Елена Малышева рассказала о спасении 24-летнего парня в Пензе

Елена Малышева рассказала о спасении 24-летнего парня в Пензе

В эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале от 23 июня 2020 Елена Малышева рассказала о 24-летнем парне, которому провели уникальную операцию в Пензе.

— В три года врачи спасли жизнь Диме, проведя сложнейшую операцию по лечению порока сердца. Ребенок рос, ходил в школу, с сердцем все было хорошо. Но, когда ему исполнилось 20, у Димы появилась одышка, кашель с кровью, — поведала телеведущая.

По словам мамы молодого человека, поначалу сын отказывался идти к врачу, мол, у него все хорошо. Однако женщина настояла. В итоге выяснилось, что у молодого человека не работает клапан в легочной артерии, и кровь застаивается в сердце.

Сотрудники Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Пензе (ул. Стасова, 6) приняли решение установить пациенту новый клапан в легочную артерию. В ходе операции хирурги даже делали краткосрочные остановки сердца. 
  
— Жизнь у него теперь будет другая совершенно — насыщенная. Он может заниматься спортом, плавать, кататься на велосипеде, бегать. Фактически чувствовать себя здоровым человеком, — сказал сразу после проведения операции главврач пензенского кардиоцентра Владлен Базылев.



С момента операции прошло восемь месяцев. Елена Малышева поговорила с Димой по видеосвязи. Молодой человек рассказал, что сейчас хорошо себя чувствует. Привыкает к нормальной жизни. Заканчивает институт — будет технологом.

— Ты вообще никогда не улыбаешься, мой дорогой, или хотя бы иногда бывает улыбка на твоем лице? Дим, улыбнись нам напоследок! — попросила Малышева у застеснявшегося парня.

Также на связь с «Жить здорово!» вышел Владлен Базылев и его коллега. По словам кардиолога, тот самый клапан был сделан в Пензе, уточнив, он запатентован.

— Люди собирают деньги, чтобы сделать операцию в Европе, или собирают деньги на американский клапан, который стоит 34 тыс. евро. Напишите на сайт в Пензе. Мы сами вам позвоним. Сделаем операцию бесплатно, без каких-либо фондов, — обратился к пациентам Базылев.


Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное