Кто может рассчитывать на предпенсионные льготы

Кто может рассчитывать на предпенсионные льготы

С 2019 года в стране начнется переходный период: пенсионный возраст будет повышаться на полгода ежегодно. Адаптироваться к новым границам помогут меры соцподдержки: льготы по налогам на имущество и землю, гарантии занятости и т. д. 

Право на льготы люди получат за пять лет до наступления нового пенсионного возраста. К примеру, в 2021 году, когда пенсионный возраст будет повышен на три года, правом на предпенсионные льготы смогут воспользоваться женщины, которым исполнилось 53 года, и мужчины, достигшие 58 лет. 

Для тех, кто выходит на пенсию досрочно, например из-за вредных и опасных условий труда, предпенсионный возраст тоже будет наступать за пять лет. 

Также и многодетные мамы станут «предпенсионерами» и получат право на льготы в 45 лет. Но есть исключение — налоговые льготы. Они будут назначаться в границах действующего сейчас пенсионного возраста — с 55 лет для женщин и с 60 — для мужчин. Северяне, которые выходят на пенсию на пять лет раньше других, налоговые льготы получат, соответственно, в 50 и 55 лет.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное