Конский навоз как удобрение: Применение

Конский навоз как удобрение: Применение

Наши огородники лучшим удобрением считают навоз, причем коровий. Но я могу с ними поспорить и доказать, что конский не хуже. Я его уже несколько лет использую для набивки парника и теплицы, грядок в открытом грунте.

Почему для закладки парников лучше всего использовать конский навоз? Да потому, что он менее влажный и более рыхлый по сравнению с другими видами навоза. Температура его разложения (горения) может достигать +70... +80оС, разлагается он гораздо быстрее, чем другие, лучше других и в более короткие сроки нагревает почву. Именно поэтому его использование оправданно, особенно на тяжелых и холодных почвах, требующих быстрого и интенсивного прогрева.

Но, как и коровий, его надо использовать с умом. Рассуждения, что чем сытнее грядки накормишь, тем больший урожай получишь, неверны. Большую ошибку допускают те, кто два раза (весной и осенью) унавоживает землю. Это как раз тот случай, когда кашу маслом портят.

Я тоже поначалу грешил этим, но опыт показал, что, к примеру, у картошки на перекормленной почве ботва роскошная, сочная, а клубни — с горошину. Теперь-то я знаю, что вносить органику по 2–3 ведра на 1 кв. м нужно раз в 3–4 года, а не каждый год!

Бывает, что конского навоза оказывается мало, тогда перемешиваю его со свиным. Один свиной не использую — в нем мало калия, он очень кислый и жидкий.

Работая с навозом, учитываю и его возраст. Если молодой (свежий) разбросать весной по поверхности почвы, это может привести к болезням растений. Например, у картофеля развивается порошистая парша, ухудшаются его лежкость и вкус. Морковь вырастает разветвленной и мелкой.

Я даю удобрению отлежаться как минимум год. Укладываю его в штабель, в жаркое время поливаю. Чтобы осенью дожди не вымыли из него питательные вещества и чтобы не сильно промерзал зимой, укрываю торфом или дерном, а сверху пленкой. Зимой забрасываю снегом.

Необходимый почве перегной должен быть рыхлым, землистым, темно-коричневого цвета. Чем лучше навоз разложится, тем больше принесет пользы, а значит, и урожай будет больше.

Автор: Сергей МИХАЙЛОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное