Как пензенская сельская медсестра попала в «красную зону»

Как пензенская сельская медсестра попала в «красную зону»

В 2020 году, в июне, у Валентины Соханович своего рода юбилей — три с половиной десятилетия медицинского стажа.
 
О профессии медика она мечтала с детства. После школы поступила в Кузнецкое медучилище. Получила специальность «медсестра общей практики» и в 1985 году вернулась в Вадинск, стала трудиться в хирургическом отделении центральной районной больницы. 

В 2011 году отделение закрыли, а ее перевели в дневной стационар. 

Когда была объявлена пандемия, в межрайонном лечебном учреждении Нижнего Ломова открыли два дополнительных инфекционных отделения. Понадобились кадры. 

Валентина не отказалась от предложения поработать в «красной зоне» и с 6 мая приступила к новым обязанностям.  

Дежурит сутки через трое. В день работы приходит к семи утра в свою Вадинскую участковую больницу, откуда на машине скорой помощи вместе с коллегой едет в Нижний Ломов. Там, в специально отведенной комнате, заступающие на смену облачаются в спецкостюмы. 

— Долго одеваетесь, Валентина Васильевна?
— Нет, быстро — минут пять. 

И за это время медсестра надевает на себя следующее: маску медицинскую, респиратор, маску самошивную восьмислойную, экран; на голову — косынку,  одноразовую шапочку, капюшон; на руки и ноги — по двое перчаток и бахил соответственно (одни из бахил хирургические), приматывая их, чтобы прилегали плотнее, строительным скотчем; само собой — спецкостюм, а под него — майку с футболкой или свитером. 

— Облачение практически воздухонепроницаемое — в этом и заключается суть защиты. По спине постоянно бегут струйки пота, даже если прохладно в больнице, — говорит Соханич. — Но ведь постоянно находишься в движении, все быстро, быстро. 

Три медсестры на два отделения — пациентов около 70. Дежурство длится сутки, перерыв один — на обед. 

Отдежурив смену, медработники снимают спецовки и отправляют на дезинфекцию. Дома Валентина тщательно стирает личную одежду, отдельно от другого белья.  

— Все это напрягает, страшит? — спрашиваю. 
— Нет, привыкла, — отвечает.

В период пандемии коронавируса работу медиков сравнивают с фронтовой, а их самих с военными: куда пошлют — надо, значит, надо.

И это правильно, это так и есть. Они — герои нашего времени.  

Автор: Алла ЯКОВЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное