Многодетная мама из Сердобского района одна воспитывает 4-х детей

Многодетная мама из Сердобского района одна воспитывает 4-х детей

Как мы представляем себе идеальную женщину? Красиво одета, улыбается, любящий муж дарит ей цветы. А дети — как с картинки: ни тебе ободранных коленок, ни чумазых лиц. Глядя на образы из глянцевых журналов и Инстаграма, простые женщины начинают стесняться своей обычности, того, что не дотягивают до идеала. 

Просто мама

Не всегда у них есть время на красивый макияж и идеальную прическу. А новые футболки сыновей безупречно выглядят только первые 15 минут, пока их обладатели не скроются из поля зрения родительницы. Через час возвращаются взъерошенные, грязные и, наскоро сполоснув руки, уминают за обе щеки щи. Слыша, как хвалят сорванцы ее простую, но вкусную еду, забывает мама о своей неидеальности и чувствует себя самой счастливой. Галина Крайнова из села Кирово Сердобского района как раз из таких мам. 

Работящей и любящей детей женщине не везло с мужьями. В аварии погиб первый, с которым она перебралась в Кирово из Ермоловки Пензенского района. Автокатастрофа унесла жизнь второго. До официального оформления отношений с ним дело не дошло, но растет общая дочка. Такое ощущение, что она почувствовала смерть папы, потому что ходила по дому и повторяла: «Папа попал!» Галя не могла понять, о чем твердит малышка. А вскоре ей позвонили и сообщили, что он попал в аварию.

Был в ее жизни еще один кавалер. Предлагал переехать к нему, но… без детей. А зачем такой нужен? 

Сегодня Галя одна воспитывает двух сыновей и двух дочек. Она, кажется, решила для себя: пусть буду одинокой, но со своими ребятишками. Хотя какое же это одиночество? 

И корову заведем

С раннего утра дом наполняется смехом, громкими криками. Дружная пятерка выходит на огород. Здесь растет все, что попадет в соленья и варенья, будет радовать домочадцев зимой. Даже арбузы и дыни посадили Крайновы. 

Дети в огородных заботах участвуют по мере сил, даже маленькая Лера. Егор и Илья, как настоящие мужчины, таскают тяжелые лейки, умело орудуют шлангом. Не отстает и Снежана. 

Не успели привести в порядок грядки — пора живность проверять. У семьи поросенок, пять козлят. 

— Планируем еще кур, уток развести, — рассказывает Галя, — ребятишки корову хотят, но сначала нужно будет решить вопрос с сараем.

Хотя он может и не понадобиться. На средства материнского капитала несколько лет назад женщина купила дом в Каменском районе. Она мечтает перевезти его в Ниву, поближе к маме и младшему брату.

А пока вполне довольна съемным домом в Кирово: с виду неказистый, но со всеми удобствами. Благодаря главе сельской администрации удалось привести в порядок крышу. 

Дети очень привязаны к маме. Она говорит, что даже у бабушки с ночевкой не хотят оставаться — скорее домой! И в лагерь отказываются ехать: «А кто тебе помогать будет?»

С божьей помощью

Пока мы разговариваем, Лера что-то настойчиво просит у брата. Тот знает: сестренка обожает печенье. Он выносит малышке лакомство. Сразу заметно, что в этой семье все привыкли заботиться друг о друге, не дожидаясь, пока скомандует мама. 

— Мне кажется, когда в семье много детей, это хорошо. Они вырастают более добрыми, отзывчивыми, не зацикленными на себе, — рассуждает Галя. — Правда, есть и оборотная сторона: к примеру, Егор всех брошенных животных со слезами на глазах домой тащит, всех ему жалко.

А как же трудности? Они, конечно, есть. Но удается справляться. Дал Бог детей — даст и сил, чтобы их вырастить. 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное