Голубятня на 8 Марта стала местом притяжения пензенцев

Увлечение голубями житель Пензы пронес через всю жизнь. И сегодня в одном из дворов пензенских многоэтажек нашлось место для голубятни

 Голубятня на 8 Марта стала местом притяжения пензенцев

Недавно всей семьей смотрели любимый фильм «Любовь и голуби».

— А зачем вообще нужно разводить голубей? — спросил мой малолетний сын. — Ведь их и так полным-полно на улицах. 

Я принялся объяснять, мол, это увлечение такое, разводят же породистых собак и кошек, хотя во дворах бездомных четвероногих пруд пруди. Сын успокоился, но я все продолжал думать, а правда, что движет людьми, когда они день за днем ухаживают за птицами? Ладно, в сельской местности, но ведь и в городе, который не очень-то приспособлен для таких увлечений, нет-нет, да встретишь голубятню. 

В общем, решил разобраться. 

Забава молодых

В первую очередь выяснилось, что заводчиков голубей в Пензе не так уж и мало. В каждом городском микрорайоне есть пара-тройка небольших двухэтажных строений для птиц. А бывает, что их разводят на чердаках. 

Голубятня пенсионера Петра Сураева находится в одном из дворов на улице 8 Марта. 
 
— Любовь к этим пернатым у меня с детства, — улыбается он. — Тянет к ним, и все. 

Петр Петрович родом из села Березовка Колышлейского района. Говорит, что в пору его  молодости голубей держали почти в каждом дворе.
 
Тоже ведь вопрос: в селе живности и так полные дворы, так еще и эта забота? 

Без имени-1.jpg

— Мальчишкам интересно было держать свое крылатое хозяйство, — объясняет он. — Завораживало то, что голуби, будучи вольными, всегда возвращались домой. 

У каждого юного голубевода были свои любимцы. У какой-то птицы перья в дивной раскраске, у какой-то — орлиный клюв, а иная — просто выделялась статью. 

— Обменивались между собой, покупали, а иной раз и просто воровали по ночам понравившийся экземпляр, — вспоминает Петр Петрович. — Эх, веселое было время! 

Фестивальная стая

Поинтересовался я и историей разведения голубей. Оказывается, этих птиц на мясо и для охоты выращивали еще в древнем Риме. Жирные голуби считались деликатесом. 

Кстати, и сейчас их подают в дорогих ресторанах. Также ценился голубиный пух и даже помет, который из-за высокого содержания селитры годился не только на удобрение, но и на изготовление пороха! Разводили голубей и для почтовой связи. 
В нашей стране ажиотаж вокруг этого дела начался после всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. Тогда на церемонии открытия в небо взмыли около 40 тысяч белых голубок — по числу участников. 

Чтобы обеспечить праздник таким количеством птиц, в Москве в срочном порядке возвели сотни голубятен. После открытия форума все птицы вернулись в свои «дома», и с тех пор разведение этого символа мира и дружбы стало распространяться повсеместно. 

В стране выходили даже пособия по выращиванию голубей. В Пензе существовал клуб голубятников. 

IMG_20220601_102751.jpg

Но, вернемся к истории нашего героя. Переехав в Пензу, Петр Петрович на несколько лет забросил свое увлечение. Не от нежелания, а оттого, что, казалось, город — не для голубей.  Потом присмотрелся, а голубятни-то есть и среди многоэтажек! И главное — имеется такая в его же дворе! Старая, заброшенная, но есть! Нашел хозяина, договорились о купле-продаже.  

— Разводить в большом городе голубей очень сложно, — говорит Петр. — Мне, считай,  повезло и с голубятней, и с соседями.

Да, нередко горожане недовольны таким беспокойным хозяйством. А на улице 8 Марта  крылатым друзьям только рады. Люди даже подкармливают птиц. 
       

Голубиные заботы

Сейчас у Петра Петровича более 30 крылатых красоток. По его словам, это самое оптимальное число для содержания, хотя люди держат и по 150 — 200 голубок и сизарей! 

— Но это, когда разводят на продажу, — говорит он. — Для меня же это не бизнес, а удовольствие.

Хотя удается немного и подзаработать. Например, белых голубок у него охотно берут на свадебные церемонии и школьные выпускные вечера. У огородников в цене птичий помет. 
Бывало, что птиц для притравы специально покупали любители соколиной охоты. 

Вырученных таким образом средств едва хватает на прокорм птиц. Тем более, нередко «помогают» и уличные обитатели городских высот — дикие голуби да воробьи, которые  наведываются в голубятню. 

IMG_20220601_102707.jpg

Со стороны кажется, что в разведении сизокрылых нет ничего сложного — знай, подкидывай корм да убирай клетку! Однако это не так. Например, перед тем, как дать голубям семечки или зерно, их нужно немного погонять. — Так птица лучше усваивает корм и не жиреет, — со знанием дела объясняет Петр Петрович.
Конечно, не все гладко в беспокойном голубином хозяйстве. Бывает и так, что случайно залетевший на насест дикий голубь приносит с собой целый букет вирусов. И тогда могут заразиться и погибнуть изнеженные породистые птицы. 

— Бывало, я терял все поголовье, — вздыхает наш герой. — Тогда все приходилось начинать сначала. 

Докучают и бесстрашные воробьи, которые постоянно лезут в драку со своими ухоженными собратьями. А уж, сколько голубей погибло в схватке с дворовыми кошками — и не сосчитать! Чтобы отучить своих подопечных ходить по земле, Петр Петрович даже разработал особую методику, заключающуюся в том, чтобы отбить у пернатых желание спускаться на поверхность. Одним словом, голубятня — это не только забава, но и весьма хлопотное дело.

Секрет молодости

Зато сколько радости приносит забота о своих подопечных! Голуби считаются самыми умными птицами, и наблюдать за ними одно удовольствие. А еще, как никакая другая птица, они способны предсказывать погоду. Если парят стаей над домами — будет ясная погода или жара. Если не кажут носа во двор — жди дождя или похолодания. 

— Настоящий живой барометр, — улыбается Петр Петрович. — По ним весь двор утром сверяется.

Интересно, что пернатым передается характер хозяина. 

— Если человек ленивый, его сизари будут целыми днями сидеть на ветке или карнизе, — говорит Петр Петрович. — Ну а у трудолюбивого — неустанно кружить по двору, отгоняя от своего дома диких птиц. 

Незатейливое строение во дворе, где живут пернатые, давно служит центром притяжения местных жителей. Нередко «посмотреть и погладить птичек» просят дети и даже взрослые. Петр Петрович никому не отказывает.

—  Может, кто из них продолжит мое дело, — улыбается он.  

Без имени-2.jpg

Наш герой жалеет лишь об одном — передать свою эстафету пока некому… 

Дети и внуки смотрят на увлечение голубями как на причуду. Мол, баловство все это. К тому же весьма хлопотное.

Но Петр Петрович не унывает! 

— Мой отец в детстве тоже не понимал этого занятия, — улыбается он. — Любовь к голубям идет от души и такой человек обязательно найдется.
 
…Говорят, тех, кто любит голубей, поцеловал Бог. Видимо, это так. Действительно, такие люди в принципе не могут быть злыми.

— Кто-то нас считает чудаками, — улыбается Петр Петрович. — Наверное, так это и есть! 
Как в детстве наш герой лихо забрался в голубятню и свистом, словно десятилетний мальчишка поднял белую стаю в воздух.

И честно говоря, я позавидовал. Ведь он искренне счастлив. А значит, молодость живет в его душе! 


Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное