по штукатурке, малярке, обоям. В те недели пара окончательно поняла, что хватит уже сомневаться, они созданы друг для друга. 

— Все равно лучше него никого нет на свете, — просто говорит Оксана.
 
В 2013 году снова было торжественное бракосочетание, с произнесением клятв и обменом кольцами. Дочки Дарья и Валерия, стоявшие по обе стороны от пары, были так же счастливы, как папа и мама. 

О традициях 

— А семейные традиции у вас есть? — спрашиваю. 
— Еще какие! — опять смеются. 

Традиция в том, чтобы дарить другим хорошее настроение. Да, именно так! 

Вот, например, у крестника был день рождения. Дудины вручили ему большой настенный календарь-плакат с фотографией, где тот сидит с двумя родственницами. Фишка в том, что с помощью фотошопа вместо лиц родственниц вставили лица Аллы Пугачевой и Николая Баскова. Полная иллюзия, что крестник восседает за праздничным столом в обнимку со звездами. Все восхищались! 

Или свекру на юбилей, а он такой казак по жизни, даром что работал водителем троллейбуса, пригласили артистов, исполняющих казачьи песни. Те как грянули величальную, вся улица сбежалась смотреть и слушать. Всем миром пели, плясали, обнимались — папа сказал, что юбилей стал одним из лучших дней в его жизни. 

Дудиным не в тягость самим написать сценарий для праздника, придумать конкурсы. 

Кстати, о конкурсе на звание лучшего штукатура-маляра Пензенской области – 2020.
Спрашиваю, что было самым сложным. Этот конкурс, напомню, впервые в многолетней истории подобных профессиональных соревнований длился аж три недели! Участники штукатурили стены Спасского кафедрального собора на лестничных пролетах, ведущих на обзорные площадки второго этажа. 

Михаил отвечает, что вроде бы и привычное дело, и работу заканчивали раньше, чем на объектах «Территории жизни» (эту компанию супруги представляли), но уставали они так, что просто с ног валились по возвращении домой. Особый объект — что и говорить! Все должно быть идеально. Моральное напряжение давало о себе знать. 

Второе поколение 

Возвращаясь к тому судьбоносному калыму. Это ведь Оксана научила мужа шпатлевать и штукатурить.
 
— Ученик превзошел педагога, — говорит она. — Горжусь своим учеником! 

Не удерживаюсь — все ж таки они не только супруги, но и профессионалы. Как насчет конкуренции? 

— А я на следующий год могу участвовать, — отвечает Оксана, — как Дима Билан на «Евровидении» — до первого места. Хотя зачем? Куда девать четвертую машину?

Действительно, у каждого из супругов — по собственному автомобилю. Призовая машина станет третьей. Ее, видимо, отдадут старшей дочке, если та получит права.

Дарья — продолжательница строительной династии Дудиных. В этом году девушка завершила учебу в Пензенском архитектурно-строительном колледже, где когда-то учились родители, поступила в архитектурно-строительный университет. А еще она работает вместе с родителями в «Территории жизни» — в проектно-техническом отделе. И если знакомые просят Дудиных что-то подштукатурить-подшпатлевать, помогает старшим. 


О профессии 

— А почему вообще выбрали профессию строителя? Чем она вам нравится? 

Оксана сначала опять пошутила, мол, где тебе еще зарплату могут выдать и колбасой, и консервами, и обоями, и даже стиральной машинкой. А могут вообще полгода не выдавать, бывало и такое. 

Но потом вдруг расчувствовалась, подняла глаза вверх, чтобы удержать непрошенные слезы. 

— Приедешь порою на стройку — грязно, холодно, неуютно. Но время пройдет, идешь вечером мимо построенного дома, а в окошках свет горит, там — жизнь. И пронзает: а ведь это благодаря мне! 

Михаил поддерживает: 

— У нас в техникуме плакат висел со словами: «Не каждому дано так щедро жить — друзьям на память города дарить!» Лучше песни не скажешь. 

— А много домов вы построили? 

Дудины азартно загибали пальцы, звучало: «Арбеково», «драмтеатр», «школа», «торговый центр». Потом, сбившись, махнули рукой: 

— Наверное, проспекта еще не возвели, но обоев наклеили — до Луны!

Особенный момент 

Они, в принципе, счастливые люди — любовь, дом, дети, работа, всего добились сами. Но сейчас особенный момент. Знакомые, родные так радуются за них! Ведь до сих пор их поздравляют с победой, уверяют, что сильно переживали и в то же время ни на секунду не сомневались, что выиграют именно они (они!). Милая деталь: когда супруги позвонили маме Михаила и сказали, что он победил, мама так бурно выражала восторг, что сотовый пришлось держать в метре от уха, дабы не оглохнуть. Михаила интервьюировали на телевидении (признается, что отвечал без сознания), теперь вот газета. Чествование во время открытия обновленной галереи Почета строителей. Ну и, конечно, осенью — вручение ключей от машин. 

Он снова шутит, что если бы знал, какая каша заварится, наверное, и участвовать бы в конкурсе не стал. А у самого улыбка — ослепнуть можно! 

По словам руководителя областного штаба по воссозданию Спасского кафедрального собора Пензы Александра Еремкина, коллективы строительных компаний внесли большой вклад в восстановление храма. Во время конкурса на звание лучшего штукатура-маляра-2020 было выполнено 3,5 тысячи квадратных метров отделки, еще 8 тысяч — до конкурса. Все это бесплатно, за счет организаций.

Случай

Иногда в профессии случаются забавные моменты. 

Несколько лет назад в кабинете губернатора меняли дверь, и Оксана делала откосы. Выходные, никого нет. Оксана держит в руках обрезанную полторашку с розовой краской, работает, песни поет. Тут в кабинет входит Бочкарев — его шаги по коридору заглушила ковровая дорожка:

— Привет! 

От неожиданности Оксана плеснула из бутылки. И залила как есть и дорожку, и костюм Василия Кузьмича. 

Тот оторопел: 
— Ты чего?
— Я испугалась! — не испугалась Оксана. 

— Неужели я такой страшный?.. А это ты, что ль, красоту здесь навела? 
— Ну кто же! 

Посмеялись. Бочкарев ушел переодеваться. Костюм ему, видимо, пришлось выбросить.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное