Как супруги Никитины из села Старое Славкино преодолели синдром опустевшего гнезда

Как супруги Никитины из села Старое Славкино преодолели синдром опустевшего гнезда

«Мам, а на кого я больше похожа? По-моему, на папу. А до какого времени ты меня грудью кормила? А когда я ходить начала?». Маленькая Олеся буквально засыпала Ирину Александровну вопросами, на которые та… не знала ответов. 

Более того, недоумевала: ведь они с мужем взяли приемную дочку, когда ей уже исполнилось пять лет, вроде бы сознательный возраст, не может же девочка не помнить, что не всегда жила в их доме, что переехала сюда из детского приюта. 

«Фантазирует, дурачится, как все мальчишки и девчонки ее возраста», — подумала Ирина Александровна. Но подобные вопросы Олеся задавала с завидной регулярностью, а когда однажды услышала от кого-то из чужих людей, что она не родная, а приемная, — устроила настоящую истерику с криками «вы все врете!». 

Ирина вдруг поняла: младшая дочь как бы переписывает сценарий своей прежней жизни, в которой была так несчастна, заполняя сознание придуманными воспоминаниями. Пишет сказку и сама начинает верить в нее…

«Мания» чистоты

Когда жители села Старое Славкино Александр и Ирина Никитины изъявили желание стать приемными родителями, к ним пришла специалист Управления соцзащиты Малосердобинского района Наталья Василькина (по правилам следует составить акт обследования жилищно-бытовых условий). Пришла и ахнула: в доме идеальный порядок, ни пылинки, ни соринки, все разложено по полочкам. 

— Ой, боюсь, не справитесь вы с приемными детьми — слишком у вас чисто, — сказала. 

— Как так?! — расстроилась Ирина, которой впервые в жизни поставили в вину врожденную любовь к порядку. 

Василькина объяснила: дети, прошедшие через казенные воспитательные учреждения, попадая в семьи, стараются показать свои самые худшие стороны, мол, беленькими нас кто хочешь полюбит, а вы нас черненькими полюбите! Устраивают хаос, ломают вещи, портят одежду и т. д. 

— А мы справимся! — уверенно заявили Никитины. 

Правильный шаг

Работящие, отзывчивые, хлебосольные Александр Федорович и Ирина Александровна достойно воспитали двоих кровных детей — дочь Светлану и сына Федора. Но те выросли, покинули отчий дом, обзавелись своими семьями и уже успели подарить родителям внуков. В родном селе бывают наездами — работа! 

Никитины-старшие затосковали — психологи называют такое состояние синдромом опустевшего гнезда. Скучно, пусто стало в большом доме, хотя и хозяйство большое, и дел много. А тут еще соседи одни за другими стали брать в семьи приемных детей — у них шумно, весело, жизнь кипит (Старое Славкино — уникальное село, многие жители которого приняли на себя подвиг приемного родительства). 

Никитины подумали, а почему бы и им не создать приемную семью. Сообщили о своем решении на семейном совете. И даже удивились тому, с каким воодушевлением все восприняли эту идею. 

— Я горжусь, что у меня такие свекор и свекровь, — сказала сноха Ирина.


Папина фамилия

А тем временем в Пензенский областной социальный приют поместили сестренок — десятилетнюю Сашу и пятилетнюю Олесю (их мать и отца лишили родительских прав). 
Вскоре девочек должны были перевести в детский дом. Но, к счастью, нашлась для них приемная семья. 

Вместе с Ириной в приют поехала дочь Светлана. Ирина Александровна вспоминает: 

— Выходит к нам девочка, хорошенькая, беленькая, но уж очень коротко стриженная и одетая не пойми как. Нам со Светой она сразу приглянулась. И к Олесе, совсем еще малышке, сердцем прикипели. 

Девочки, не сговариваясь, в тот же день, как их привезли домой, стали называть Александра и Ирину папой и мамой. Вскоре Саша стала подписывать свои школьные тетрадки не своей фактической фамилией, а новой — Никитина. 

Они на удивление быстро адаптировались. И в идеальный порядок, заведенный мамой Ириной, вписались, начали помогать по хозяйству. 

Ирина Александровна говорит, что не придерживалась какой-то особой тактики в воспитании. 

— Я просто начала относиться к ним как к кровным: как старших воспитывала, так и их — где лаской, где строгостью. Не было особых проблем, только учеба тяжело Саше давалась, но это понятно. Специалисты говорили: педагогическая запущенность. Но ничего, уже в десятом классе учится! 

С того момента, как Саша с Олесей стали дочками супругов Никитиных, прошло пять лет. За это время они стали по-настоящему родными. И даже заняли второе место на межрайонном этапе областного конкурса «Успешная семья», в котором участвовали не только все дети и внуки, но и сваты Ирины и Александра. 

Некоторые родители, у которых трудно складываются отношения с приемными детьми, спрашивают Никитиных: «как у вас получается все складно да ладно?» 

— Наверное, нам просто повезло с детьми, — улыбаются супруги. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное