Медовый знахарь из Нижнего Ломова

Победителем конкурса профессионального мастерства среди пчеловодов стал житель Нижнего Ломова Геннадий Райков. Коллеги по цеху давно считают его своим гуру. О разведении пчел он знает все, и кажется, что занимался этим делом всю жизнь. Но это не так. К пчеловодству его привела... нужда.

Чтобы выжить 

На закате советской власти Геннадий Владимирович работал в местном райкоме КПСС.

— В те годы в стране была жуткая инфляция, — вспоминает он. — На зарплату просто не прожить. 

В начале 90-х годов вместе с женой открыли небольшой швейный цех, став первыми серьезными бизнесменами Нижнеломовского района. И хотя работали не покладая рук, производство просуществовало только три года. 

— Рынок наводнил дешевый китайский ширпотреб, — говорит Райков. — Выдержать такую конкуренцию было невозможно. 
На заработанные деньги супруги построили небольшой магазин. Он, кстати, работает и сейчас. Но производственные идеи не давали нашему герою покоя. 

Верный выбор

Геннадий Владимирович решил попробовать разводить пчел, жена его поддержала, и в 2005 году они приобрели сразу 17 ульев! Для новичка это более чем достаточно, но Райков любит рисковать. Он с энтузиазмом постигал «пчелиную» науку. И у него получилось. В первый же год собрал богатый урожай меда и, вдохновленный успехом, троекратно увеличил количество пчелосемей. Сейчас у Райкова более 100 ульев. 

— Можно и больше, но для меня важнее качество, — улыбается Геннадий Владимирович.

В свое время нашего героя, имеющего за плечами опыт руководства, приглашали возглавить областную ассоциацию пчеловодов. 

— Для этого нужно жить в Пензе, — объяснил он свой отказ. Между тем часть бумажной работы все-таки взял на себя.

«Девочки, не спите»

Чтобы вывозить пчел на природу, Геннадий Владимирович приобрел заброшенный дом в селе Толковка. Выбирал долго, ища место у леса и в низине. 

— Это нужно, чтобы воздушные потоки проходили верхом и не досаждали пчелам, — объясняет он. 

Своих подопечных называет девочками. Кажется, и они признают своего хозяина. 

— Девочки, не спите! — говорит он, слегка постукивая по улью. — Давайте-ка немножко поработаем.

На удивление тревожное жужжание вмиг утихает, и Геннадий Владимирович без опаски достает рамку, полную янтарного липового меда. 
Райков делает и различные снадобья на основе пчелиных продуктов. В дело идет все — воск, пыльца, пирга, прополис, соты, маточное молочко. 

К сожалению, спрос на мед в районе небольшой, и свой продукт Геннадий Владимирович реализует в… Санкт-Петербурге, где у него много друзей. 

Секрет успеха

К конкурсу профмастерства Геннадий Владимирович готовился основательно. Штудировал литературу, практиковался в заданиях. Например, для того, чтобы за минуту собрать рамку для меда, набивал руку не один час. 

— Зато рамок сколотил на полжизни вперед! — шутит он. 

Есть у нашего героя ценная черта — доброжелательность. Он всегда открыт людям и готов делиться секретами мастерства. К нему часто приезжают пчеловоды со своими проблемами. Он никому не отказывает в помощи. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное