Художница приехала из Испании в пензенское село... окна покрасить

Художница приехала из Испании в пензенское село... окна покрасить

Кого только не встретишь в пензенской глубинке! Были недавно в Никульевке — одном из сел Башмаковского района, которое граничит с Тамбовской областью. Познакомились с местным умельцем Александром Желудковым, который делает потрясающие вещи из металла, режет ажурные деревянные наличники. 

Мастер стал нам показывать свои произведения. Подвел к окошку с кружевом, а там молодая женщина с кистью в руке. 

— Племянница моя, Татьяна, — представляет хозяин. — Приехала погостить к нам из Испании — она там живет, в Мадриде. Вот решила подновить краску на наличнике. 

Татьяна — в цветной косынке, босиком, с обаятельной улыбкой — поздоровалась и сразу всех нас очаровала. Родилась и выросла она в Тамбовской области, но Никульевку считает своей второй родиной, так как в детстве каждое лето гостила у дяди. 

Жизнь местных ребят вращалась вокруг сельского дома культуры. И Татьяна наравне со всеми участвовала в художественной самодеятельности — пела, танцевала. Ездили с концертами по соседним деревням-селам, в районный центр и даже в Пензу. 

Но девушка выбрала профессию, связанную с изобразительным искусством: у нее диплом художника по хохломской росписи 4-го разряда.

В начале нулевых годов Татьяна по переписке познакомилась с испанцем, а в 2007-м вышла за него замуж и уехала жить в Испанию. 

Там какое-то время она продолжала рисовать, но хохломская роспись и в России-то рассчитана на любителей и ценителей, которых не много, а уж за границей... Татьяна стала помогать мужу в семейном бизнесе. Но творчество не отпускало, и женщина нашла приложение своим вокальным данным — стала петь в церковном хоре. 

— В Испании очень много русских, — рассказывает она, — и есть православная церковь Гранада Ортодокса — для многих из нас она стала местом притяжения. Встретила там двух землячек — из Пензы и Кузнецка. А местный священник отец Евгений — из Самарской области. Одно время у нас там были проблемы с церковными свечками. И когда я приезжала в гости к дяде с тетей, договаривалась со священником Никульевской церкви: он нам свечки заказывал, а я везла их в Испанию. И наши прихожане знали, что службы освещают свечи, привезенные из Пензенской области. Сейчас поставки наладили, но с Никульевской церковью связь так и поддерживаем. 

Этим летом Татьяна снова гостила в Никульевке. Все здесь напоминает ей о детстве. И резные наличники на доме родственников — его неотъемлемая часть. 

Автор: Елена СЕРГИЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное