Компетентно о пенсиях: пенсия с отсрочкой

Компетентно о пенсиях: пенсия с отсрочкой

Пенсия с отсрочкой

Моя родственница — учитель. В конце марта этого года ее преподавательский стаж составит 25 лет, что дает ей право досрочного выхода на пенсию. Слышали, что в связи с изменениями в пенсионном законодательстве пенсию она теперь оформит на шесть месяцев позже. Когда же подавать документы? 

Анастасия М., Сердобский район.

В пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области пояснили, что для учителей и врачей продолжительность стажа, дающего право на досрочную пенсию, останется прежней. Для педагогов — 25 лет. 

Вместе с тем с этого года для данной категории граждан предусматривается поэтапное более позднее назначение пенсии — в зависимости от года приобретения требуемого специального стажа. 

Таким образом, если он «накопился» в 2019 году, пенсия может быть назначена не ранее чем через 6 месяцев после решающей даты. 

Документы для расчета пенсии можно подавать уже сейчас, за полгода до даты ее первого получения.

Декрет кончается...   

По возрасту я пенсионерка уже три года. Имею стаж федеральной госслужбы более 30 лет. В последнее время тружусь на должности коллеги, которая ушла в декрет. В этом году она  возвращается на работу. Когда я уволюсь, буду ли иметь право на оформление надбавки госслужащего за выслугу лет к пенсии? Можно ли получать одновременно пенсию по старости и пенсию госслужащего?

Елена Николаевна, Пенза.

При наличии срочного договора на «декретную должность» вам придется уйти с нее по окончании контракта. Пенсия за выслугу лет для госслужащего устанавливается к страховой пенсии по старости и выплачивается одновременно с ней.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное