В Пензе осудили основателя финансовой пирамиды «Возрождение»

В Пензе осудили основателя финансовой пирамиды «Возрождение»

250 томов уголовного дела, более 500 потерпевших… Сложное дело распутывалось следователями и рассматривалось судом не один год. 

Подсудимый — 59-летний уроженец города Кисловодска — на вид обычный пенсионер в затрапезном сером свитере. А на самом деле — миллионер. По крайней мере, в недалеком прошлом. Этот человек, как установлено судом, с 2004 по 2011 годы мошенническим путем присвоил более 52 миллионов рублей. И деньги вряд ли когда будут розданы потерпевшим. По расплывчатой формулировке уголовного дела, они давно потрачены «по личному усмотрению». 

Вкладчиками потребительского общества «Возрождение» были не только жители Пензенской области, но и москвичи, нижегородцы, рязанцы, самарцы… 

Всем хотелось приумножить свои сбережения, а банки больших процентов не дают. Заманчивая реклама «Возрождения», обещающая гарантированный доход, стала для людей, всю жизнь мечтавших хоть немножко разбогатеть, как бальзам на сердце.   

Филиалы общества были разбросаны по стране, а пайщиками становились преимущественно доверчивые пожилые люди. Они надеялись, что  их сбережения выгодно вложат в строительство, и они будут жить на проценты. 

Но подсудимый никаких масштабный строительных проектов не затевал, а деньги пайщиков просто забирал себе. 

Не все вкладчики дожили до того момента, когда обманщик отправился за решетку. За период следствия и рассмотрения дела умерли 69 потерпевших. 

Сегодня, 12 декабря, в Первомайском районном суде г. Пензы был вынесен приговор: за мошенничество в особо крупном размере мужчина отправится в колонию общего режима на шесть лет и шесть месяцев. Его взяли под стражу в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Уголовное дело расследовалось Следственным управлением СК РФ по Пензенской области.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное